Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инновационный анализ

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
14.46 Кб
Скачать

Инновационный анализ – это единая информационная система качественных и количественных показателей, критериев и методов, предназначенная для оценки потребности, возможности, целесообразности и эффективности внедрения и использования инноваций в деятельности хозяйствующего субъекта без угрозы его дальнейшему функционированию.

Оценка эффективности инновационного проекта является неотъемлемой частью инновационного анализа. Такой вывод можно сделать, если обратить внимание на методики оценки эффективности инновационного анализа – единым принципом является формирование полной информации по каждому из альтернативных решений, т. е. оценка проводится при утвержденных числовых описаниях каждого проекта (затраты, финансирование, доходы и т. д.).

Ещё одной немаловажной особенностью современного инновационного анализа является сфера его применения. Инновационный анализ рассматривается с позиции внедрения на предприятии нового товара, новой технологии, что влечет за собой освоение нового вида деятельности или абсолютно нового производства..

Основой для любого анализа является информационная база. Основой же для построения схемы получения информации является определение целей и задач. Подобная зависимость проиллюстрирована в таблице.

Основные понятия

Определение

Информационная область

Источники информации

Цель

Оценка потребности, возможности и целесообразности внедрения инноваций в деятельность хозяйствующего субъекта без угрозы его дальнейшему функционированию

Деятельность хозяйствующего субъекта

Широкий спектр документации и отчетов предприятия

Внедрение инновации

Информация из внешних источников: СМИ, статистические данные, периодическая литература, публикуемые маркетинговые исследования, данные о внедрениях в отрасли, у конкурентов

Задачи

Комплексная оценка потребности инновационного развития предприятия, определение приоритетного направления внедрения

Определение приоритетного направления внедрения

Техническая документация, результаты технических испытаний, статистическая отчетность, оперативно- производственные данные

Анализ возможностей предприятия в части направления ресурсов на обеспечение полноценного процесса внедрения инноваций

Возможности предприятия

Финансовая отчетность, управленческая отчетность за ряд периодов

Поиск инновационных решений, представленных на рынке

Поиск решений на рынке

Статистические данные, результаты исследований маркетинговых агентств, СМИ, Интернет, периодическая литература

Организация и планирование процесса внедрения

Организация и планирование

Организационно-производственная документация, плановые отчеты

Анализ эффективности использования инновации

Эффективность использования инноваций

Техническая документация, производственные отчеты

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия и его финансового состояния по результатам внедрения и применения инновационной техники

Финансовое состояние

Финансовая, управленческая, статистическая отчетность

Объектом инновационного анализа является инновационная деятельность предприятия и её воздействие на хозяйственную деятельность данного субъекта.

Итак, подводя итоги, можно сделать вывод, что информационная база для проведения ин- новационного анализа (и, в принципе, любого другого вида экономического анализа) формиру- ется в определенной последовательности: 1. При определении целей формируется общая информационная область. 2. При постановке задач по каждой задаче определяется задействованная конкретная составляющая общей информационной области. 3. Выявленный объект исследования определяет принадлежность информации. 4. Выявленные субъекты определяют направленность информации.