Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инфраструктура

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
13.83 Кб
Скачать

Инфраструктура – это прежде всего характеристика общих условий эффективного развития материального производства и социальной жизни, а не просто совокупность определенных отраслей. Именно создание наилучших условий для производства товаров, их свободного движения и личного потребления в определенных регионах и есть то главное, что отличает инфраструктуру от остальных видов деятельности, является основополагающим признаком выделения ее отраслей из национального хозяйства. В условиях рыночных отношений производство благ, необходимых сообществу людей, для ведения различных видов деятельности, требует иной инфраструктуры, что неизбежно изменяется и количественные, и качественные характеристики инфраструктурного комплекса, также существенно видоизменяется и состав инфраструктуры конкретной территории, в частности, региона.

В наиболее общем виде показатели развития объектов  инфраструктуры в экономической литературе принято делить на четыре основные группы:

- стоимостные (оценка эксплуатационных затрат, оценка основных фондов, объем предоставляемых услуг);

- натуральные (протяженность сетей коммуникаций, торговая площадь);

- трудовые (численность рабочих, служащих, общее демографическое состояние);

- качественные (техническое состояние объектов, степень их износа).

Наибольшую проработку вопрос о показателях состояния и развития социальной инфраструктуры получил в работах Л.В.Бондаренко и И.Т.Шаяхметова. Обобщая имеющие показатели оценки состояния и уровня развития социальной инфраструктуры, они предлагают классифицировать их по следующим признакам:

- по форме (стоймостные и натуральные);

- по характеру затрат труда, связанного с формированием и функционированием инфраструктуры (прошлый труд, выражающийся в показателях материально-технической базы инфраструктурного комплекса, и живой труд, который характеризуется количеством и качеством кадрового потенциала);

- по характеру информации, которую они несут (количественные и качественные);

- по воспроизводственному критерию (факторные, ресурсные, эксплуатационно-затратные и результирующие индикаторы развития социальной инфраструктуры).

Наибольшую значимость, по их мнению, имеют показатели последней классификационной группы, объединенные по воспроизводственному критерию, так как они позволяют получить комплексное представление о социальной инфраструктуре как об объекте управления.

При этом факторные индикаторы определяют финансово-экономическую, материально-техническую и трудовую основу формирования социальной инфраструктуры.

Ресурсный блок индикаторов призван давать характеристику состояния материально-вещественного и кадрового потенциала социальной инфраструктуры. Он имеет количественные и качественные оценки. Количественно оценить материально-вещественный потенциал социальной инфраструктуры возможно на основе следующих показателей: стоимостная оценка основных фондов объектов социальной инфраструктуры; наличие объектов социальной инфраструктуры по количеству и их мощность; показатели территориальной доступности объектов социальной инфраструктуры; оценка территориальной остроты ситуации (ТОС) и другие

непрерывность инфраструктуры является основной качественной характеристикой. Она способствует равномерному развитию экономики, периодически выполняет роль импульса в ее движении. Степень отклонения инфраструктурного обеспечения от потребностей экономики может быть со знаком плюс или минус. Отсюда положительная или отрицательная роль этого отклонения в экономическом развитии; Возможность количественной оценки. Подавляющая часть элементов инфраструктуры поддается количественной оценке (мощность, протяженность, стоимость, пропускная способность, емкость, напряжение и т.п.)