Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методология внедрения компании Oracle

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
75.86 Кб
Скачать

Методология внедрения компании Oracle

Внедрение корпоративной информационной системы класса ERP – сложный и продолжительный процесс, затрагивающий все подразделения предприятия. Часто в процессе внедрения требуется производить реинжиниринг, автоматизируемых бизнес процессов. Для обеспечения выполнения проекта внедрения в заявленные сроки, в рамках определенного бюджета проекта, с высоким качеством и полнотой проведения необходимых работ, подразделением корпорации Oracle ответственным за консалтинг, была разработана методология внедрения AIM (Application Implementation Method). 

Этапы Application Implementation Method

AIM – это постоянно совершенствуемая методология, обеспечивающая эффективное взаимодействие всех участников и постоянный контроль над проектом внедрения со стороны руководства и спонсоров. AIM состоит из методических указаний по выполнению работ и набора шаблонов используемых документов. Общая схема исполнения проекта согласно AIM описывается следующей последовательностью действий:

  • Строится грубая модель явления.

  • Выявляются детальные требования к разным аспектам явления.

  • Модель и детальные требования отображаются в приложении (приложение настраивается и демонстрируется).

  • Если какие-то аспекты модели или требований не реализуются приложением, то формируется подход к их реализации.

  • Стоимость реализации новых возможностей приложения оценивается, и если она "слишком" велика, то происходит возврат к перестройке модели или изменение требований.

  • Если стоимость реализации новых возможностей оправдана, то новые компоненты приложения разрабатываются (и интегрируются в приложение).

  • Составляются инструкции по использованию приложения, объединяющие стандартные и новые возможности приложения и базирующиеся на модели явления и на детальных требованиях к нему.

  • Новая модель внедряется в жизнь.

Работы, выполняемые для решения этих задач, по принципу общности результатов сгруппированы в процессы. Проект делится на шесть фаз (см. рис. 2.1).

Основные цели, которые должны быть достигнуты в соответствующих фазах проекта

  • В фазе Определение сформулированы совокупные бизнес-требования Заказчика. Впоследствии они могут уточняться и видоизменяться в ходе отображения на функциональность Oracle E-Business Suite, но появления новых бизнес-требований не происходит.

  • В фазе Анализ операций зафиксированы будущие бизнес-процессы и определено, как они будут реализованы с помощью Oracle E-Business Suite; установлено, какие бизнес-требования не могут быть удовлетворены с помощью стандартной функциональности и какая дополнительная разработка необходима.

  • В фазе Дизайн решения получены детальные спецификации для дополнительной разработки (функциональный и технический дизайн) и разработаны сценарии тестирования.

  • В фазе Разработка завершены все дополнительные разработки, проведены приемочные тесты, разработана пользовательская документация для эксплуатации решения.

  • В фазе Переход завершено обучение конечных пользователей, проведена конвертация данных, система введена в эксплуатацию.

  • В фазе Эксплуатация - обеспечение поддержки Заказчика в работе с системой; устранение выявленных недостатков в работе системы.

Рис. 2.1. Организация проекта внедрения согласно AIM

Каждый из выделенных процессов подразумевает выполнение определенного комплекса работ.

  • Определение бизнес-требований (RD). Результатом выполнения задач, входящих в данный процесс, является описание требований Заказчика к развертываемой системе. В ходе этого процесса создаются детальные описания выполнения бизнес-процессов Заказчика в заданной области автоматизации (модели "как есть"). Затем разрабатываются модели бизнес-процессов Заказчика, которые будут реализованы после развертывания системы (модели "как должно быть"). Последние затем детализируются до уровня конкретных функций, выполняемых системой для каждого элементарного шага бизнес-процесса.

  • Отображение бизнес-требований (BR). В ходе выполнения задач этого процесса выясняется, какая функциональность Oracle E-Business Suite и каким образом может применяться для реализации необходимых Заказчику функциональных возможностей информационной системы. Окончательно определяются бизнес-процессы "как должно быть" и состав используемой в системе информации. Фиксируются значения параметров настройки программных модулей Oracle E-Business Suite и перечень необходимых доработок.

  • Разработка архитектуры (TA). В ходе этого процесса происходит построение технической архитектуры, необходимой для работы системы, а также определяются значения ключевых параметров настройки Oracle E-Business Suite, касающихся архитектуры.

  • Разработка дополнительной функциональности (MD). В рамках этого процесса разрабатывается программное обеспечение, которое необходимо для реализации функциональности, отсутствующей в Oracle E-Business Suit.

  • Конвертация данных (CV). Процесс охватывает задачи, связанные с переносом данных из унаследованных систем в новую. Выявляются объекты, содержащие необходимые данные, определяются методы преобразования и загрузки этих данных в систему. Разрабатывается вспомогательное программное обеспечение.

  • Документирование (DO). В этом процессе создается документация на систему.

  • Тестирование функциональности (TE). На основе бизнес-требований разрабатываются сценарии тестирования и проводится проверка реализации этих требований в системе.

  • Тестирование производительности (PT). Проверяется работоспособность системы в условиях реальной нагрузки (по количеству пользователей, документов, транзакций и пр.).

  • Обучение (TR). Процесс включает в себя две основные задачи: обучение проектной группы (с него начинается проект по внедрению) и обучение конечных пользователей (им проект заканчивается).

  • Ввод в эксплуатацию (PM). В ходе этого процесса рассматриваются все вопросы, связанные с организацией промышленной эксплуатации системы и ее сопровождением.

Все вышеперечисленные процессы полностью охватывают все стороны создания системы и при скоординированном выполнении позволяют создать систему в соответствии с требованиями заказчика. Для обеспечения скоординированной работы команды проекта AIM рекомендует использовать в ходе всего проекта группу процессов управления проектом (PJM). Группа процессов управления проектом (Project Management) состоит из 5 процессов:

  • Контроль и отчетность (Control & Reporting)

  • Управление работами (Work Management)

  • Управление ресурсами (Resource Management)

  • Управление качеством (Quality Management)

  • Управление конфигурацией (Configuration Management)

Шаблоны Application Implementation Method

Использование всего комплекса методологии Oracle Application Implementation Method позволяет сократить сроки внедрения, гарантированно достичь заявленных целей проекта и не превысить отведенного бюджета. AIM представляет собой пошаговое руководство по внедрению Oracle E-Business Suite. Выполнение каждой задачи процесса в каждой фазе заканчивается каким-либо результатом. Для документирования каждого результата предусмотрены специализированные документы, отражающие специфику каждой задачи. Шаблоны этих документов входят в AIM и могут быть использованы при внедрении в исходном виде или могут быть изменены в соответствии с особенностями проекта.

Примеры проектов:

Внедрение Oracle e-Business Suite (РМС-1) в 9 региональных филиалах и Генеральной Дирекции ОАО «Северо-Западный Телеком».