Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

некомерческие огранизации

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
14.99 Кб
Скачать

НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ Брагина Т.С., Переверзева А.А., Сирбиладзе К.К.

За прошедшие годы некоммерческие организации в России смогли укрепить своѐ положение и функционально, и материально. Получилось тесное сотрудничество НКО со средствами массовой информации. Согласно п.1 ст.50 ГК РФ некоммерческими являются организации, «не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками».

Некоммерческие организации выступают важнейшими субъектами рыночных отношений современной России, основой так называемого «третьего некоммерческого сектора» страны, призванного решать ряд жизненно- необходимых задач по реальной поддержке миллионов людей, созданию десятков тысяч рабочих мест, осуществлению множества общественно- полезных проектов.

Диаграмма 1. Динамика численности некоммерческих организаций РФ (составлено авторами на основании данных Росстата)

Достаточно весомым преимуществом некоммерческой организации является государственная поддержка и предоставляемые льготы. Например, физические лица освобождаются от налогообложения, если организация нацелена не на получение прибыли, а на осуществление общественной миссии: благотворительность или содействие охране граждан. Еще один пункт в поддержку НКО – минимальный размер имущества организации, который не установлен законами РФ, поэтому любая организация может не иметь в собственности никакого имущества.

Также, при выходе из организации существует неоспоримый плюс для потребительского общества и некоммерческих партнеров, они могут получить назад имущество в размере внесенных ими вкладов. Участники организации не несут ответственности за обязательства перед организацией. Однако в развитии и функционировании НКО можно выделить несколько проблем. Первое, что тормозит эффективную работу НКО – это несовершенства в технологическом плане плюс неполная правовая информация, которой обладают НКО. Вторая проблема – нехватка финансовых ресурсов, что усложняет реализацию многих задач и идей. Например, при нехватке средств крайне сложным представляется увеличение правовой грамотности населения, защита социально незащищѐнных слоѐв и т.д.

Существуют различные налоговые проблемы: непосильной налоговой нагрузки, дискриминационного характера налоговых норм, эффективности налогового администрирования и т.д. Анализ официальной статистики показал, что за период с 2000г. по 2013г. суммарные доходы сектора НКО в России увеличились в 8 раз (с 72 млрд.руб. до 603 млрд.руб.).

Согласно данным Росстата, основной источник доходов российский некоммерческих организаций – это всевозможные взносы, пожертвования, безвозмездные платежи. Так, в 2013 году их доля «дошла» до отметки в 76% от общей суммы денежных поступлений.

Важно сказать о взносах и пожертвованиях зарубежного происхождения, что активно обсуждается в последнее время в СМИ. В 2013 году был принят закон о финансировании иностранными агентами НКО, который вызвал бурные дискуссии в России и за рубежом. Согласно этому закону, если НКО финансируется из-за рубежа и участвует в политической деятельности, то она должна состоять в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента. Для таких организаций будет действовать особый правовой режим, предусматривающий, в частности, специальную отчетность и проверки.

Мы проанализировали зарубежный опыт и выявили наиболее интересные факты функционирования НКО в развитых странах. Так, в целом по Европейскому Союзу законом установлено равноправие национальных и иностранных НКО. В Германии при всей простоте формальных требований к регистрации НКО, получить статус такой организации на практике достаточно сложно, но и достаточно часто НКО освобождаются от уплаты налогов. Заставляет обратить на себя внимание опыт Швеции, в которой неправительственные организации не обязаны регистрироваться (исключение – проведение НКО бизнес-операций). Также в Швеции организации получают значительную господдержку, весь доход облагается налогом (кроме предприятий коммунального обслуживания). В Польше неправительственные организации могут получить статус организации «общественной пользы», который даѐт право на освобождение от подоходного налога, но и влечѐт перечень обязанностей. В США нормативно-правовое обеспечение НКО устанавливается на уровне штатов и поэтому отличается, едины только налоговые требования.

Таким образом, на основании всего вышесказанного, можно сделать следующий вывод: некоммерческие организации в последнее время активно развиваются, они больше не являются замкнутыми системами, которые реализуют цели с помощью господдержки. Тем не менее, существует ряд проблем в функционировании НКО, которые необходимо решать, в том числе и на федеральном уровне, так как некоммерческий сектор в России с каждым годом усиливает влияние на развитие национальной экономики.