Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Связь сметного и каленарного планирования.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет: Государственного и муниципального управления

Специальность: Менеджмент

Реферат на тему:

«Связь сметного и календарного планирования»

Выполнила:

студентка 3 курса

очной формы обучения

группы № 3111

Тушова Е.А.

подпись______________________

Руководитель работы:

должность: доцент

Владимиров С. А.

оценка_______________________

подпись______________________

Санкт-Петербург

2016 г.

Оглавление Основные термины

Связь- отношение взаимной зависимости, обусловленности, общности между чем-либо.

Смета (оценка, предварительный расчет, estimate) — документ, содержащий обоснование и расчет стоимости проекта (контракта), обычно на основе объемов работ проекта, требуемых ресурсов и цен.

Сметное планирование – это только часть процесса составления бизнес-плана, с помощью которого менеджер определяет, какой станет в будущем деятельность фирмы, компании в зависимости от ожидаемой экономической, конкурентной, технической и правовой среды.

Календарь- таблица или книжка с перечнем всех дней в году (с различными справочными сведениями).

Календарное планирование- процесс составления календарного плана работ в проекте, который включает определение перечня работ проекта, их логические взаимосвязи, исполнителей и продолжительности работ; ресурсные, временные и внешние ограничения и, на их основе, сроки выполнения работ проекта.

Планирование — оптимальное распределение ресурсов для достижения поставленных целей, деятельность, связанных с постановкой целей и действий в будущем

Введение

Управление проектами - это приложение знаний, навыков, инструментов и методов к операциям проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту. Время, бюджет и качество работ находятся под постоянным вниманием руководителя проекта. Под управлением проектом подразумевается деятельность, направленная на реализацию проекта с максимально возможной эффективностью при заданных ограничениях по времени, денежным средствам (и ресурсам), а также качеству конечных результатов проекта (документированных, например, в техническом задании).

Для того чтобы справиться с ограничениями по времени используются методы построения и контроля календарных работ в отношении разработки проекта и его осуществления.

Для управления денежными ограничениями используются методы формирования финансового плана (бюджета) проекта и, по мере выполнения работ, соблюдение бюджета отслеживается, с тем, чтобы не дать затратам выйти из-под контроля. Для выполнения работ требуется их ресурсное обеспечение, и существуют специальные методы управления человеческими и материальными ресурсами (например, матрица ответственности, диаграммы загрузки ресурсов).

Команда управления проектом использует группу процессов планирования и составляющие ее процессы и взаимодействия для планирования и управления успешным проектом в интересах организации. Считается, что эффективное управление сроками работ является ключом к успеху по всем показателям. В целом эффективное управление проектом в организации – важная задача, эффективность которой необходимо совершенствовать.

Календарное планирование можно определить следующим образом: это процесс определения очередности использования материальных и производственных ресурсов до уровня операций на ближайший временной период с целью обеспечения заданных сроков выполнения заказов.

Календарное планирование может включать в себя:

  • планирование содержания проекта;

  • определение последовательности работ и построение сетевого графика;

  • планирование сроков длительностей и логических связей работ и построение диаграммы Ганта;

  • определение потребностей в ресурсах (люди машины механизмы материалы и т.д.);

  • расчет затрат и трудозатрат по проекту.