Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

социологическое исследование

.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
18.35 Кб
Скачать

Работу выполнила: Тушова Елизавета, группа 3111

1) Программа социологического исследования по теме: «Табакокурение молодежи в России»

2) Проблема подросткового курения в России в последнее время встает все более остро. Борьба с курением в молодом возрасте это составляющая часть борьбы за здоровый образ жизни, поскольку курение является серьезным фактором риска многих заболеваний. Последние исследования утверждают, что курить начинают уже в 10-12-летнем возрасте, а первый опыт «пробы» сигареты и того раньше- до 7 лет. По данным Роспотребнадзора, среди молодежи 33% учащихся средних учебных заведений употребляет табак ежедневно. В день они выкуривают в среднем 12 и 7 сигарет, юноши и девушки соответственно.

Например, по данным статистики, в Самарской области курят 89% детей в возрасте от 11 до 13 лет, 68% подростков 14-15-летнего возраста и 71% в возрасте 16-17 лет. При этом, для первой категории нормой является 1-2 сигареты в день, а для последней от шести до десяти штук.

В первую очередь стоит отметить, что Россия в настоящее время занимает первое место в мире по употреблению табака. И печальный факт в том, что мы на первом месте и по уровню подросткового курения.

По последней информации Всемирной Организации Здравоохранения, в России курят более 3 миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек.

Проблема курения среди молодежи  волнует большое количество людей.  Многим это не нравиться, и  ведется активная  борьба против  привычки ежедневно потреблять  дозу  никотина, смол и т.д.: Уже давно  проводиться «международный день отказа от курения» в третий четверг ноября.

Цель «Международного дня отказа от курения» - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика курения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

3)Цель исследования: изучить причины подросткового курения и их отношение на эту проблему.

Задача исследования: собрать как можно больше информации по данной проблеме с помощью социологического опроса.

И так, какие же причины курения у подростков? Подростковый возраст - особый период в физиологическом, психологическом и социальном плане. В этом возрасте характерны эксперименты, проба своих возможностей и склонность к рискованным формам поведения. Выделяют следующие обстоятельства, способствующие началу и поддержанию курения подростков.

Например, наличие курильщиков в семье, друзей и сверстников, отношение к курению как проявлению независимости и даже мужества, вызову определенным нормам поведения. А также самая распространённая причина — это любопытство, пример друзей и взрослых, влияние средств массовой информации, рекламу, боязнь оказаться несовременным, отстать от сверстников.

Что же происходит с организмом подростка в то время как он «балуется» курением? Во-первых, подростки более восприимчивы к никотиновой зависимости, чем взрослые. И если подросток начал курить в подростковом возрасте, в дальнейшем ему все сложнее бросить. Во-вторых, при курении сильно страдает память, подросток не может ни на чем сосредоточится пока не затянется дымом, а также истощаются нервные клетки, что вызывает спад умственной и физической активности. В-третьих, самое ужасное что курение провоцирует рак легких.

Европейские ученые определили негативное влияние курения на развитие половых органов. Как у юношей, так и девушек вероятно появление бесплодия. 4) Объектом исследования является молодёжь в возрасте 15-23 лет.

Предмет исследования-проблема курения.

Системный анализ объекта: а сегодняшний момент среди населения России, по данным национального исследования, курящих в возрасте от 15 до 19 лет среди юношей – 40%, среди девушек того же возраста – 7%. Парни хотят казаться крутыми среди своих сверстников, а девушки считают это модным и красивым, и таким образом пытаются привлечь внимание мужского пола.

5) Определение ключевых понятий:

Молодежь — это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик (приблизительно от 16 до 25 лет), особенностей социального положения и определенных социально-психологических качеств.

Курение - социальная проблема общества, как для курящей, так и для некурящей его части. Для первой – проблема бросить курить, для второй – избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой, тем самым сохранить свое здоровье.

6) Гипотеза исследования: Потребление молодежи сигарет связанно с желанием попробовать новое и влиться в свою среду, что несет вред здоровью.

7) Объём выборки: 400 человек

8) Метод исследования: анкета