Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

представительства

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
16.6 Кб
Скачать

Институт судебного представительства - совокупность правовых норм, регулирующих особые правоотношения между лицом, участвующим в деле, и его представителем, в рамках которых судебный представитель в пределах предоставленных ему полномочий совершает процессуальные действия от имени и в интересах представляемого им лица (доверителя). Данный институт определен положениями главы 6 АПК РФ.

Представительство - это деятельность представителя, осуществляемая от имени представляемого с целью добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в осуществлении своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания арбитражному суду содействия в осуществлении правосудия по делам, отнесенным законом к его ведению.

Процессуальные действия и обязанности, возникающие в результате участия представителя в судопроизводстве, принадлежат непосредственно его доверителю.

В зависимости от юридической значимости волеизъявления представляемых лиц различают следующие виды представительства:

- добровольное представительство - возникает только при наличии на это волеизъявления представляемого;

- законное представительство - возникает независимо от согласия и волеизъявления представляемого, в силу закона.

Добровольное представительство в зависимости от характера отношений между представляемым и представителем подразделяется на:

- договорное представительство - возникает на основе договорных отношений между представляемым и представителем о представительстве в арбитражном суде;

- общественное представительство - возникает на основе членства представляемых граждан в общественных объединениях, которые в силу устава обязаны оказывать своим членам правовую помощь.

Субъектами представительства являются представитель и представляемый.

Представляемыми лицами являются: стороны, заявители и третьи лица, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц или вступающие в процесс для дачи заключения по основаниям, установленным законом. Ими могут быть физические и юридические лица, государственные органы, органы местного самоуправления. Представляемым может быть как дееспособное, так и недееспособное лицо.

Представителем может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями.

Представителями недееспособных граждан являются их законные представители: родители, усыновители, опекуны и попечители, которые могут поручить ведение дела другому избранному ими представителю.

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и организаций, могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица. К иным лицам, например, относят юристов, работающих в юридических бюро, индивидуальных предпринимателей, оказывающих юридические услуги, и др.

Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций. От имени ликвидируемой организации в арбитражном суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

В соответствии со ст. 60 АПК РФ представителями в арбитражном суде не могут быть:

- судьи;

- следователи;

- прокуроры;

- помощники судей;

- работники аппарата суда;

- лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.

   Ограничения в представительстве:   

• Нельзя осуществлять через представителя права строго личного характера (вступление в брак).   

• Нельзя осуществлять иные сделки, прямо указанные в за­коне (завещание).

   • Представитель не может совершать от имени представляе­мого сделки в отношении себя.   

• Представитель не может представлять обе стороны сделки одновременно (кроме коммерческого представительства).  

  • Не могут выступать в качестве представителей сторон в су­дебном порядке лица, исключенные из коллегии адвока­тов, судьи, следователи и прокуроры.    

  Таким образом, основными признаками представительства являются:  

► Представитель действует от имени представляемого.  

► Действия представителя в пределах его полномочий явля­ются действиями представляемого.  

► Представитель действует строго в рамках предоставленных ему полномочий.  

► Представитель действует от имени представляемого ос­мысленно и разумно.