Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Престиж как социокультурный =

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
19.94 Кб
Скачать

Престиж как социокультурный и вместе с тем социально-психологический феномен всегда привлекал внимание ученых. Неоднозначность понимания феномена престижа проявилась и в степени научной разработанности проблемы. В современной социологии содержание категории «престиж» трактуется в целом однозначно и непротиворечиво. При этом отмечается признание такого условия престижности, как функциональная и статусная значимость социоэкономической группы, профессии, других объектов. Функционалисты Т.Парсонс, Э.А. Шизл, К.Дэвис отмечали особую роль действующей в обществе системы ценностей и стандартов, определяющей престижность, значимость того или иного вида деятельности и узаконивающей складывающееся социальное неравенство. Именно престиж является важнейшим показателем таких сложных для прямого наблюдения явлений, как система ценностей общества, степень социальной дифференциации, расслоения различных групп. Изменения в ценностях, регулирующих взаимодействия единиц системы, Т.Парсонс называл структурными изменениями.

В рамках теории социальной стратификации престиж рассматривается как мера социального статуса и одно из оснований деления общества на страты. По М.Веберу престиж определяется не столько экономическими факторами (хотя корреляция между ними и существует), сколько способом потребления благ.

Основой формирования престижа являются социально-психологические условия и факторы.

Условия определяются преимуществами работы в престижной компании, особенностями персонала и менеджеров престижной организации и социально-психологическими качествами персонала, обусловливающими престижный статус.

Факторы представляют собой основную движущую силу процесса формирования престижа и определяют его характер или отдельные черты. Факторы престижа организации включают в себя: внешние факторы престижности; факторы деятельности организации; факторы, отражающие особенности взаимоотношений в организации; факторы имиджа руководителя организации; факторы управления персоналом; факторы личного престижа.

Представлено, что корпоративный престиж бизнес-структур детерминирован совокупностью внешних и внутренних факторов престижа. Внешние факторы представлены: соответствием высоким стандартам, эффективным имиджем компании, известным брэндом. Факторы деятельности организации представлены: деловой репутацией, финансовой стабильностью, хорошим качеством услуг и продукции. Особенности взаимоотношений в организации представлены внутренним фактором -корпоративной культурой партиципативного типа (на основе команды). Фактор имиджа руководителя представлен следующими критериями: способностью создать команду профессионалов, быть менеджером высокого уровня, понимать потребности общества. Фактор управления персоналом представлен отношением к сотрудникам как к экспертам. Фактор личного престижа обусловлен возможностью самореализации.

Выявлено, что корпоративный престиж госслужащих также детерминирован совокупностью социально-психологических факторов и условий. Прежде всего, внешними факторами престижа: соответствием высоким стандартам, социальной ответственностью, авторитетным руководителем; факторами деятельности организации: хорошей деловой репутацией, достойным уровнем оплаты на основе финансовой стабильности. Внутренним фактором престижа: корпоративной культурой бюрократического профиля. Фактор имиджа руководителя престижной организации представлен качествами: способностью создать команду профессионалов, авторитетностью, пониманием потребностей общества. Фактор управления персоналом представлен отношением к сотрудникам как к экспертам. Фактор личного престижа обусловлен высоким статусом в обществе.

Показано, что социально-психологические условия, определяющие преимущества работы в престижной компании (привлекательные качества) определяются: содержательностью работы, высокой заработной платой, хорошей командой. Важными условиями являются особенности персонала и менеджеров, которые обусловлены высоким профессионализмом, опытом работы и четким пониманием целей и задач организации. Особое значение для социально-психологических условий имеет качество персонала, представленного осознанием высоких стандартов работы, высоким профессионализмом и гордостью за свою организацию.

Феномен престижа возник вместе с групповым поведением людей, прежде всего из необходимости специализации труда и престижного разделения профессий. Престиж, с одной стороны, является интегральной оценкой, синтезирующей ценности, приписываемые обществом данному объекту. С другой стороны, престиж выступает способом морального вознаграждения (поощрения) в виде общественного признания, авторитета, внимания, которыми пользуется объект в обществе (индивид, группа, социальный институт).

Престиж обусловлен действующей в обществе системой ценностей и стандартов, определяющей престижность, значимостью того или иного вида деятельности. Достижение престижа связано с определенными усилиями и в идеале с созидательно-преобразующей деятельностью. Одной из детерминант этой деятельности является высокий уровень осознания, рефлексии потребностей, интересов, влечений, реального потенциала. Разнообразие последних предполагает существование нескольких видов престижа (личного, общественного, престижа государственной службы, корпоративного).

Процесс формирования корпоративного престижа связан с действием механизма восприятия. Механизм восприятия престижной организации опосредован уровнем социальных представлений, стереотипов, а также внешних коммуникаций организации и ее корпоративной культурой. Социальные представления выступают элементом духовной жизни общества, которые задают диспозиции интерпретаций и ожиданий воспринимаемых социальных объектов на основании взаимодействия элементов групповой динамики.

Престиж организации зависит от ряда условий и групп факторов. Под условиями понимают значимые обстоятельства, от которых зависит достижение цели организации. С социально-психологической точки зрения, условия обеспечивающие престиж представляют собой: 1)позитивные оценки объекта обществом (как моральные, так и материальные); 2) привлекательность объекта (способность удовлетворять наиболее актуальные потребности); 3)«уважение» объекта (его социальная значимость и заслуги перед обществом). Факторы можно определить как основные причины, носящие характер движущих сил какого-либо процесса, явления, определяющие его характер или отдельные его черты.

Для более эффективной работы любой организации необходима разработка дескриптивной модели престижа с учетом как общих, так и особенных условий и факторов, обусловленных спецификой деятельности той или иной организации.

Таким образом, по результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

- престиж как сложный социально-психологический феномен является, с одной стороны, интегральной оценкой, синтезирующей ценности, приписываемые обществом данному объекту. С другой стороны, престиж выступает способом морального вознаграждения (поощрения) в виде общественного признания, авторитета, внимания, которыми пользуется объект в обществе (индивид, группа, социальный институт). Стремление к престижу обусловлено потребностью в общественном признании и уважении со стороны других. Достижение престижа связано с созидательно-преобразующей деятельностью, направленной на удовлетворение насущных потребностей общества на основе ценностных ориентаций, социальных установок и ожиданий различных социальных групп общества. Кроме того, престиж обеспечивает стабильность в настоящем, уверенность в будущем, возможность личного и профессионального роста, удовлетворение материальных и духовных потребностей человека

-существует взаимосвязь феномена престижа с феноменом имиджа. Престиж организации транслируется общественности через корпоративный имидж или организационный имидж - образ организации, сформированный в общественном сознании. Этот образ организации формируется через восприятие внешнего и внутреннего имиджа организации. Корпоративный престиж и общественный престиж должен быть непротиворечивым и совпадать в восприятиях образа компании, сложившимся обществе, и ее собственных представлениях о престиже.

- к числу социально-психологических механизмов обеспечения престижа относится механизм восприятия престижной организации, связанный: с социальными представлениями; механизм стереотипизации; механизм формирования «престижных оценок», который представляет собой сложный и противоречивый синтез индивидуальных и групповых оценок. в результате эмпирического социально-психологического исследования престижа организации выявлено, что корпоративный престиж обусловлен совокупностью условий и факторов социально-психологического порядка, которые формируются в результате динамики социальных ценностей и потребностей общества и обусловливают стремление к престижу ради признания и влияния в обществе.

Проведенное социально-психологическое исследование показало, что изучение состояния престижа за конкретный период времени дают основание судить о происходящих в обществе социальных изменениях, поэтому изучение престижа выступает необходимым условием социального прогнозирования общественно-политических и социально-экономических процессов