Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Россия и Финляндия

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
20 Кб
Скачать

Россия и Финляндия дипломатически сотрудничают более 90 лет.

«Можно без всякого преувеличения сказать, что за все эти годы в двусторонних связях накоплен солидный капитал дружбы, добрососедства, взаимного уважения и симпатии», — отметил премьер-министр Владимир Путин на встрече с финским коллегой Мари Йоханной Кивиниеми. В настоящее время между нашими странами  действует около 90 межгосударственных и межправительственных документов, регламентирующих практически все сферы двустороннего взаимодействия.

Финляндия и Россия – давние экономические партнеры благодаря, в том числе, и чисто практическим предпосылкам: во-первых, общая граница; во-вторых, одинаковый размер железнодорожной колеи в наших странах позволяет использовать территорию северного соседа России для интермодальных перевозок железная дорога - море. В отсутствие у нашей страны до недавнего времени собственных портов на Балтике, за исключением Санкт-Петербурга, при сложных политических отношениях со странами Балтии Финляндия стала мостом для торговли России со странами Запада.

Советский Союз был крупнейшим торговым партнером Финляндии: на его долю приходилось до 1/5 финского экспорта и импорта. Новый этап в советско-финских экономических связях открыла подписанная в 1977 году Долгосрочная программа дальнейшего углубления и развития торгово-экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества до 1990 года. После вступления Финляндии в ЕС сотрудничество вступило в новую плоскость, в чем-то усложнилось. Так, на российский экспорт в Финляндию накладываются ограничения, вследствие чего возникает противоречие между финскими национальными экономическими интересами и интересами всего Европейского союза.

Так, по данным Росстата, к началу 2012 года сумма накопленных инвестиций из Финляндии в Россию увеличилась и составила 3317,7 млн.долл. (на конец 2010 года – 3126,9 млн.долл.). Накопленные прямые инвестиции на конец 2011 года составили 2297,4 млн.долл. Объем накопленных финских инвестиций на 01 апреля 2012 г. составил 2869 млн.долл. США. За январь-март 2012 г. поступило 198411,0 тыс. долл. США.

В России ныне работает свыше 600 компаний из Суоми. Российский экспорт составил 9,2 млрд евро, а финляндский в РФ - 4,7 млрд. В стоимости экспорта РФ преобладают сырьевые товары (свыше 65%), а в импорте из Суоми доминируют товары с высокой добавленной стоимостью (более 80%).

По данным таможенного комитета, в феврале 2012 года экспорт финской продукции составил 4,4 млрд евро, а импорт — 5 млрд евро в связи с чем торговый баланс был дефицитным на 600 млн евро.  Большая часть российского экспорта в Финляндию состоит из сырья и энергоносителей – порядка 88%. На готовые изделия приходится около 11,5%, на машины и оборудование – 1,5%. В российском импорте из Финляндии более половины составляют машины, оборудование и транспортные средства, доля сырьевых товаров – 22%, примерно 13% – химические товары, около 4% – продукты питания.

Одной из основ всего комплекса двусторонних отношений является энергетическое сотрудничество России и Финляндии. Россия – надежный поставщик энергоресурсов в Финляндию, на 100% удовлетворяет потребности этой страны в природном газе, почти на 70% – в сырой нефти, на треть – в каменном угле и на 10% – в электроэнергии.

Финляндия находится на 8 месте по объему накопленных прямых инвестиций в России.

Российские компании заинтересованы в том, чтобы принимать участие в развитии финской ядерной энергетики с учетом предполагаемого в ближайшие годы решения финского правительства о строительстве нового атомного энергетического блока. Начало уже положено: Россия помогала Финляндии строить АЭС в Ловиисе.

Перспективным обещает стать кооперация в тех областях, где Россия и Финляндия обладают конкурентными преимуществами: космос, энергетическое машиностроение, судостроение, новые материалы, оптоэлектроника, а также весь комплекс арктических технологий.

Важным направлением сотрудничества является сфера высоких технологий, в частности нанотехнологий. В декабре 2008 года Российская корпорация нанотехнологий подписала меморандум о взаимопонимании с министерством труда и экономики Финляндии о сотрудничестве в области нанотехнологий. Интерес для России представляет опыт Финляндии в области создания национальной инновационной системы, организации научных парков, государственной поддержки инноваций, созданию системы венчурного финансирования научно-исследовательских работ.

Заметную роль в российско-финляндских отношениях играет сотрудничество в сопредельных регионах. Его правовая основа – заключенное в 1992 году межправительственное соглашение о сотрудничестве в Мурманской области, Республике Карелия, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Координацией сопредельного сотрудничества занимается руководимая Министерствами иностранных дел российско-финляндская межправительственная Группа развития сотрудничества сопредельных регионов.

Финские органы труда и занятости поддерживают связи с органами власти регионов-партнеров, курирующими вопросы занятости и иммиграции.

Уникальным явлением двустороннего сотрудничества может считаться аренда Финляндией российской территории – части Сайменского канала, связывающего внутренние водные системы Финляндии с Балтийским морем, на основе межправительственного договора 1962 года (срок действия истекает в 2013 году). Завершаются переговоры о возможном продлении аренды.

Российско-финляндская граница – один из наиболее обустроенных рубежей нашей страны. Здесь действуют девять международных пунктов пропуска. На них обрабатывается около 30% товаропотока из Евросоюза в Россию. Одной из актуальных тем двусторонней повестки дня является обеспечение эффективности функционирования российско-финляндской границы, развития ее инфраструктуры, совершенствование процедур таможенного и пограничного контроля. По инициативе президентов России и Финляндии в 2008 года в рамках МПК была создана специальная рабочая групп по «расшивке» очередей на границе.

Активно развивается двустороннее сотрудничество в области охраны окружающей среды. Финляндия оказывает содействие в осуществлении ряда крупных экологических проектов в России, в частности в строительстве водоочистных сооружений в Санкт-Петербурге. Последний проект - развитие сотрудничества в Арктическом регионе.

За последнее десятилетие сложились устойчивые традиции активного политического диалога на высшем и высоком уровне. Президенты Тарья Халонен и Саули Ниинистё регулярно встречаются с президентом России Владимиром Путиным.

Поддерживаются регулярные контакты между руководителями министерств иностранных и внутренних дел, экономического развития и торговли, транспорта, таможенных и пограничных ведомств.

Активны межпарламентские связи. В парламенте Финляндии действует группа дружбы с Россией, в Государственной думе образована группа по связям с парламентом Финляндии.

Расширяются связи по линии обществ дружбы, весьма разнообразно культурное сотрудничество. Начиная с 2000 года ежегодно проводится российско-финляндский форум культуры. В двух странах насчитывается более 150 пар городов и поселков-побратимов.

Совместная деятельность в сфере образованиями и культуры проводится, в том числе, в Институте Финляндии в Санкт-Петербурге и в финских школах Москвы и северной столицы. Финский язык можно изучать во многих вузах в различных областях России.

Развиваются контакты по линии финно-угорских народов (карелы, вепсы, коми, мордва, марийцы, удмурты, ханты, манси, коми-пермяки). Финляндия оказывает содействие их национально-культурному развитию. Ведется сотрудничество в вопросах сохранения национально-культурной самобытности проживающих в Финляндии русских, укрепления их связей с исторической родиной.