Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

современный менеджмент

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
20.61 Кб
Скачать

Организация людей в группе — это установление между ними иерархической субординации, которая позволяет им сотрудничать в достижении общей цели. Стремящаяся к реализации такой цели малая группа, в рамках которой социальные роли дифференцированы и иерархизированы, — пример простейшей социальной организации.

Социальная организация в широком смысле - любые организационные человеческие сообщества или совокупность взаимосвязанных социальных групп. В ужом смысле - это наименование специфической, собственно социальной подсистемы регуляции поведения, наличие которой и позволяет рассматривать организацию как социальную систему.

Социальная организация может быть представлена в виде совокупности подсистем, выполняющих отдельные функции или обеспечивающих достижение определенных целен. Примером является модель социальной организации, представляющая ее в виде трех относительно независимых социальных подсистем:

1) формальной структуры, направленной на достижение общеорганизационных целей;

2) кооперированной системы, ориентированной на достижение целей индивидов, в первую очередь на успешное прохождение ими определенных этапов карьеры;

3) политической системы (деловой стратегии), нацеленной на выполнение задач подразделениями организации и оказание воздействия на них.

Социальная система, трактуемая в узком смысле, - это такая подсистема в системе регуляции организационного человеческого поведения, в которой источником воздействия на поведение выступает культура, прежде всего социальные нормы. Составляющими этой подсистемы являются обычно формальная и неформальная организации.

Социальная организация всегда соответствует следующим критериям:

наличие сознательно поставленной обшей цели, на достижение которой направлена деятельность организации;

наличие статусно-ролевой иерархии — распределения индивидов по вертикали социальных статусов и ролей;

наличие институционализированных норм и требований, которым должны соответствовать индивиды, входящие в организацию;

наличие функциональной специализации.

Социальные организации могут классифицироваться по различным признакам [12]. С точки зрения легитимности деятельности организации делятся на официальные или формальные и неофициальные или неформальные.

Формальные организации создаются для решения конкретных задач производственного, хозяйственного и др. характера, являются юридически узаконенными, существуют в определенном правовом пространстве и их деятельность регулируется соответствующими нормативными актами.

Неформальные организации складываются стихийно и существуют как совокупность юридически не зафиксированных в основном неслужебных контактов между людьми, преследующими определенные личные цели, достижение которых не обеспечивается их членством в официальных организациях.

С точки зрения статуса организации по отношению к своим членам организации делятся на первичные и вторичные.

Первичные организации для объединяемых ими людей выступают как внешняя данность, созданная и существующая независимо от них. Такие организации приоритетны над своими членами.

Вторичные организации создаются их членами, которые наделяют организацию определенными правами и ресурсами. Они существуют в двух формах: корпоративных и ассоциативных организаций.

К корпоративным относятся организации, члены которых готовы для достижения своих целей пожертвовать своим суверенитетом. Примером такой организации является акционерное общество, которое в лице совета директоров в промежутке между собраниями акционеров диктует последним свою волю. В тоже время на собрании акционеры определяют дальнейшую судьбу организации, стратегию и перспективы ее развития, выбирают руководство организации.

Организации ассоциативного типа создаются своими членами для повседневной координации их деятельности без потери ими суверенитета, поэтому не обладают даже условным приоритетом над ними.

С точки зрения взаимодействия отдельных элементов организаций последние подразделяются на механистические и органические.

Механистические организации характеризуются жесткой структурой, официальным характером отношений, регламентацией всех сторон деятельности. Иными словами, термин «механистическая организация» является синонимом термину «бюрократическая организация». Примером являются государственные организации, крупные и средние коммерческие фирмы, функционирующие в традиционных отраслях экономики, слабо подверженных научно-техническому прогрессу и конкурентной борьбе.

Органические организации характеризуются размытостью структуры, значительной самостоятельностью отдельных звеньев, широкой специализацией. Организации такого типа преобладают в сферах деятельности, характеризующихся нестабильностью, сложностью, неопределенностью целей и задач. Чаще всего они связаны с инновационными процессами - научными исследованиями, опытно-конструкторскими разработками, внедрением их результатов в практику. Имея ввиду способность органических организаций эффективно приспосабливаться к нестабильной внешней среде, их часто также называют адаптивными организациями.

По сфере деятельности социальные организации подразделяются на: хозяйственные и общественные; бюджетные и коммерческие; промышленные и непромышленные; государственные и негосударственные и т.д.

Основу организационной структуры составляет совокупность обособленных видов деятельности, направленных на достижение тех или иных целей организации. Эти виды деятельности объединяются в самостоятельные группы и служат основой процесса департаментализации, или формирования соответствующих подразделений, т. е. официально созданных групп людей, ответственных за выполнение определенного набора конкретных функций. Подразделения различаются статусом, числом работающих, величиной средств, которыми могут оперировать в процессе своей деятельности. Департаментализация осуществляется в соответствии с определенными принципами, исходящими из ресурсов или результатадеятельности организации. Их применение определяется теми или иными

конкретными обстоятельствами, например, набором и характером видов

деятельности, их масштабом, сложностью, взаимосвязанностью и т. п.

Выделяют ряд принципов департаментализации, определяющих структуризацию как отдельных подразделений, так и организаций в целом. Наиболее простым здесь является количественный принцип построения организационных структур. Он применим прежде всего там, где осуществляются наиболее простые виды деятельности (например, погрузочно-разгрузочные или сельскохозяйственные работы), а также в учебных заведениях, и предполагает, что подразделения организации создаются, исходя из оптимального числа людей, необходимых для выполнения поставленной задачи, а также возможности ими должным образом

управлять. Другой достаточно простой принцип структурирования −временной. Он применяется в тех организациях, где по технологическим или экономическим причинам целесообразна посменная (на непрерывных производствах) или так называемая «вахтовая» работа. На низовом

уровне производственных организаций чаще всего применяется технологический принцип департаментализации, заключающийся в том, что в основу создания подразделений кладется технологический процесс или его

относительно самостоятельный законченный элемент. Так возникают цехи, а в их рамках отдельные участки. В научных учреждениях или учебных заведениях может иметь место структурирование по профессиональному принципу, когда объединяются люди, имеющие одинаковую или близкие специальности и занимающиеся одним видом деятельности.