Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnaya_rabota_Admin_pravo_s_tabl.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
74.21 Кб
Скачать

Вариант 3 .

1. Понятие и признаки административного принуждения. Виды мер административного принуждения.

2. Составьте схему: «Классификация правовых актов исполнительной власти в Российской Федерации».

3. Составьте таблицу сравнительного анализа функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обороны.

Название федерального органа исполнительной власти

Нормативный акт, закрепляющий его правовой статус

Кому подчиняется

орган

Функции

Полномочия (выделить группы)

Кто возглавляет

1.

2.

…..

1.Понятие и признаки административного принуждения. Виды мер административного принуждения.

Административное принуждение является необходимым для государства методом управления в разных сферах жизнедеятельности общества. Говоря о административном принуждение как о методе обеспечение государственной воли, необходимо понимать что административное управление схоже с обычным принуждением и основано на силе, в данном случае на монополии государственной власти применить административное принуждение.

Государственное и административное принуждение различны между собой лишь по количественному, а не по качественному показателям: они явления разного уровня и соотносятся друг с другом как целое и часть. Поэтому необходимо знать и отличать их.

Государственное принуждение – вид социального принуждения, совокупность мер психического, физического, материального или организационного воздействия, применяемых уполномоченными субъектами в установленном порядке вне зависимости от воли субъектов применения в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

Административное принуждение – метод государственного управления, основанный на нормах административного права, совокупность средств психического, физического и иного воздействия, применяемых уполномоченными субъектами в установленном процессуальном порядке в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

К признакам административного принуждения можно отнести:

Административное принуждение основывается только на нормах административного права.

Применятся может как к физическим так и юридическим лицам

Областью применения административного принуждения являются отношения урегулированные как нормами административного права так и других отраслей российского законодательства.

Закрепляется как в законах так и подзаконных актах.

Применяется широким кругом уполномоченных субъектов.

система мер административного принуждения отличается разносторонним характером (широкого спектра действия);

применяется чаще всего в административном (внесудебном) порядке;

порядок применения регламентируется административно-процессуальными нормами, создающими упрощенную процедуру;

Применяется как к лицам, совершившим правонарушения, так и к лицам, не совершившим правонарушения (меры административного предупреждения);

Применяется в целях обеспечения правового порядка и общественной безопасности

Административное принуждение является правовым принуждением, направленным на реализацию правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере государственного управления

Виды мер административного принуждения

По характеру и специфике правонарушения выделяют меры психического воздействия, меры физического воздействия, меры материального (имущественного) воздействия, меры организационного воздействия.

   По субъекту применения существуют меры, применяемые индивидуальными субъектами и применяемые коллективными субъектами.

   По нормативным основаниям меры принуждения могут основываться на законах и подзаконных актах.

   Применяются меры либо в административном (внесудебном), либо в судебном порядке.

   Меры принуждения могут быть основаны на правонарушениях, на иных фактах (аномалии с правовым содержанием).

Виды мер административного принуждения

1. Меры административного предупреждения. Это меры принудительного характера, которые применяются, как это следует из их названия, в целях предупреждения возможных правонарушений в сфере государственного управления, которые могут привести к нарушениям общественного порядка и общественной безопасности, другим явлениям, вредным для режима управления государством.

2. Меры административного пресечения. Они применяются в целях прекращения противоправных действий и предотвращения их вредных последствий. Эти меры, так же как и административно-предупредительные, достаточно многообразны и осуществляются различными субъектами системы исполнительной власти во многих сферах государственного управления.

3. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Это вид юридической ответственности, который выражается в назначении органом или должностным лицом, наделенным соответствующими полномочиями, административного наказания лицу, совершившему правонарушение. (Обеспечение правильного и своевременного производство по делу, а также исполнение решения.) 

4. Меры административной ответственности. Возложение неблагоприятных последствий на субъекта, совершившего правонарушение

5. Меры административного восстановления. Направлены на то, чтобы привести ситуацию в первоначальное состояние, существовавшее до нарушения.