Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_tema.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Тема 2. Субъекты коммерческого права

1. Понятие коммерсанта и виды коммерсантов.

Понятие КОММЕРСАНТ имеется в зарубежном законо­дательстве стран с дуалистической системой права. К ним относится особая категория лиц, ведущая предпринимательскую деятельность на профессиональной основе в виде промысла. Различаются коммерсанты коллективные и индивидуальные. Коллективным коммерсантом счи­таются торговые товарищества, индивидуальным — физические лица, обладающие полной право- и дееспособностью и выступающие от соб­ственного имени. Западные ис­следователи отмечают признаки коммерсанта: самостоятельность, про­фессионализм, деятельность за свой счет. Коммерсанты имеют фир­менное наименование, обязаны вести бухгалтерский учет проводимых торговых операций, регистрируются в специальном реестре.

Правовое положение коммерсантов регулируется торговыми ко­дексами и специальными законами.

Коммерсант имеет фирменное наименование, в большинстве случаев обязан пройти торговую регистрацию, обязан вести торго­вые книги и иную документацию.

Для зарубежного законодательства характерно широкое пони­мание коммерсанта как предпринимателя, осуществляющего лю­бую предпринимательскую деятельность, направленную на получе­ние прибыли.

В русском дореволюционном торговом праве основной фигурой признавался купец или торговец. Понятие купца в законодательст­ве претерпевало изменения, вначале оно носило сословный харак­тер. С развитием капиталистических отношений от этих «пут» дан­ное понятие освободилось, и купцами стали признаваться все лица, осуществляющие торговлю в виде промысла, т.е. постоянную деятельность, рассчитанную на «...неопределенное число актов, состав­ляющих источник дохода».

Вторым признаком купца считалось совершение сделок им от своего имени. По данному признаку купцы отличались от приказ­чиков, которые также занимались торговлей, и это занятие являлось для многих источником средств существования. Но приказчики со­вершали торговые сделки не от своего имени, а от имени хозяина.

Как и в зарубежном праве, торговцы были обязаны вести тор­говые книги, платить налоги от торгового промысла, в отношении купцов была возможна торговая несостоятельность.

Современному коммерсанту присущи такие при­знаки, как профессионализм, поскольку без специальных знаний профессиональное осуществление торговой деятельности невоз­можно. Как и другие предприниматели, коммерсанты осуществляют деятельность на свой риск. Их деятельность направлена на система­тическое извлечение прибыли.

Специальные признаки. Коммерсант действует от собственного имени. Осуществление деятельности в своем интересе., Интерес — одно из ключевых поня­тий рыночной экономики. Лица, действующие в чужом интересе, не могут быть признаны коммерсантами.

Целью деятельности коммерсанта является не только извлечение прибыли, но и удовлетворение покупательского спроса.

Таким образом коммерсантом является предприниматель, осуще­ствляющий коммерческую деятельность от своего имени, за свой счет и в своем интересе.

(Не знаю надо это или нет.) Оптовая торговля постепенно превращается в индустриально-организованную отрасль и включает наряду с небольшими крупные торговые организации с автоматизированными торгово-технологическими процессами.

Классификацию торговых организаций можно проводить по раз­личным основаниям. В зависимости от формы собственности, на базе которой организуется торговая деятельность, различаются частные, государственные и муниципальные торговые организации. По видам реализуемых товаров выделяют универсальные и специализированные торговые организации.

В зависимости от объема оказываемых услуг организации опто­вой торговли подразделяются на организации, оказывающие пол­ный набор услуг и ограниченный набор услуг. Среди последних выде­ляются оптовики «найди и бери», обслуживающие предпринимате­лей, которые сами выполняют часть торговых функций (погрузку, доставку).

В зависимости от масштабов деятельности выделяются крупные организации оптовой торговли федерального значения, действую­щие на всей территории России. Их товарная специализация форми­руется исходя из потребностей общенационального или межрегио­нального обмена. Они осуществляют поставки товаров из сложив­шихся центров производства (текстильных товаров, рыбопродуктов и др.) в другие регионы России.

Региональные оптовые звенья организуют снабжение товарами покупателей своего региона. Однако оптовую торговлю осуществля­ет значительное количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые не в состоянии обеспечить крупномас­штабный межрегиональный обмен товарами.

По характеру осуществляемой деятельности выделяют дилеров, дистрибьюторов, трейдеров.

Дилеры специализируются на торговле товарами определенных видов. Они приобретают оптом товары у различных продавцов на праве собственности и затем продают их от своего имени оптовым и розничным торговцам.

Понятие дилерской деятельности содержится только в бирже­вом законодательстве. Дилерская деятельность на товарных биржах осуществляется путем совершения биржевых сделок биржевыми по­средниками от своего имени и за свой счет с целью последующей перепродажи на бирже (ст. 9 Закона о товарных биржах).

Вне биржевой торговли дилерами являются юридические лица, которые помимо реализации товаров могут оказывать производите­лям и потребителям различные услуги: по проведению маркетинго­вых исследований рынка, централизованной доставке товаров, пред­продажной подготовке товаров и др.

Дистрибьюторские организации, как и дилерские, осуществляют оптовые закупки товаров для перепродажи от своего имени и за свой счет. Основные отличия дистрибьюторов от дилеров заключаются в том, что дистрибьютор организовывает на территории своей страны торговлю товарами, получаемыми от иностранных поставщиков, пу­тем создания на территории России сбытовой сети. Ди­стрибьюторы принимают на себя обязанности по продвижению то­варов поставщика на рынке и защиту его интересов. Дистрибьютор не является простым перепродавцом. Он обеспечивает техническое обслуживание реализуемых им товаров, организовывает рекламные мероприятия.

Зачастую изготовитель (поставщик) предоставляет дистрибьюто­ру на договорной основе исключительное право продажи поставляе­мых им товаров на оговоренной территории.

Трейдерами являются не только юридические лица, но и торгов­цы, совершающие сделки купли-продажи по поручению клиентов в качестве индивидуальных предпринимателей за свой счет и от сво­его имени.

В качестве прогрессивного типа организаций оптовой торгов­ли следует рассматривать распределительные центры, целью которых является обеспечение бесперебойного снабжения населения про­довольствием и товарами потребительского назначения. Создание распределительных центров позволяет рационализировать товаропотоки, решить сложную задачу обеспечения крупных городов про­довольствием и иными товарами. Данные оптовые структуры выяв­ляют и концентрируют спрос на потребительские товары, заключают договоры с поставщиками и организуют поставки товаров в рознич­ную сеть и поддержание поставок товаров в необходимых объемах и ассортименте. Тем самым из цепи товаропроводящей сети исклю­чаются мелкие оптовые и посреднические организации, снижаются транспортные расходы, возрастают объемы продаж, осуществляется централизованный контроль качества поставляемых товаров.

Важными участниками товарных рынков являются розничные торговые организации, закупающие оптовые партии продовольствия и товаров потребительского назначения у оптовых торговцев с целью продажи гражданам-потребителям. В розничной торговле действуют структуры различного формата — небольшие магазины «шаговой» доступности, универсамы, продажа товаров индивидуальными пред­принимателями. Однако на розничных рынках наглядно появляется тенденция укрупнения организаций розничной торговли путем соз­дания супермаркетов, гипермаркетов, мега-центров и др.

Рост платежеспособного спроса населения вызвал резкий рост объемов розничной торговли и усиление конкуренции, что привело к созданию крупных розничных сетей — ритейлеров, которых в на­стоящее время в России насчитывается около полутора десятков, а также интеграции оптовых и розничных структур. Так, торговые дома создаются в качестве юридических лиц и как объединения юридиче­ских лиц, состоящих из производственных, торговых, транспортных и иных организаций. Современной нормативной основы организа­ции и деятельности торговых домов нет. Они создавались в качестве новой формы внешнеэкономической деятельности на основе добро­вольного вступления в них советских предприятий, организаций, а также совместных предприятий с участием иностранных юридиче­ских и физических лиц. Торговые дома в тот период были вправе осуществлять специализированную торговлю за свободно конверти­руемую валюту и осуществлять целый ряд других функций: от ор­ганизации сети магазинов розничной торговли импортными и со­ветскими товарами до строительства жилых домов, производства то­варов народного потребления и закупок товаров на комиссионной основе. Таким образом, еще в период своего создания функции тор­говых домов четко не были определены.

В настоящее время торговые дома представляют собой, как пра­вило, оптово-розничные структуры, в той или иной степени интег­рированные в сферу производства.

По характеру деятельности выделяются:

торговые дома, осуществляющие оптовую и розничную торговлю от собственного имени и за свой счет;

торговые дома, осуществляющие посреднические услуги;

торговые дома, выполняющие снабженческо-сбытовые функции производственных организаций.

Соседние файлы в предмете Банковское право