Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_tema.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Тема 3. Государственное регулирование коммерческой деятельности

1. Способы государственного регулирования

Государственное регулирование осуществляется различными спо­собами — прямым и косвенным. Прямое регулирование заключается в предъявлении к субъектам предпринимательской деятельности обя­зательных требований (государственной регистрации, лицензирова­ния, ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, упла­ты налогов и сборов, соблюдения различных установленных норм, нормативов и лимитов и др.). Косвенное регулирование осуществля­ется путём применения мер поддержки и экономических стимулов к предпринимателям (налоговые льготы, кредиты на льготных усло­виях, государственные субвенции, субсидии, предоставление госу­дарственных гарантий и др.).

При осуществлении коммерческой деятельности основное зна­чение приобретает государственное регулирование, направленное на реализацию права предпринимателей на свободу предприниматель­ской деятельности и защиту конкуренции, обеспечение соблюдения требований потребителей на безопасность производимых и реали­зуемых товаров, соблюдение санитарных норм и правил в процессе производства, реализации и осуществления других видов деятельно­сти с товарами.

Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитар­но-эпидемиологическом благополучии населения»1 установлены требования к обеспечению санитарно-эпидемиологического благо­получия населения, которые заключаются, в частности, путем сер­тификации товаров, работ, услуг, представляющих потенциальную опасность для человека; лицензированию видов деятельности, пред­ставляющих потенциальную опасность для человека; государствен­ной регистрации потенциально опасных для человека веществ, про­дукции (товаров), в том числе ввозимой на территорию РФ, отходов производства и потребления.

Продукция по своим свойствам должна соответствовать сани­тарным правилам, которые утверждает Федеральная служба по над­зору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в соответствии с Положением о государственном санитарно-эпиде­миологическом нормировании, принятом постановлением Прави­тельства РФ от 24 июля 2000 г. № 554.

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» возлагает обязан­ность на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц осуществлять производственный контроль за соблюдением санитар­ных правил в процессе производства, реализации, хранения и других видов деятельности с товарами в целях обеспечения безопасности и безвредности продукции для человека и среды его обитания (ст. 32).

Условия о выполнении требований сани­тарного законодательства к продукции, ввозимой на территорию РФ, гарантии соблюдения санитарных правил при поставке каждой партии такой продукции являются существенными условиями дого­вора поставки (п. 3 ст. 16).

2. Формирование конкурентных отношений на товарных рынках

Конкуренция является основной движущей силой рыночной экономики. Поддержка конкуренции — одна из основных гарантий в сфере экономической деятельности, провозглашенных Конституцией РФ (п. 1 ст. 8). Экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию, запрещается (п. 2 ст. 34 Конституции РФ).

Конкуренция определяется Федеральным законом от 26 июля 2006 г. №135-Ф3 «О защите конкуренции» как соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключает­ся или ограничивается возможность каждого из них в односторон­нем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке (п. 7 ст. 4).

Наличие конкуренции на товарных рынках способствует уста­новлению равновесной цены за однородные товары, эффективному развитию производства, удовлетворению спроса потребителей, при­менению новых технологий, совершенствованию форм и методов организации производства и сбыта товаров, улучшению качества и расширения ассортимента товаров.

Конкуренция как движущая сила развития производства и тор­говли должна поддерживаться государством.

При становлении рыночной экономики одной из главных задач го­сударства является поддержка конкуренции, поскольку конкуренция выражает суть рыночной экономики. Решение этой задачи означает: во-первых, формирование конкурентной среды на товарных рынках, т.е. предоставление хозяйствующим субъектам возможности беспрепятст­венного осуществления правомерных конкурентных действий с целью привлечения покупательского спроса; во-вторых, защиту конкуренции; в-третьих, борьбу с недобросовестной конкуренцией.

Создание конкурентной среды обеспечивается применением комплекса различных мер, в том числе созданием общих благопри­ятных условий для развития предпринимательской деятельности (в сфере образования, налогообложения, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, создания надлежащей ин­фраструктуры рынка и др.).

Постановлением Правительства РФ от 9 марта 1994 г. № 191 ут­верждена Государственная программа демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках РФ, в которой сформулированы признаки наличия конкурентной среды на соответствующем то­варном рынке.

На рынке должны действовать имущественно и организацион­но независимые поставщики товаров в количестве, достаточном для возникновения конкуренции между ними. Необходимое для созда­ния конкурентной среды количество поставщиков зависит от вида товара, характера потребления и уровня спроса.

Для обеспечения конкуренции на рынке должны действовать также имущественно и организационно независимые покупатели товаров в количестве, достаточном для возникновения конкуренции между ними и формирования некоторого уровня платежеспособно­го спроса. Количество покупателей, достаточное для создания кон­курентной среды, зависит от вида товара, характера потребления то­вара и уровня спроса.

Конкурентная среда поддерживается отсутствием экономиче­ских и иных препятствий в доступе к сырью, материалам, трудовым ресурсам, технологиям, информации. Государством применяются меры, стимулирующие развитие конкуренции.

В Государственной программе предусмотрены различные спосо­бы повышения конкуренции:

во-первых, импорт взаимозаменяемых товаров из соседних регионов, ближнего и дальнего зарубежья при дефиците товаров или недостаточ­ной конкуренции, при низких таможенных барьерах на ввоз товаров, наличии нормативно-правового, экономического, информационного обеспечения импорта;

во-вторых, выделение самостоятельных хозяйствующих субъектов из объединений организаций, производящих взаимозаменяемые това­ры при наличии возможности технологического, организационного и (или) территориального обособления предприятий, при наличии досту­па к ресурсам и рынкам сбыта;

в-третьих, выделение самостоятельных хозяйствующих субъектов из объединений предприятий, производящих невзаимозаменяемые то­вары, выделение отдельных участков, цехов по инициативе трудово­го коллектива или путем принудительного разделения хозяйствующих субъектов;

в-четвертых, создание конкурирующих производств путем нового строительства;

в-пятых, диверсификация и конверсия, если предприятия не имеют сбыта товаров;

в-шестых, снижение правовых, организационных и экономических барьеров, препятствующих вхождению новых хозяйствующих субъек­тов на рынок;

в-седьмых, выделение самостоятельных хозяйствующих субъектов по­требителей из объединений предприятий, выделение структурных под­разделений предприятий-потребителей по инициативе трудового кол­лектива или путем принудительного разделения хозяйствующих субъ­ектов;

в-восьмых, выделение самостоятельных независимых каналов товаро­движения;

в-девятых, реализация товаров путем продажи в гласной публичной форме.

Развитию свободной конкуренции противостоит, с одной сторо­ны, недобросовестная конкуренция, с другой стороны, монополи­стическая деятельность.

В борьбе за потребителя производители и продавцы вправе ис­пользовать такие законные способы, как предоставление дополни­тельных услуг, повышение качества выпускаемых товаров, продви­жение товара на рынке с помощью рекламы, установление наилуч­шего соотношения цены и качества и др.

Но зачастую хозяйствующие субъекты ведут конкурентную борьбу недобросовестно. Недобросовестная конкуренция определя­ется Законом о защите конкуренции как любые действия хозяйст­вующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельно­сти, противоречат законодательству РФ, обычаям делового оборо­та, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации (п. 9 ст. 4).

Формы недобросовестной конкуренции перечислены в Законе о защите конкуренции. К их числу относятся:

— распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способ­ных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

— введение в заблуждение относительно характера, способа и места про­изводства, потребительских свойств, качества и количества товара или его производителей;

— некорректное сравнение субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами других субъектов;

— продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом неза­конно использовались результаты интеллектуальной деятельности и при­равненные к ним средства индивидуализации юридического лица, сред­ства индивидуализации продукции, работ, услуг;

— незаконное получение, использование, разглашение информации, со­ставляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну (п. 1 ст. 14).

Конкурентная борьба приводит к вытеснению с рынка более слабых хозяйствующих субъектов либо поглощению одних субъ­ектов другими, созданию крупных монополистических структур, занимающих доминирующее положение на рынке определенно­го товара.

Доминирующим положением признается положение хозяйствую­щего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъ­ектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому субъекту (группе лиц) или таким субъектам (группам лиц) возмож­ность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

Признаки доминирующего положения хозяйствующего субъек­та или группы хозяйствующих субъектов определены ст. 5 Закона о защите конкуренции.

Закон о защите конкуренции предусмотрел правила о признании доминирующим положе­нием группы хозяйствующих субъектов (ч. 3 ст. 5).

Хозяйствующим субъектам, признанным занимающими доми­нирующее положение, запрещено злоупотреблять своим домини­рующим положением на рынке, т.е. совершать такие действия (без­действие), результатом которых являются или могут являться недо­пущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц:

установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низ­кой цены товара;

изъятие товаров из обращения, если результатом такого изъятия яви­лось повышение цены товара;

навязывание контрагенту невыгодных для него условий договора или условий, не относящихся к предмету договора.

Злоупотреблением субъектом своим доминирующим поло­жением на рынке считается необоснованное требование при заклю­чении договора рабочей силы контрагента, передачи финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, согла­сие заключить договор при условии внесения в него положений, ка­сающихся товаров, в которых контрагент не заинтересован.

Нарушениями закона считаются:

— экономически или технологически необоснованные сокращение или прекращение производства товаров, на которые имеется спрос или раз­мешены заказы на его поставки, при наличии возможности его рента­бельного производства, а также если такое сокращение прямо не преду­смотрено нормативными правовыми актами;

— необоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с 01 дельными покупателями при наличии возможности производства или поставок соответствующего товара в случае, если такие отказ или укло­нение прямо не предусмотрены законодательными или подзаконными нормативными актами;

— создание дискриминационных условий для одного хозяйственного субъекта или нескольких субъектов;

— нарушение установленного порядка ценообразования и др. (ст. 10).

В целях защиты конкуренции Закон о конкуренции запреща­ет любые соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов с конкурентами, которые могут привести или привели к ограничению конкуренции или ущемлению интересов других хозяй­ствующих субъектов, в том числе установлению или поддержанию цен, скидок, наценок, надбавок, разделу рынка по территориальную признаку, по объему продаж или закупок, по ассортименту реализуемых товаров либо по кругу продавцов или покупателей, ограни­чению доступа на рынок или устранению с него субъектов в качест­ве продавцов или покупателей и т.п. (ст. 11).

Монополистическую деятельность помимо хозяйствующих субъектов могут осуществлять федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы ме­стного самоуправления, иные функции указанных органов власти, органы или организации. Закон запрещает ограничивающие конку­ренцию акты, действия (бездействие), соглашения, а также согласо­ванные действия данных органов и организаций (гл. 3). На практи­ке встречаются такие нарушения закона, как установление отдель­ными субъектами РФ запрета на продажу определенных товаров из другого региона, дача хозяйствующим субъектам указаний о перво­очередной поставке товаров определенным покупателям или о за­ключении в приоритетном порядке договоров, необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъ­ектами и другие нарушения.

Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, на который возложе­но осуществление функций по принятию нормативных правовых ак­тов, государственному контролю за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках и др. Она выдает:

  • заключения о последствиях влияния на конкуренцию на внутреннем рынке Российской Федерации специальных защитных мер, антидем­пинговых мер или компенсационных мер в предусмотренных законо­дательством случаях;

  • заключения о наличии или отсутствии ограничения конкуренции на то­варном рынке при введении, изменении и прекращении действия тамо­женных тарифов, а также при введении нетарифных мер;

  • обязательные для исполнения предписания в случаях, предусмотренных антимонопольным законодательством и законодательством о рекламе.

Федеральная антимонопольная служба проводит анализ состоя­ния товарных рынков, а также проверки соблюдения законодатель­ства о конкуренции хозяйствующими субъектами и органами испол­нительной власти, местного самоуправления, получает необходимые документы, объяснения в письменной и устной форме. Ее полномо­чия определены в ст. 23 Закона о защите конкуренции.

Решения и предписания антимонопольного органа обязательны для всех органов государственной власти и местного самоуправле­ния, должностных лиц, юридических лиц и граждан.

Соседние файлы в предмете Банковское право