Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар по банковскому праву.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
284.16 Кб
Скачать

Семинар по банковскому праву

Банковский вклад.

Банковский счет

Банковский вклад.

В соответствии со ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для неё денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на неё на условиях и в порядке, предусмотренных договоров.

Вкладом называется денежная сумма, внесённая в банк на имя вкладчика в целях обеспечения сохранности и получения вознаграждения в форме процентов на основании договора банковского вклада. Вклады учитываются кредитными организациями на депозитных счетах, которые предусмотрены Планом счетов бухгалтерского учета, утв. Положением ЦБ РФ от 16 июля 2012 г. № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ»

В зависимости от установленного договором порядка возврата вкладов (депозитов) они подразделяются на два вида: вклады до востребования и срочные вклады. Под срочными вкладами следует понимать любые вклады, по условиям которых клиент не может требовать возврата внесенных им средств ранее наступления определенных в договоре обстоятельств.

Целевые и условные вклады являются разновидностью срочных вкладов. Например, к категории целевых следует отнести целевые вклады Сбербанка РФ, которые могут быть внесены на 10 лет на имя лиц, не достигших 16-летнего возраста. Условными считаются вклады, вносимые на имя другого лица, которое может распоряжаться вкладом лишь при соблюдении условий или при наступлении обстоятельств.

Пункты 5.1 и 5.5 Инструкции ЦБ РФ № 28-И предлагают различать вклады физических лиц – потребителей и вклады физических лиц предпринимателей. Инструкция № 28-И устанавливает разные правила для открытия счетов по вкладам физических лиц в зависимости от того, имеют ли они статус предпринимателя или нет.

Детскими вкладами называются вклады, внесенные на имя несовершеннолетних. Они подчиняются специальному правовому режиму (см. ст. 7 ГК РФ, ст. 17, 19 и 31 ФЗ от24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). В соответствии с ч. 3 ст. 19 Закона об опеке опекун вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного только в кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежат РФ. Изъятие детских вкладов из банков полностью или частично допускается только с предварительного согласия органов опеки и попечительства (п. 1 ст. 37 ГК РФ).

Правовой режим вкладов, внесенных в пользу третьих лиц, урегулированы ст. 841 и 842 ГК РФ. Статья 841 ГК РФ дает возможность любому лицу внести денежные средства на имя и на счет вкладчика банка, открытый ранее его владельцем. При этом требуется, чтобы вноситель средств предоставил банку сведения о счете, необходимые для зачисления на него суммы вклада. Сделку, заключенную вносителем средств с банком, следует рассматривать как договор в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ). Статья 842 ГК РФ также регулирует правоотношения, связанные с внесением одним лицом вклада на имя другого. Однако для ее применения необходимо, во-первых (в отличие от ст. 841 ГК РФ), чтобы передача банку суммы вклада сопровождалась открытием нового депозитного счета, во-вторых, чтобы вклад был именным. До момента, когда выгодоприобретатель пожелает воспользоваться правами вкладчика, вкладчиком является вноситель средств. Согласие выгодоприобретателя воспользоваться правами вкладчика может быть выражено в требовании о выдаче вклада или его части, внесении нового вклада, оформлении завещания на вклад и т. п. В результате действий выгодоприобретателя, выражающих его намерение воспользоваться правами вкладчика, происходит перемена лиц в обязательстве: вместо вносителя средств вкладчиком становится третье лицо, в пользу которого этот вклад был внесен. Указанное изменение правоотношения не характерно для договора в пользу третьего лица в чистом виде (ст. 430 ГК РФ), и, следовательно, такой договор не может рассматриваться как договор в пользу третьего лица.