Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Averchenkoa_P_N

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
13.73 Кб
Скачать

Аверченков Петр Никитьевич- родился 12 марта 1926. В марте 1944г. Был призван краснинским военкоматом смоленской обл. Отправился в лагерь Берьшет, молотовская 8 учебная бригада (с марта по сентябрь). В сентябре 1944г отправился в действующую армию (как пополнение). Первое боевое крещение с ружьем БТР, ходил по танкам в г.Гродно (СССР), где был контужен и в полевом госпитале, в повозках продвигался до границы восточной Пруссии, в течении 6 суток вышли на город Эйт Кунен (пограничный город).

В составе 28 армии 96 ордена Ленина и Ловайской дивизии 295 стрелкового полка.

17 февраля 1945 тяжело был ранен в руку и ногу. Со званием сержант отправился на лечение в госпиталь г. Каунес (литовский город), из него в госпиталь горьковской обл. г.Красные Баки. На излечении находился до июля 1945, где и праздновал День Победы.

Был в спец. комиссии и прибыл в краснинский район дерев. Семеново. На учете в военкомате стоял уже, как не годный к строевой службе.

Дома была мать, сестра с 4 детьми. Мужа сестры расстреляли немцы во время боев с партизанами.

В связи с таким положением остался дома. Работал в колхозе. В сельск. хозяйстве было предложено сельским советом поработать в местном магазине (в нем проработал до 1948г). И с 1948-53 был избран председателем колхоза им. Сталина.

За этот период животноводческая ферма пополнилась на 100 коров, построил электростанцию Ж35, которая давала свет 3 населенным пунктам.

После смерти Сталина, Хрущев провел вторичное объединение, присланный тридцатитысячник с района, был избран председателем колхоза «Рассвет». После «Знамя труда» был избран заместителем. Поработал до 1959 г. Был направлен в совецко-партийную школу, которую окончил в 1962г и получил диплом Агроном- организатор.

В 1962г. Поступил заочно в Финансово Экономический Институт. Закончил в 1968, получил диплом о высшем образовании, специальности экономист.

После партийной школы работал секретарем партийной организации совхоза им. Мичурина. При образовании из отд. Ольша (смоленская обл.) опытной станции по применению удобрений, был директором опытного хозяйства ВИУА им. Пряничева. За увеличение надоев молока от 1200л- до 3000, урожайности с 9ц-до 23. Был награжден орденом «Знак почета» .

Соседние файлы в предмете Вещное право