Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Закон Ярославской области от 03_07_2002 № 52-з

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
36.86 Кб
Скачать

ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Ярославской области из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

<в редакции Закона ЯО от 05.03.2007 № 13-з>

Принят Государственной Думой

Ярославской области 25 июня 2002 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Настоящим Законом в соответствии с пунктом 1 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливаются предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Ярославской области из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства.

2. Установление максимальных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для целей, указанных в части первой настоящей статьи, не является предметом регулирования настоящего Закона.

Статья 2. Предельные размеры земельных участков

1. Предельные максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Ярославской области из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются:

для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства

100 гектаров

для садоводства

0,25 гектара

для огородничества

0,25 гектара

для животноводства

1 гектар

для дачного строительства

0,5 гектара

2. Предельные минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Ярославской области из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются:

для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства

- 1 гектар

для садоводства

- 0,05 гектара

для огородничества

- 0,02 гектара

для животноводства

- 0,25 гектара

для дачного строительства

- 0,1 гектара

3. Предоставление гражданам земельных участков на территории Ярославской области для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, сверх установленных настоящим Законом предельных максимальных размеров, осуществляется на основании договоров аренды.

4. Земельные участки в установленном порядке предоставленные гражданам в собственность до вступления в силу настоящего Закона сверх предельных максимальных либо ниже предельных минимальных размеров, предусмотренных в частях 1 и 2 настоящей статьи, сохраняются за ними на праве собственности.

Статья 3. Вступление настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Статья 4. Признание утратившими силу отдельных нормативных актов

Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1. Решение третьей сессии двадцать первого созыва Ярославского областного Совета народных депутатов от 21.12.90 «О выделении земель под коллективное садоводство, огородничество, усадебное и индивидуальное строительство»;

2. Решение восьмой сессии двадцать первого созыва Ярославского областного Совета народных депутатов от 18.12.91 «О предельных (максимальных) размерах земельных участков для крестьянских (фермерских) хозяйств».

Губернатор

Ярославской области А.И.Лисицын

3 июля 2002 г.

№ 52-з