Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Karapetov_Ispolnenie_obyazatelstv_v_nature.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
241.62 Кб
Скачать

Иск о присуждении к исполнению

Обязательства в натуре

А.Г. Карапетов

Предисловие

Книга Артема Георгиевича Карапетова представляет собой исследование такого способа защиты нарушенных прав кредитора по гражданско-правовому обязательству, как присуждение к исполнению должником своих обязанностей в натуре. Подобная работа является необходимой и своевременной: судам, арбитражным судам нередко приходится сталкиваться с проблемами, связанными с разрешением споров по требованиям кредиторов о принудительном исполнении должниками возложенных на них обязательств, а в случае удовлетворения соответствующих исков - и с проблемой обеспечения исполнения принятых судебных актов. Вместе с тем в законодательстве, судебно-арбитражной доктрине до настоящего времени отсутствуют положения о критериях разрешения таких споров и правилах, которые бы регулировали порядок исполнения судебных решений о присуждении к исполнению обязательств в натуре. В связи с этим важно отметить, что в настоящей книге имеются основанные на глубоком исследовании указанного способа защиты прав кредитора предложения и рекомендации относительно критериев использования требования о присуждении к исполнению обязательства в натуре и регламентации порядка разрешения соответствующих споров. Данное обстоятельство делает работу А.Г. Карапетова чрезвычайно интересной для ученых-правоведов и полезной для практикующих юристов.

При подготовке книги А.Г. Карапетов изучил российское дореволюционное законодательство и научные труды видных российских правоведов той поры. В поле зрения автора попали и основные научные работы в области обязательственного права, опубликованные в советский период. В книге широко используются положения современного зарубежного законодательства, акты международного частного права и основные выводы гражданско-правовой доктрины.

Анализ теоретических проблем успешно сочетается с анализом реальной судебно-арбитражной практики. Автор не обошел своим вниманием ни примеры разрешения конкретных споров, связанных с присуждением к исполнению обязательств в натуре, ни обобщенные выводы высших судебных инстанций в отношении практики рассмотрения дел, касающихся неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

Отмеченные обстоятельства дают основание полагать, что настоящая книга найдет широкий отклик у читателей: студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов, судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции, адвокатов и иных практикующих юристов.

Несколько слов об авторе. Несмотря на свою молодость, А.Г. Карапетов имеет блестящее цивилистическое образование: он окончил Российскую школу частного права при Президенте Российской Федерации и получил степень магистра частного права. Недавно А.Г. Карапетов успешно защитил диссертацию, ему присуждена ученая степень кандидата юридических наук.

Введение

В современном гражданском праве вопросы применения средств судебной защиты в целом разработаны недостаточно. Особенно заметна нехватка работ практической направленности, нацеленных, в первую очередь, на детальный анализ практического применения тех или иных способов защиты, что в целом свойственно российскому праву, которое традиционно большее внимание уделяет правам и обязанностям субъектов обязательственных отношений, нежели способам защиты на случай нарушения обязательств. Но если о ряде средств защиты, таких, например, как проценты годовые по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), написано достаточно много, то в отношении иска об исполнении в натуре и механизмов его применения в современных условиях развития рыночной экономики и свободной демократии в Российской Федерации - недопустимо мало. Нехватка серьезных доктринальных разработок и исследований в этой области определяет неоднозначность судебной практики, отсутствие четких представлений у судей и юристов-практиков о механизмах и границах применения данного средства защиты. По большому счету, по прошествии уже более семи лет с момента принятия ГК РФ в судебной практике только-только стали намечаться определенные унифицированные подходы и решения по вопросу применения иска об исполнении в натуре.

Безусловно, понять это явление можно. По представлению многих, присуждение к исполнению в натуре в реальности используется в десятки, если не в сотни раз реже, чем, скажем, иск о взыскании процентов годовых или неустойки. Более того, резкие изменения в экономике, политике и идеологии породили мнение, что иск об исполнении в натуре является рудиментом прошлого и в целом не актуален в современных условиях. При этом не учитывается, что иск об исполнении в натуре в виде одного из своих видов (иска о взыскании денежного долга) является как раз наиболее распространенным средством защиты гражданских прав. Кроме того, редкость исков о присуждении неденежных обязательств не должна давать повод для того, чтобы считать маловажным разработку данного института. Истец должен иметь определенность в отношении того, как заявленный им иск будет проходить судебные процедуры, по каким критериям будет оцениваться возможность его удовлетворения и как он будет фактически реализован на стадии исполнения судебного решения. Наличие такой определенности и ясности в указанных вопросах поможет кредитору разобраться, какой путь защиты наиболее адекватен, выгоден и удобен, и естественным образом отсеять те иски, в которых требование об исполнении в натуре было включено необдуманно, а потому адекватно защитить права кредитора оно не может.

На данный момент отсутствие сложившихся подходов в отношении иска об исполнении в натуре крайне негативно влияет на практику судебной защиты прав. При анализе арбитражной практики становится очевидным отсутствие каких-либо ориентиров для истцов, которые заявляют иски об исполнении в натуре там, где такой способ защиты неэффективен, а с другой стороны, не заявляют их в тех случаях, где такая защита была бы наиболее адекватной. Общей практикой становится отказ истцам в исках об исполнении в натуре неденежных обязательств, иногда обоснованный, а иногда без достаточных разумных оснований. Указанные случаи составляют примерно 80 - 90% всей арбитражной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее - ВАС РФ) по данной проблеме. Такое количество отказов в самом иске по причине его невозможности само по себе свидетельствует о несколько нездоровой ситуации, сложившейся вокруг данного способа исковой защиты. Безусловно, такая ситуация должна быть исправлена.

Вопросы присуждения к исполнению в натуре достаточно серьезно исследовались в советский период, что было не удивительно, если учесть ту особую роль, которую отводила принципу реального исполнения обязательств советская гражданско-правовая доктрина. Из работ тех лет следует отметить работы И.Б. Новицкого, Н.И. Краснова, М.М. Агаркова, О.С. Иоффе, В.Ф. Яковлева, В.К. Райхера и некоторых других авторов, чьи научные разработки, хотя отчасти и устарели, но тем не менее не могут быть проигнорированы современными исследователями <*>.

--------------------------------

<*> См., в частности: Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. М., 1948; Новицкий И.Б. Реальное исполнение обязательств // Труды научной сессии ВИЮН 1 - 6 июля 1946 г. М., 1948; Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательствах. М., 1950; Яковлев В.Ф. Реальное исполнение обязательств - одно из необходимых условий выполнения народно-хозяйственного плана // Уч. зап. Вып. VI. Л., 1954; Райхер В.К. Правовые вопросы договорной дисциплины в СССР. Л., 1958; Краснов Н.И. Реальное исполнение договорных обязательств между социалистическими организациями. М., 1959; Гальперин Л.Б. Вопросы договорной дисциплины в советской торговле. Томск, 1961; Иоффе О.С., Толстой Ю.К. Основы советского гражданского законодательства. Л., 1962; Брагинский М.И. Общее учение о хозяйственных договорах. Минск, 1967; Иоффе О.С. План и договор в социалистическом хозяйстве. М., 1971 и многие другие.

Нельзя не уделить внимание и наработкам дореволюционного российского права <*>. К началу XX века в российском законодательстве и доктрине только начали складываться определенные подходы к решению указанного вопроса, но равномерное и поступательное развитие правовой мысли в рамках только зарождающейся рыночной экономики было грубо прервано революционными событиями 1917 г. По-настоящему серьезной попыткой создания системы гражданско-правового регулирования до революции 1917 г. была разработка проекта Гражданского уложения, в которой приняли участие виднейшие российские цивилисты. Но, к сожалению, проект так и не был воплощен в жизнь и, соответственно, его нормы не проходили испытания практикой применения и поэтому могут быть использованы при решении вопросов применения иска об исполнении в натуре в наши дни достаточно осторожно.

--------------------------------

<*> См.: Пахман С.В. Обычное гражданское право в России: юридические аспекты. Т. 1. СПб., 1877; Кавелин К.Д. Права и обязанности по имуществам и обязательствам в применении к русскому законодательству: Опыт систематического обозрения. СПб., 1879; Победоносцев К. Курс гражданского права. Часть III. Договорное право. СПб.: Синодальная типография. 1890; Исайченко В.Л., Исайченко В.В. Обязательства по договорам: опыт практического комментария русских гражданских законов. Т. 1. Общая часть, 1914; Трепицын И.Н. Гражданское право губерний Царства Польского и русское в связи с проектом Гражданского уложения: общая часть обязательственного права. Варшава, 1914; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.). М., 1995.

Одним из важнейших источников для поиска оптимальных решений практического применения иска об исполнении в натуре в современных российских реалиях является опыт западных капиталистических стран, чью модель экономики и отчасти права мы, в целом, реципировали в начале 90-х гг. В таких странах, как Германия, Франция, США, вопросам исполнения в натуре за последние 200 лет поступательного и непрерывного развития рыночных отношений и соответствующего этим отношениям гражданского права было посвящено множество исследований. В этих странах накоплен огромный массив судебной практики применения такого рода исков. В государствах с развитой рыночной экономикой в условиях глобальной интеграции и в итоге трудного развития был сформирован ряд подходов к решению вопроса о присуждении к исполнению в натуре, анализ которых является крайне важным для российского исследователя. Следует выделить работы В. Ансона, Л.Ж. де ля Морандьера, К. Цвайгерта и Х. Кетца, непереведенные монографии таких авторов, как G. Jones & W. Goodheart, G.H. Treitel и др. <*>

--------------------------------

<*> Морандьер Л.Ж. де ля. Гражданское право Франции. Т. 2. М., 1960; Ансон В. Договорное право (Англии). М., 1984; Jones G., Goodheart W. Specific performance // Butterworths. London, 1986; Treitel G.H. Remedies for breach of contract. A comparative account // Clarendon Press. Oxford, 1988; Цвайгерт К., Кетц Х. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. Т. 2. М., 1998.

Особый источник, достойный внимательного рассмотрения, являют собой международные попытки унификации контрактного права. В таких актах прослеживаются логика и тенденции развития института исполнения в натуре в наиболее развитых странах. В определенной степени в них отражается, с одной стороны, компромисс между различными взглядами на проблему, свойственными разным странам, а с другой стороны, "золотая середина", некое общее оптимальное решение и ориентир для модернизации внутреннего законодательства государств. Причем, если на уровне международных договоров (например, Венская конвенция 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров) разработать какой-либо общий подход пока не удалось, то на уровне унификации lex mercatoria (Принципы УНИДРУА, Принципы контрактного права ЕС) самые известные в Европе цивилисты, представляющие различные страны и правовые школы, смогли выработать общие критерии и правила, которые в целом можно признать вполне разумными и полезными для решения задач, поставленных в настоящей работе.

Что касается действующего законодательства России по данному вопросу, то, как будет показано ниже, следует констатировать недостаточность нормативного регулирования, которое, по сути, сводится к нескольким разрозненным статьям ГК РФ (ст. ст. 12, 309, 396, 487 - 488 и некоторые другие), затрагивающим данную проблему с той или иной ее стороны, при этом не решая основную проблему - вопросы границ возможного применения данного средства защиты. Крайне неоднозначно решены и другие вопросы функционирования данного способа защиты. В первую очередь речь идет о проблеме соотношения иска о присуждении в натуре и других юрисдикционных способов защиты.

К сожалению, только в последние несколько лет стали появляться серьезные исследования по данному вопросу в современной цивилистической доктрине России. Монографии М.И. Брагинского и В.В. Витрянского, А.А. Павлова, научные статьи Д. Гришина, А. Асоскова, Александра и Андрея Жарских, Р. Вахитова <*> серьезно обогатили современную правовую доктрину и, безусловно, будут способствовать становлению юридически четкой и экономически эффективной системы правового регулирования института присуждения к исполнению в натуре. Тем не менее нельзя не признать, что множество вопросов, в особенности в сфере практического применения данного способа защиты, остаются до сих пор неразрешенными, что, как уже отмечалось, негативно влияет на практику судебной защиты прав и является серьезной предпосылкой для дальнейшего изучения указанной проблемы в цивилистической доктрине.

--------------------------------

<*> См.: Асосков А. Проблемы присуждения к исполнению обязательства в натуре // Информационно-правовая база "КонсультантПлюс"; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. М., 1999. С. 335 - 338; Гришин Д. Теоретические и практические аспекты исполнения обязательств в натуре // ЭЖ-Юрист. 2001. N 32; Павлов А.А. Присуждение к исполнению обязанности как способ защиты гражданских прав. СПб.: Юридический Центр Пресс, 2001; Вахитов Р. Понуждение к исполнению обязательства в натуре // ЭЖ-Юрист. 2002. N 42. С. 5 - 6; Жарский Ал-др и Жарский Андр. Присуждение к исполнению обязанностей в натуре как способ защиты при нарушении договора // Хозяйство и право. 2002. N 7. С. 102 - 112.