Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Korobkova_24vopros_ponyatie_obespechenie_i_ispolnenie_obyazatelstv

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
19.7 Кб
Скачать

Вопрос 24. Понятие, обеспечение и исполнение обязательств

Обязательство представляет собой правоотношение, в силу которого одна сторона (кредитор) вправе потребовать от другой стороны (должника) выполнения определенных действий либо воздержания от их выполнения, а другая сторона (должник) обязана выполнить такие действия либо воздержаться от их выполнения.

Особенности обязательств:

  1. Это разновидность относительных гражданских правоотношений. А значит, круг управомоченных и обязанных лиц в этих отношениях четко определен. Нет кредитора без должника и наоборот. Правами и обязанностями наделяются только стороны обязательства.

  2. Особый субъектный состав: кредитор и должник. Кредитор – сторона, которая имеет право требовать, то есть обладает правом. Должник – сторона, которая обязана исполнить это право, то есть несет обязанность. Когда на стороне только кредитора или только должника либо на обеих сторонах выступает несколько лиц, говорят о множественности лиц в обязательстве. Активная множественность лиц - на стороне кредитора не одно лицо, пассивная множественность лиц - на стороне должника более одного лица, смешанная множественность лиц - с обеих сторон по несколько субъектов.

  3. Объектом обязательства может быть только действие. А то на что направлены эти действия, будет являться предметом обязательства.

  4. Предусмотрена ответственность за ненадлежащее исполнение обязательства.

  5. Можно выделить такой признак обязательства как динамичность, например, динамика имущественных правовых связей, динамика отношений собственности.

  6. Повелительность содержания обязательства. Должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие.

  7. Целенаправленность обязательства. Максимально конкретно и точно определяются цели, которых должны достичь участники обязательства.

  8. Характерен способ осуществления субъективных прав. В обязательстве осуществление субъективного права одной из сторон зависит от выполнения обязанностей другой стороной.

  9. В соответствии со ст.421 ГК РФ может быть смешанный характер договорных обязательств. То есть стороны могут заключить соглашение, в котором содержатся элементы различных договоров.

  10. Особенностью обязательства являются основания его возникновения: если право собственности возникает только на основе правомерных действий, то обязательство – как на основе правомерных, так и на основе неправомерных действий

Основанием возникновения обязательств являются: договор и иные гражданско-правовые сделки; акты государственных органов; акты органов местного самоуправления; судебные решения.

Обеспечение исполнения обязательств – предусмотренные законом или договором специальные меры, направленные на понуждение должника к исполнению обязательства под угрозой имущественных потерь.

Основные способы обеспечения исполнения обязательств:

1) неустойка как дополнительно возникающая обязанность у должника выплатить штраф, то есть определенную денежную сумму, в случае нарушения обязательств;

2) залог – отношение, по которому любое не изъятое из гражданского оборота имущество, передается должником кредитору с целью удостоверения серьезности своих намерений по исполнению обязательства;

3) поручительство – отношение, в котором исполнения обязательства наряду с должником принимает на себя третье лицо;

4) задаток – денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения;

5) банковская гарантия – соглашение, по которому кредитная или страховая организация по просьбе должника дает письменное обязательство уплатить кредитору денежную сумму по представлении кредитором требования о ее уплате;

6) удержание – вещи должника до момента исполнения им своего обязательства.

Однако этот перечень не является исчерпывающим. Законом или договором могут быть предусмотрены и другие меры обеспечения.

Принципы исполнения обязательств:

  1. Принцип надлежащего исполнения обязательств, в соответствии с которым обязательство должно быть совершено требуемым субъектом, установленному лицу, в отсутствии противоречий с условиями обязательства относительно предмета, способа, срока исполнения и других условий. Если обязательство исполнено ненадлежащим образом, то для должника возможны неблагоприятные последствия. Как правило, кредитор получает возможность одностороннего расторжения договора и право требовать возмещения убытков.

  2. Принцип реального исполнения обязательств. Он проявляется в том, что уплата неустойки, не освобождает должника от исполнения обязательств, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вместе с тем в случае неисполнения обязательства возмещение убытков и уплата неустойки освобождают должника от исполнения обязательств, если иное не предусмотрено законом или договором. Должник так же освобождается от исполнения обязательства при отказе кредитора от принятия просроченного исполнения, которое утратило интерес для него, а так же при уплате неустойки в качестве отступного.