Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_otvety_1_kopia.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
87.86 Кб
Скачать

Билет 1.

1) Образование государственности в Месопотамии. Усиление Вавилона. Государственный строй Вавилона. Нововавилонское царство.

Здесь рано складывается шумерская цивилизация с высоким уровнем земледелия. Здесь рано сложились догосударственные формы, которые привели к развитию городов, ремесла и земледелия. Очень рано возникают особо сильные города, Вавилон, который объединил и захватил регион Шумера и Акада. К 18 столетию до н.э. Вавилон становится главной силой объединения городов Междуречья. Вавилон во время правления Хаммураппи становится империей, в состав которой вошли города Междуречья (реки Тигра и Евфрата). К 7 - 6 векам до н.э. возникает Ново-вавилонское царство и в 3 веке до н.э. прекращает своё существование.

Социальная структура: светская и церковная знать. Чиновничество, профессиональное воинство, сельские общинники, ремесленники, купцы и торговцы, рабы.

Разделение свободных людей на две категории: авилум (сыны человека - свободное, полноправное состояние) и мушкенум (либо отпущенные на волю рабы, либо подданные). Положение крестьянина-общинника было тяжелым: они закладывают свои земельные участки ростовщикам, жену и детей (если нет другого имущества); арендуют чужую землю.

Основное место в обществе занимали жрицы-женщины и жрецы-мужчины, ораторы, но они не упоминаются в законнике Хаммурапи. Сформировалось особое сословие писцов - особая категория бюрократов. Обучение в школах велось жрецами.

2) Реформы парламента в Англии 1911,1949, 1999 г.

Верховенство Палаты Общин было чётко установлено в начале XX века. В ХХ веке либералы перестали быть одной из основных партий страны,уступив это место лейбористам. В Англии сохраняется двухпартийная система.сущность которой заключается в господстве на выборах двух основных партий.

Общим правилом было положение: финансы есть компетенция нижней палаты.

1911 год Акт о парламенте:

  • всякий билль, который спикер палаты общин найдет «финансовым», идет на подпись королю, минуя палату лордов;

  • всякий иной билль (публичный закон), если он отклонен палатой лордов, возвращается в палату общин для нового голосования. Будучи подтвержденным и вновь отклоненным трижды (в течение двух лет), этот билль направляется на подпись королю, минуя палату лордов.

  • всякое свидетельство (о качестве билля), выданное Спикером палаты общин окончательно во всех отношениях и не может быть оспариваемо ни перед каким судом.

16 декабря 1949 года Закон об изменении Акта о парламенте:

  • изменение срока рассмотрения и отклонения публичного закона Палатой лордов с двух лет до 1 года; с 3 сессий до 2;

  • данный закон именовался «Закон о Парламенте» и рассматривался с Актом о парламенте 1911 г. как один закон.

Акт о палате лордов 1999 года отменил автоматическое право наследственных пэров на место в высшей палате, за исключением 92 пэров.

Билет 2.

1) Образование государства Древней Индии.

У вторгшихся во втором тысячелетии в Индостан ариев, разрушивших существовавшую на севере полуострова Хараппскую цивилизацию, еще существовал родовой строй, основной ячейкой которого был родовой союз - гана. Со временем на смену общине, основанной на кровном родстве, пришла сельская (соседская) община, в которую вошло ассимилированное местное население. Сельская община оказала большое влияние на общественный и государственный строй Древней Индии.

Своеобразие общественного строя Древней Индии определялось системой варн и первоначально относительно неразвитой формой рабовладения. Сельская община распалась на четыре группы: первые две состояли из лиц, не занятых в процессе производства (жрецы-брахманы и кшатрий, воины и управители), а в другие две входили свободные общинники, земледельцы и скотоводы, купеческое сословие (вайшьи) и зависимые представители покоренных племен (шудры). В наиболее бесправном положении находились лица, не входившие ни в одну из варн (неприкасаемые).

Основным источником права Древней Индии являлись законы Ману, состоявшие из 12 глав, 2685 статей, написанных в форме двустиший.

В древнеиндийском праве получил развитие институт частной собственности. Были установлены семь законных способов приобретения имущества: наследование, получение в качестве дара, находки или приношений, покупка, завоевание, ростовщичество, исполнение работы.

Договор мог быть заключен дееспособным членом общества, основываться исключительно на добровольном согласии сторон.

Древнеиндийская семья характеризовалась исключительной патриархальностью. Главе семьи принадлежало все ее имущество, он обладал правом наказывать членов семьи. Женщина занимала явно приниженное положение. Смешанные браки (браки представителей различных варн) запрещались или ограничивались.

За деяния, направленные против царя или государственной власти, применялась смертная казнь. Сурово карались различные посягательства на частную собственность (уже дифференцировались такие виды хищений, как грабеж и кража). Выделялись преступления против отдельных лиц: убийство, нанесение телесных повреждений, оскорбление. Тяжесть наказания была связана с варновой принадлежностью потерпевшего и преступника. Помимо смертной казни применялись такие жестокие наказания, как отсечение ног, языка, пальцев, клеймение, обращение в рабство.

В древнеиндийском судопроизводстве не было различий между гражданским и уголовным процессами. Практиковалось обращение к «ордалии» (божьему суду).

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран