Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontrolnaya_po_istorii_gosudarstva_i_prava_zarubezhnyh_stran.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Казус 1

Свободный франк Сигиберт назвал своего соседа Атаульфа уродом, а его жену – распутной бабой, при этом грубо схватив её за руку. Будучи вызванным в суд рахинбургов, Сигиберт не явился на судебное заседание.

Каковы последствия его действий по Lex Salica? («Салическая правда»)

Какую ответственность несли рахинбурги за правильное отправление правосудия?

Кто исполнял вынесенные ими решения?

Салическая правда – памятник права раннефеодального общества – составлена на рубеже 5 – 6 в.в. вскоре после завоевания салическими франками бывшей римской провинции Галлии и принятия христианства. Салическая правда, так же как и сборники судебных обычаев других германских племен (бургундов, алеманов, рипуарских франков, вестготов, баваров, тюрингов, саксов), получила в науке название «Leges barbarorum». Русская наука именует их не законами (leges), а «правдами» по аналогии с нашим национальным памятником раннефеодального права – Русской Правдой. Особое значение Салической правды состоит в том, что она рисует яркую и достоверную картину перехода от первобытнообщинного строя к классовому – феодальному.

Салическая правда является важнейшим историческим источником наших познаний об общественном и государственном строе франков в период меровингов, а отчасти и каролингов. Салическая правда – запись обычного права, отражающего переходный к феодализму период времени.

«Салическая правда» является одной из самых древних, составленная в правлении Хлодвига. Она относится к тому этапу развития франкского общества, когда процесс распада родоплеменных связей еще не завершился, не утвердилась частная собственность на землю. Не испытала на себе Салическая правда и сколько-нибудь заметного влияния позднеримских порядков. Содержание Салической правды отражает социально-экономические и политические процессы ранних этапов развития классового общества, государства и права, несет на себе печать старых родоплеменных отношений, отражающих еще племенное сознание германцев. В этом памятнике права личность не отделена от коллектива, правоспособность человека определяется принадлежностью к роду, общине, большой семье. Вне этих коллективов человек не имел никаких прав. Изгнание из общины, рода, семьи оставалось одним из самых тяжких наказаний, предусмотренных Салической правдой.

Большая часть статей Салической правды посвящена преступлениям и наказаниям. Под преступлением в Салической правде понимается обида, вред, причиненный личности или имуществу другого, и нарушение «королевского мира».Соответственно под наказанием понимается возмещение (композиция) за обиду, за вред, своеобразный откуп от возможной мести со стороны обиженного или его родственников и штраф, уплачиваемый за нарушение «королевского мира».

В Салической правде подробно перечисляются также различные виды телесных повреждений, побоев, оскорблений словом или действием. Сумма штрафа за оскорбление словом или действием зависела от ряда обстоятельств: от социального положения сторон, от тяжести оскорбления в понимании франков. Простое оскорбление свободного франка – уродом, зайцем, волком, лжецом и другим обидным словом наказывалось штрафом в 3 солида, действием – 15 солидов. Суров был «салический закон» к тем, кто оскорблял женщину без оснований «блудницей». Штраф в этом случае достигал 45 солидов. Если какой-нибудь свободный человек схватит свободную женщину за руку, за кисть или за палец и будет уличен, присуждался к уплате штрафа в размере 15 солидов.

Судебная власть была в руках коллегии, состоявшей из семи избранных народом рахинбургеров. С усилением королевской власти председатель судебных собраний – тунгин – уступает место графу. На смену рахинбургеров приходят назначенные властями скабины.

Судебный процесс носил состязательный характер. Стороны имели равные права. Процесс был устным, гласным, отличался строгим формализмом. Отыскание украденной вещи, вызов в суд ответчика, свидетелей было обязанностью самого потерпевшего. Вместе с тем Салическая правда предписывала штраф за неявку ответчика и свидетеля в суд без уважительных причин. К числу уважительных причин относились королевская служба, болезнь, смерть родственников, пожар в доме. Гарантией правдивости свидетельских показаний являлась клятва свидетеля в суде. При отсутствии свидетелей, если не было «верных улик» или преступление не могло быть «должным образом доказано», привлекались соприсяжники (родственники, соседи, друзья, которые должны были защищать, оказывать поддержку в суде одной из сторон путем свидетельства ее правоты, исходя при этом не из знаний обстоятельств дела, а из присущих якобы ответчику, обвиняемому или другим честности, добронравия).

Никакого предварительного расследования не было. Судья должен был ограничиться доказательствами, которые представляли стороны. При этом он знал, что не может полагаться на достоверность свидетельских показаний: что бы ни случилось, родич не станет показывать против родича, а человек, принадлежащий к враждебному роду, - свидетельствовать в пользу противника. Когда не удавалось добиться признания – на чем сосредоточивались основные усилия, - судьи апеллировали к богу. В этом сказывались, с одной стороны, бессилие, неспособность суда установить истину «земными средствами» и, с другой – вынесенное из прошлой эпохи убеждение, что знающий правду бог укажет на виновного не прямо, а косвенно, каким-нибудь знаком, который надо разгадать («суд божий»).

В случае отказа добровольно выполнить решение суда, его выполнение брал на себя граф. Тот, кто препятствовал ему в выполнении решения суда, строго наказывался. Граф был не только исполнителем судебного решения, но и «охранителем мира». Любой общинник мог обратиться к нему, чтобы он, например, изгнал нежелательного чужака из общины.

Изучив суть и смысл Салической правды, можем установить, что Сигиберт, вызванный и не явившийся на суд по закону будет присужден к уплате штрафа в размере 15 солидов, если только он не будет занят исполнением королевской службы. За оскорбление своего соседа Атаульфа словом «урод» наказание будет следовать в виде штрафа в размере 3 солида. За оскорбление жены Атаульфа он должен был быть наказан штрафом в размере 45 солидов, так как словосочетание распутная баба – это не что иное, как блудница. За то, что грубо схватил жену своего соседа за руку – к штрафу в размере 15 солидов.