Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
reshenie_zadach_po_istorii_gosudarstva_i_prava_zarubezhnyh_s(1).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
57.86 Кб
Скачать

8

Казус I.

Римский юрист Ави Гелий сообщает о неком Вирации, который за удовольствие считал ходить по улицам и раздавать прохожим пощёчины. За ним шёл раб с мешком денег и тут же выплачивал каждому потерпевшему по 25 ассов. Этот случай послужил поводом к преторскому эдикту, изменившему порядок назначения штрафа за противоправное посягательство на личность.

Задание: Расскажите об ответственности за инюриа по квиритскому и преторскому праву, опираясь на законы XII таблиц и положения III Институций Гая. Какой ответственности может быть подвергнут Вераций претором? От чего будут зависеть его размеры?

Решение казуса 1.

Частным правонарушением в Риме называлось такое правонарушение, которое рассматривалось как нарушение главным образом прав и интересов отдельных частных лиц, а не государства в целом (в отличие от уголовного преступления) и поэтому порождало обязательство лица, совершившего деликт (частное правонарушение), уплатить потерпевшему штраф или по крайней мере возместить убытки.

Надо отметить, что в круг частных правонарушений римское право включает и такие, которые, с современной точки зрения, являются уголовными преступлениями (например, увечье, кража и другие).

Обязательства из правонарушений являются древнейшим видом обязательств. В глубокой древности их санкцией была частная месть со стороны потерпевшего и его родичей. Дальнейшее развитие привело к тому, что применение мести было запрещено и было установлено, что единственно допустимым последствием являются штраф и вознаграждение потерпевшего за вред и обиду.

Система деликтных обязательств характеризовалась в Риме тем, что существовал перечень случаев, в которых возникали такие обязательства, но не было установлено общего правила, что всякое недозволенное действие, нарушающее чьи-либо права или интересы, порождает обязательство лица, совершившего такое действие в отношении потерпевшего.1

Различались три основных вида частных деликтов:

1. Личная обида (iniuria). Обида по римскому классическому праву – это любое умышленное и противоправное нанесение одним лицом личной обиды другому лицу. Личная обида понималась очень широко и фактически включала все правонарушения, направленные против личности. Обида могла быть нанесена как физическим действием (например, телесное повреждение), так и словами (например, оскорбление). Обида причиняла только физический или моральный вред, но не имущественный. Ответственность за личную обиду первоначально установлена в виде строго фиксированных сумм штрафа, которые судья не имел права изменить. Со временем конкретный размер штрафа стал определять сам судья.2

2. Корыстное посягательство на чужую вещь (furtum - кража) – любое умышленное действие, направленное на присвоение чужого имущества. Поэтому к краже относили как собственно кражу, так и различны реформы хищения (например, присвоение, растрату), а также противоправное владение или пользование чужим имуществом (например, если хранитель пользовался имуществом поклажедателя).3

3. Уничтожение или повреждение чужого имущества (damnum iniuria datum). Ответственность за данный вид частных деликтов установлена законом Аквилия (III в. до н.э.).4

По квиритскому (цивильному) праву в законах XII таблиц iniuria - это посягательство только на телесную неприкосновенность римского гражданина, и притом посягательство, выражающееся в определенных, предусмотренных законом действиях, из которых каждое влечет за собою отличные от других последствия. Законы XII таблиц знают три вида iniuria:

(1) Самую тяжкую степень составляет членовредительство, которое влечет за собою мщение потерпевшего по началу: око за око, зуб за зуб, если не достигнуто соглашение между сторонами.

(2) Вторую степень составляют менее тяжкие повреждения, которые влекут за собою уже только обязанность уплатить потерпевшему штраф в размере 300 ассов, если потерпевшим был свободный человек, и в размере 150 ассов, если ранение причинено рабу.

(3) Наконец, третьей, наиболее легкой степенью iniuria было нанесение побоев (без ранения), оскорбительных ударов и т.п., которые влекли за собою обязанность нанесшего их уплатить штраф в 25 ассов.

Таким образом, в законах XII таблиц iniuria охватывает только посягательства на телесную неприкосновенность, которые влекут за собою обязанность уплаты штрафа для отдельных видов iniuria установленном размере.1

В классическом римском праве толкование iniuria и санкции за деликты этого рода изменяется.

По преторскому праву из посягательства на физическую неприкосновенность iniuria была превращена в деликт против личности вообще, в посягательство как на телесную неприкосновенность, так и на личные нематериальные блага человека: честь, семейные отношения и т.п. Некоторые исследователи (как, например, Иеринг) отмечают двойственную функцию iniuria в той постановке, какую придало этому деликту преторское право: "реалистическую", при помощи которой охранялась физическая личность, и "идеальную", служившую делу защиты как нематериальных личных благ, так и главным образом стоявших за ними имущественных интересов господствующих групп, не находивших себе иного способа защиты в римской системе деликтных обязательств.2

Изменился и порядок ответственности за iniuria: вместо фиксированных сумм штрафа было введено определение штрафа судом в каждом отдельном случае в зависимости от обстоятельств дела.

Книга III Институций Гая: 220 «Нарушение права (в смысле iniuria) совершается не только тогда, когда кто-либо кулаком или палками будет бит и даже высечен, но и тогда, когда кто-либо бесчестен»

224 «Претор позволяет нам самим оценивать обиду, и судья присуждает такую сумму, на которую мы оцениваем обиду или меньше согласно своему усмотрению»

225 «Обида считается тяжкой или по действию, если кто, например, кем-либо ранен, высечен или побит палками; или по месту, если, например, обида нанесена на площади или в театре; или по личности, если, например, претерпит обиду магистрам или когда обида будет нанесена сенатору простым человеком».1

В данном случае с Верацием ответственность по Законам XII таблиц ограничивалась выплатой штрафа в 25 ассов (таблица VIII: «Если причинит обиду, пусть штраф будет 25 ассов»2). Согласно Институций Гая сумму штрафа устанавливал потерпевший, обратившись в суд с иском, где судья присуждает исковую сумму, либо в редких случаях может ее уменьшить. (ст. 224 Книги III Институций Гая). Размеры ответственности Верация будут зависеть от тяжести обиды по действию или по месту нанесения обиды, или от личности пострадавшего (ст. 225 Книги III Институций Гая).