Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_po_kp-1.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
66.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный юридический университет

имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»

Кафедра конституционного права

Межлумян Давид Викторович

Курсовая работа на тему

Российская Федерация – суверенное государство”

студент 2 группы, 2 курса

очной формы обучения

Института адвокатуры

Научный руководитель:

ассистент Маслова Олеся Сергеевна

Дата сдачи: __________________

Дата рецензирования: _________

Дата защиты: ________________

Оценка: _____________________

Москва

2014

Оглавление

1. Введение 3

2.Понятие суверенитета: Жан Боден 4

3. Сущность суверенитета Российской Федерации 6

3.1. Понятие и признаки суверенитета Российской Федерации 6

3.2. Проблемы суверенитета федеративного государства 12

3.3. Основные направления, способы осуществления государственного суверенитета Российской Федерации. Формы защиты государственного суверенитета 17

Заключение 24

Список использованной литературы 26

1. Введение

Со времени возникновения первых государств вопрос о суверенитете всегда занимал важное место в политике и праве. Как феномен, отражающий определенное состояние государства, народа, нации, суверенитет складывался в ходе исторического развития в соответствии с изменяющейся социально-экономической и политической структурой обществ, на разных этапах приобретал свои особенности как в отношении содержания, так и форм правления.

Всё чаще и чаще мы слышим во время выступлений лиц, занимающих высшие государственные посты, идеи о том, что Россия должна быть сильным, независимым, суверенным государством. Хочу заметить, что зачастую между двумя понятиями независимость и суверенитет ставят знак равенства, что в корне не верно. В этой связи возникает необходимость разобраться и постичь истинный смысл такого сложного политико-правового явления, как суверенитет.

Для Российской Федерации проблема суверенитета в эпоху прогрессирующей глобализации граничит с проблемой сохранения самоидентичности российского народа. Именно государственный суверенитет является гарантией возможности самостоятельного выбора российским народом своего будущего.

Предметом моей курсовой работы является политико-правовая характеристика содержания суверенитета Российской Федерации.

2. Понятие суверенитета: Жан Боден

Первым в оборот термин “суверенитет” ввел выдающийся французский правовед, политический мыслитель Жан Боден (1530-1596 гг.). Отмечу, что в основу учения о государственном суверенитете Бодена легли и идеи Никколо ди Бернардо Макиавелли. В этой связи советский государствовед, юрист Иосиф Давыдович Левин отмечает, что «без Макиавелли не было бы и Бодена». Но именно Жан Боден впервые сформулировал ставшее классическим понятие суверенитета: “Суверенитет есть постоянная и абсолютная власть государства”1. Аб­солютность суверенитета заключается в том, что у суверенной власти не может быть ограничений для проявления своего могущества. Постоянство суверенитета заключается в том, что суверенная власть существует неизменно в течение длительного периода времени; временная власть, устанавливаемая на какой-то определенный период, не может сохраняться в качес­тве верховной силы. Также Боден подчеркивает, что суверенитет должен быть единым и неделимым. Единая в том плане, что ее прерогативы принадлежат только ей. Она не может и не должна эти прерога­тивы делить с кем бы то ни было. Она не может и не должна допускать никаких субъектов, которые стояли бы над ней или стояли рядом и конкурировали с ней.

Боден писал: «Подобно тому, как корабль, если у него нет киля, носа, кормы и верхней палубы, представляет собой лишь груду дерева, не имеющую формы корабля, так и государство, лишенное суверенного могущества, объединяющего всех граждан и все части оного, все хозяйства и все коллегии в единое целое, не является более государством». Исходя из этого, можно сказать, что суверенитет – не просто атрибут, а сама субстанция государства. Поясню одну вещь: сущность суверенности сохраняется для любого государства, независимо от его типа, формы и исторической эпохи его существования.

Жан Боден выделяет 5 признаков суверенитета:

1) издание законов, которые обязаны соблюдать все без исключения подданные и органы.

2) решение вопросов войны и мира.

3) назначение должностных лиц.

4) действие в качестве высшего суда.

5) помилование.

Концепция абсолютного суверенитета Жана Бодена возникает как отрицание предшествующего государственного уклада Франции эпохи феодальной раздробленности. “В политической концепции Бодена суверенитет является понятием, которое несет одновременно и политическую, и юридическую нагрузку. С одной стороны, суверенитет выражает способность государства создавать собственные правовые основы, не основанные на каких-либо других нормах. С другой стороны, суверенитет включает в себя право управлять в качестве власти, основанной на законах, т.е. выражает принцип легитимности, который представляет собой политическую сторону понятия суверенитета”2.

 Труд  “Шесть книг о Государстве”, написанный Жаном Боденом в 1576 году, стал одним  из величайших памятников философской и социально-политической мысли эпохи Возрождения. Ни в коем случае нельзя говорить о том, что этот труд потерял для нас всякое научное значение даже при том обстоятельстве, что прошло более четырех столетий. Напротив, человечество за четыре века не выработало ничего принципиально нового в концепции государственного суверенитета.