Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Структура конфликта

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
19.9 Кб
Скачать

Структура конфликта

  1. Субъекты (индивиды, социальные общности) – это активная сторона, способная создать конфликтную ситуацию и водить на динамику конфликтов в зависимости от своих интересов.

  2. Взаимоотношения между ними (открытой или скрытой конфронтации).

  3. Предмет – объективно существующих или мыслимая (воображаемая) проблема, служившая причиной разногласия между сторонами. Это и есть то противоречие, ради разрешения которого субъекты вступают в противоборство (например, проблема власти как предмет конфликта, проблема первенства).

  4. Объект – конкретная материальная или духовная ценность, в обладание которой стремятся обе стороны конфликта. Это может быть любой элементы материального мира социальной реальности. Обычно речь идет о дефицитных ресурсах и об управлении ими. Случается, что объекта конфликта не существует – это плод воображения участников.

  5. Окружающая социальная среда – совокупность объективных условий конфликта, оказывающих существенное влияние на причины его возникновения и его динамику. Возможно различать макро- и микро- среды.

Внутриличностный конфликт и его типы.

Внутриличностный (психологический) конфликт – это состояние внутренней структуры личности, характеризующееся противоборством её элементов.

Мотивационный конфликт – между бессознательными стремлениями, между стремлениями к обладанию и безопасности, между двумя положительными единицами (ситуация буриданова осла).

Нравственный конфликт – желанием и долгом, между моральными стереотипами и личными привязанностями.

Конфликт нереализованного желания, или комплекса неполноценности – между желаниями личности и действительностью, которая блокирует их удовлетворение.

Ролевой конфликт – выражается в переживаниях, связанных с возможностью одновременно реализовывать несколько ролей (межролевой Внутриличностный конфликт), а также с различным пониманием требований, предъявляемых самой личностью к выполнению одной роли (внутриролевой конфликт).

Адаптационный конфликт. В широком смысле – возникающий на основе решения равновесия между субъектами и окружающей средой, в узком смысле – возникающий при нарушении процесса социальной или профессиональной адаптации.

Конфликт неадекватной самооценки возникает из-за расхождения между видениями личности и оценки своих возможностей.

«Невротический» конфликт – результат сохраняющегося в течение длительного времени обычного внутриличностного конфликта, характеризуется высшим напряжением и противоборством внутренних сил и мотивов личности.

Конфликты в практике управления организацией.

Признаки классификации

Виды конфликтов

По сферам проявления

Производственные, Идеологические, Социально-психологические

По масштабам, длительности, напряжения

Общие и локальные. Бурные быстротекущие. Острые, длительные, затяжные

По субъектам

Внутриличностные, Межличностные, Межгрупповые

По предмету конфликта

Реальные (предметные);

Нереальные (безпредметные)

По источникам и причинам возникновения

Объективные и субъективные; Организационное, эмоциональные; Деловые и личностные

По направленности

Горизонтальные, Вертикальные, Смешанные

По формам и степени столкновения

Открытые и скрытые. Спонтанные инициативные. Неизбежные, вынужденные

По способам и масштабам урегулирования

Антагонистические и компромиссные; Полностью или частично разрешаемые; Приводящего к согласию и сотрудничеству.

Политический конфликт: сущность, причины, модели.

Политический конфликт – это конфликт по поводу распределения властных полномочий, по поводу господства и управления в обществе.

Причины политического конфликта

  1. К. Маркс неравноправность классов, появление которых обусловлено собственностью на средства производства.

  2. амер Р. Даль неравное участие различных социальных групп в принятии управленческих решений, когда интересы некоторых общностей неравно выражены и учтены.

Основные модели сущности политического конфликта:

  1. Либеральная (раскрывает конфликты между политическими партиями, движениями).

  2. Авторитарно-консервативная (конфликты между правящей элитой и массами; элитой и контрэлитой).

  3. Социалистическая (конфликты между социальными группами).

Содержание политического конфликта: явления политической жизни и деятельность её участников, выливающиеся в различные виды борьбы – между группами з влияние в институтах государственной власти; за доступ к принятию общезначимых решений; за участие в распоряжении ресурсами; за приоритетность взглядов и идей.

Типология политических конфликтов.

Внутриполитические:

- конфликты между классами, социальными слоями, группами (от борьбы в ходе избирательной кампании до гражданской войны);

- конфликты между политическими партиями или фракциями внутри партии (как правило, не выходят за рамки конституционных норм);

- между основными ветвями власти (принцип разделения властей закладывает такую возможность);

- внутри институтов власти (например, правительственный кризис);

- на межличностном уровне – между отдельными политическими деятелями.

Внешнеполитические (международные):

- конфликты между социально-политическими системами;

- международные конфликты, порождаемые попытками подавить борьбу народа (народов) за свою независимость;

- межгосударственные конфликты.

Политический кризис.

Наибольшая угроза для общества – от политических конфликтов, затрагивающих саму основу политической системы. Для их рассмотрения употребляется понятие политический кризис.

Виды политического кризиса:

- правительственный кризис – потеря правительством авторитета, невыполнение исполнительными органами его распоряжений;

- парламентский кризис – изменение соотношения сил в органах законодательной власти, когда решения парламента расходится с волей большинства граждан страны;

- конституционный кризис – связан с фактическим прекращением действия Основного закона страны (конституция утрачивает легитимность – правомочность – требуется её качественный пересмотр);

- социально-политический (общенациональный) кризис – включает все виды предыдущих кризисов, демонстрируя кризис власти. Кризис власти подводит к смене власти. На его основе могут возникнуть революция, контрреволюция, серия крупных реформ.

Этнический конфликт

Этнические (межэтнические, национальные, межнациональные) конфликты в общем виде представляют собой конфликты между двумя или более этносами (или их представителями).

Этнические конфликты обусловлены не самим фактом существования различных этносов, а условиями, в которых они живут политическими, социально-экономическими, историческими, связанными с языком, религией, территорией.

Основным признаком этнического конфликта является присутствие феноменов: ксенофобия, национализм, шовинизм. Причем национализм и шовинизм – а решающей ступени.

Субъекты этнических конфликтов: этносы, национальные общности как единство коренного народа и национального меньшинства (ассимилированные в нацию этносы), многонациональные образования и входящие в них этнические группы; национальные элиты; национальные движения и др.