Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
korporativnoe_pravo.docx
Скачиваний:
172
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
46.13 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет и метод корпоративного права

Корпоративное право – подотрасль гражданского права, совокупность юридических норм, регулирующая общественные отношения, связанные с созданием и деятельностью корпораций.

Предметом корпоративного права являются корпоративные правоотношения. Корпоративные правоотношения – правоотношения, складывающиеся внутри организации, основанной на началах участия (членства), отношения, возникающие в рамках корпорации в связи с приобретением, осуществлением и передачей корпоративных прав.

Основополагающим методом правового регулирования гражданского, а значит, и корпоративного права является диспозитивный метод правового регулирования.

Сущность диспозитивного метода состоит в том, что законодатель использует по отношению к субъектам права дозволение, как правило, предусматривает несколько вариантов поведения для субъектов, выбор возможного поведения.

Однако при осуществлении правового регулирования корпоративных отношений использование только диспозитивного метода невозможно, поэтому применяется также императивный метод правового регулирования.

Императивный метод предполагает обязывание субъекта поступить каким-либо определенным в законе образом или запрет совершать определенные действия.

в корпоративных правоотношениях присутствует элемент неравенства, власти-подчинения. Помимо собственно имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, в корпоративных правоотношениях присутствует организационно-управленческий аспект, выражающийся в большом количестве императивных предписаний, что является особенностью корпоративных правоотношений, позволяющей выделить их в отдельную группу. Таким образом методология корпоративного права носит диспозитивно-императивный характер.

2.Кооперативные правоотношения

Корпоративные правоотношения - это урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие в связи с созданием и деятельностью корпорации. 

Корпоративными правоотношениями являются отношения, складывающиеся между корпорацией, ее участниками и членами органов корпорации.

Характеристика корпоративных правоотношений:

  • охраняются государством и носят волевой характер (выражают волю участников правоотношений, а также волю государства по этому поводу);

  • носят конкретный характер, т. е. представляют собой всегда взаимоотношения кого-то с кем-то, а не абстрактных субъектов;

  • влекут для своих участников определенные правовые последствия.

  • относятся к гражданско-правовым отношениям, это предопределяет методы регулирования этих правоотношений.

В роли участников корпоративного правоотношения выступают субъекты корпоративного права, реализующие в результате правоотношения свои правомочия.

Виды корпоративных правоотношений:

1) В зависимости от субъектов:

  • относительные (субъекты определены с достаточной четкостью для того, чтобы их индивидуализировать; налицо несколько субъектов, наделенных правами и обязанностями по отношению друг к другу);

  • абсолютные (предполагают наличие указания лишь на одного субъекта – субъекта корпоративных правоотношений, наделенного определенными правами (или правом) по отношению к неопределенному кругу лиц).