Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Putevoditel_po_korporativnym_sporam_Voprosy_s.rtf
Скачиваний:
49
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
613.15 Кб
Скачать

\ql

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Приобретение более 30 процентов акций открытого акционерного общества

Документ предоставлен КонсультантПлюсwww.consultant.ruДата сохранения: 03.11.2014

Изменения за последний месяц

КонсультантПлюс, 31.10.2014

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КОРПОРАТИВНЫМ СПОРАМ

ВОПРОСЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ: ПРИОБРЕТЕНИЕ БОЛЕЕ 30 ПРОЦЕНТОВ

АКЦИЙ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

Вопросы судебной практики, связанные с приобретением более 30 процентов акций открытого акционерного общества

I. Добровольное предложение >>>

1. Лица, имеющие право требовать приобретения их акций в соответствии с добровольным предложением >>>

2. Последствия направления добровольного предложения в ФСФР России (с 01.09.2013 - Банк России) после его направления акционерному обществу >>>

II. Обязательное предложение >>>

1. Основания, освобождающие от обязанности направления обязательного предложения в акционерное общество >>>

2. Толкование понятия "аффилированные лица" применительно к обязательному предложению >>>

3. Возможность обязания лица, приобретшего более 30 процентов акций открытого акционерного общества, направить обязательное предложение и (или) выкупить акции >>>

4. Возможность оспаривания цены обязательного предложения, направленного в акционерное общество >>>

5. Определение цены акций, приобретаемых на основании обязательного предложения >>>

6. Признание отчета независимого оценщика не соответствующим закону >>>

7. Последствие направления обязательного предложения, не соответствующего требованиям Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" >>>

8. Размер банковской гарантии при направлении обязательного предложения в акционерное общество >>>

9. Возможность отчуждения акционерами принадлежащих им акций третьим лицам после поступления обязательного предложения >>>

10. Последствия признания недействительными сделок купли-продажи акций, совершенных на основании обязательного предложения >>>

11. Ответственность за нарушение порядка приобретения акций по обязательному предложению >>>

12. Момент возникновения обязанности направить обязательное предложение >>>

III. Принудительный выкуп в связи с приобретением более 95 процентов акций общества >>>

1. Квалификация лиц в качестве заинтересованных для целей принудительного выкупа >>>

2. Порядок определения цены акций, не обращающихся на торгах, при принудительном выкупе >>>

3. Подтверждение достоверности выкупной цены акций при принудительном выкупе >>>

4. Экспертиза отчета независимого оценщика при определении цены акций в целях принудительного выкупа >>>

5. Направление отчета независимого оценщика акционерам вместе с требованием о принудительном выкупе >>>

6. Предоставление открытым акционерным обществом своим акционерам отчета независимого оценщика при принудительном выкупе >>>

7. Порядок оспаривания отчета независимого оценщика при взыскании убытков >>>

8. Надлежащий ответчик по делу о возмещении убытков, возникших вследствие принудительного выкупа акций по заниженной цене >>>

9. Признание недействительным принудительного выкупа акций >>>

10. Последствия несогласия акционера с принудительным выкупом его акций приобретателем 95 процентов акций общества >>>

I. Добровольное предложение

Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" предусмотрен определенный порядок приобретения лицом более 30 процентов акций открытого акционерного общества. Так, согласно Закону их можно приобрести только в рамках добровольного предложения.

Положения, регулирующие такое предложение, устанавливают порядок его направления, содержание и акцепт добровольного предложения акционерами, желающими продать свои акции. Однако на практике возникают споры, связанные с направлением добровольного предложения.

На сегодняшний день подобные судебные споры касаются следующих вопросов:

- лица, имеющие право требовать приобретения их акций в соответствии с добровольным предложением >>>

- последствия направления добровольного предложения в ФСФР России (с 01.09.2013 - Банк России) после его направления акционерному обществу >>>

1. Лица, имеющие право требовать приобретения их акций в соответствии с добровольным предложением

Основные применимые нормы:

- п. 1 ст. 84.1, п. 2 ст. 84.3 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах).

Согласно п. 1 ст. 84.3 Закона об акционерных обществах направление добровольного или обязательного предложения владельцам ценных бумаг, которым оно адресовано, осуществляется через открытое общество. Пунктом 2 данной статьи установлено, что открытое общество в течение 15 дней с даты получения добровольного или обязательного предложения обязано направить его вместе с рекомендациями совета директоров (наблюдательного совета) открытого общества всем владельцам ценных бумаг, которым оно адресовано. Если функции совета директоров (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров, то добровольное или обязательное предложение направляется в течение пяти дней с даты его получения.

Также в п. 2 ст. 84.3 Закона об акционерных обществах установлено, что список владельцев приобретаемых ценных бумаг составляется на основании данных реестра владельцев ценных бумаг на дату получения открытым обществом добровольного или обязательного предложения. Если в указанном реестре зарегистрирован номинальный держатель, данные предложения и рекомендации направляются номинальному держателю для направления лицам, в интересах которых он владеет ценными бумагами.

На практике возникают ситуации, когда лицо, приобретшее акции после получения обществом добровольного предложения, не может акцептовать его, так как не получало соответствующего предложения. В связи с этим указанное лицо обращается в суд с требованием о приобретении у него акций в соответствии с добровольным предложением.

С 01.09.2014 вступили в силу изменения, внесенные в гл. 4 ГК РФ. В частности, согласно п. 4 ст. 66 ГК РФ допускаются две организационно-правовые формы хозяйственных обществ: акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью. Открытые и закрытые акционерные общества в редакции Гражданского кодекса РФ, вступившей в силу с 01.09.2014, не предусмотрены.

Акционерное общество может иметь статус публичного или непубличного общества. Согласно п. 1 ст. 66.3 ГК РФ публичным признается акционерное общество, акции и конвертируемые в них ценные бумаги которого публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Также публичными признаются акционерные общества, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным. Акционерные общества, не отвечающие данным признакам, признаются непубличными (п. 2 ст. 66.3 ГК РФ).

В силу п. 1.1 ст. 1 Закона об акционерных обществах положения этого закона применяются к публичным акционерным обществам в части, не противоречащей Гражданскому кодексу РФ.

1.1. Вывод из судебной практики: Лицо, ставшее акционером после получения обществом добровольного предложения, не имеет права требовать приобретения у него акций в соответствии с таким предложением.

Судебная практика:

Примечание: Суды исходят из содержания ст. ст. 84.1, 84.3 Закона об акционерных обществах, в соответствии с которыми добровольное предложение считается сделанным всем владельцам соответствующих ценных бумаг с момента его поступления в открытое общество. Список владельцев приобретаемых ценных бумаг составляется на основании данных соответствующего реестра на дату получения открытым обществом добровольного предложения.

Постановление ФАС Московского округа от 08.04.2009 N КГ-А41/2362-09 по делу N А41-10327/08

"...Как следует из материалов дела и установлено судом апелляционной инстанции в ноябре 2007 года ООО "Эстейт-Оптим" проведен ряд переговоров о приобретении у акционеров ОАО "Истраагросервискомплект" принадлежащих им акций.

После получения предварительного согласия на продажу акций в общем количестве более 30% от общего количества обыкновенных и привилегированных акций ОАО "Истраагросервискомплект", ООО "Эстейт-Оптим" направило 20.11.2007 г. в адрес ОАО "Истраагросервискомплект" добровольное предложение о приобретении у владельцев акций ОАО "Истраагросервискомплект".

В соответствии со статьями 84.1, 84.3 Федерального закона "Об акционерных обществах", добровольное предложение считается сделанным всем владельцам соответствующих ценных бумаг с момента его поступления в открытое Общество; список владельцев приобретаемых ценных бумаг составляется на основании данных реестра владельцев ценных бумаг на дату получения открытым Обществом добровольного или обязательного предложения.

Судом апелляционной инстанции с учетом данных списка владельцев именных ценных бумаг ОАО "Истраагросервискомплект" установлено, что по состоянию на 20.11.2007 г. (дата получения Открытым Обществом добровольного предложения) К.Н.С. не значился акционером ОАО "Истраагросервискомплект"; на момент приобретения ООО "Эстейт-Оптим" акций у ОАО "Истраагросервискомплект" не являлся акционером ОАО "Истраагросервискомплект".

Согласно списку владельцев именных ценных бумаг ОАО "Истраагросервискомплект" по состоянию на 30.06.2008 г. К.Н.С. на праве собственности на указанную дату принадлежала 1 (одна) обыкновенная именная акция ОАО "Истраагросервискомплект".

Исследовав в совокупности доказательства по делу с учетом требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции обоснованно пришел к выводу, что момент публичной оферты (20.11.2007 г.) и возникновения обязательств ООО "Эстейт-Оптим" по приобретению всех акций ОАО "Истраагросервискомплект", у истца отсутствовало право получения данной оферты, в связи с чем документально не подтверждены правовые основания для удовлетворения исковых требований..."