Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Toporkov_A_A_-_Slovesny_portret_Biblioteka_s

.pdf
Скачиваний:
624
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
4.54 Mб
Скачать

Топорков А.А.

Т58 Словесный портрет: Практическое пособие. — М.: Юристъ, 1999. —112 с.: ил. ISBN 5-7975-0149-Х

Практическое пособие подготовлено на основе обобщения теоретических разработок, опыта работы правоохранительных органов и личного опыта автора по составлению и использованию словесных портретов.

Приведены основные правила составления словесных портретов, методика выделения, оценки, классификации признаков внешнего облика человека.

Рассмотрены источники информации о признаках внешности разыскиваемых лиц и принципы оценки качества полученных сведений. Определены основные направления практического метода «словесного портрета».

Рассчитано на практических работников правоохранительных органов, студентов, слушателей юридических вузов и факультетов и широкий круг читателей.

УДК 343.98 ББК 67.52

ISBN 5-7975-0149-Х © «Юристъ», 1999 ©

Топорков А.А., 1999

Предисловие

Методика систематизированного описания признаков внешности и функциональных особенностей человека в целях его идентификации, получившая название «словесный портрет», широко применяется в современной практике работы правоохранительных органов. В основе названной методики лежат положения об относительной неизменности, индивидуальности сочетания многих признаков, характеризующих особенности строения тела человека, и функциональных признаков, а также . их достоверное отображение. Невозможно найти двух абсолютно одинаковых людей. Хотя внешний облик человека постоянно меняется, в каждый определенный момент жизни совокупность признаков его внешности неповторима.

Индивидуальность признаков внешности человека обеспечивает возможность анализировать ее при наблюдении, сохранять облик человека в памяти, узнавать его, воспроизводить мысленный образ в описаниях и рисунках.

Различают два вида узнавания: симультанное (синтетическое) исукцессивное (аналитическое). В первом случае человек воспринимает объект в целом, мгновенно без выделения отдельных его элементов. Такой вид узнавания не может быть использован в процессе доказательства тождества, так как не обеспечивает выделение совокупности признаков, не повторяющейся у других людей.

При сукцессивном узнавании общий образ человека формируется на основе выделения и дифференциации отдельных признаков внешности. Именно такой вид узнавания лежит в основе отождествления с конкретным лицом, образ которого сохранился в памяти другого человека.

Личность является наиболее сложным объектом идентификации.

Сложность эта обусловлена тем, что человек многосторонен. Он — носитель отдельных социальных и субъективных признаков, свойственных этому индивидууму, обладатель присущего ему характера, определенных навыков, манеры поведения, общественного положения, внешних данных.

Криминалистическая идентификация личности располагает многими приемами для установления ее тождества по физическим признакам с человеком, изображенным на фотоснимках или запечатленным в памяти

людей. Идентификация по мысленному образу людей — сложный процесс, поэтому требует учета закономерностей и условий восприятия человека, свойств памяти опознающего, обеспечения наиболее благоприятных условий для получения информации с учетом особенностей воспроизведения мысленного образа и других психологических закономерностей.

Посредством оперативно-розыскных и следственных действий можно идентифицировать разыскиваемого по совпадению выявленных общих и частных признаков. Однако прийти к такому выводу можно только тогда, когда будет выполнено описание и сравнение этих признаков по методу «словесного портрета».

История развития методов фиксации признаков внешности человека и его розыска по описаниям уходит в глубокую древность.

Описание признаков внешности человека встречаются в судебных материалах, записанных на египетских папирусах в периоды царствования Птолемеев (305— 30 гг. до н.э.) и римского владычества, возраст которых более 2 000 лет. В описаниях наблюдается подробная классификация частей тела и элементов лица.

«Словесный портрет» как метод описания внешних признаков человека для целей розыска и отождествления был разработан и систематизирован в конце XIX в. Альфонсом Бертильоном (Франция). Этот период был отмечен ростом преступности во всех странах мира, что и предопределило совершенствование системы регистрации и поиска преступников.

В России в XX в. разработкой метода «словесного портрета» занимались Н.С. Бокариус, С.М. Потапов, З.И. Кирсанов, П.Г. Орлов, В.А. Снетков, A.M. Зинин и др.

Основная суть метода словесного портрета состоит в использовании научно обоснованных способов выделения и оценки признаков внешности, единства,терминологии, точности в описании внешности. В описаниях по этому методу главное внимание уделяется характеристике головы, лица как части тела, содержащей наибольшее количество разнообразных, устойчивых и доступных наблюдению признаков, которые можно охарактеризовать по размеру, форме, степени выраженности и симметрии, а также различным мелким особенностям строения.

На основе суммарных сведений о признаках внешности устанавливаемой личности составляют словесные и композиционные портреты, исходя из целостного образа человека с последующей доработкой отдельных элементов внешности.

Человека индивидуализируют не только особенности строения отдельных частей тела, но и функциональные особенности (походка, мимика, жестикуляция и т.п.), устойчивые привычки, выработанные им в процессе определенной деятельности, а также предметы одежды, обуви, украшения и другие вещи, которые он использует. Иными словами, под личностью как объектом идентификации понимают всю совокупность признаков, присущих определенному человеку и отличающих его от всех прочих людей.

Метод «словесного портрета» в значительной степени субъективен в силу того, что в его основе лежит зрительный образ устанавливаемой личности, на формирование которого влияет комплекс субъективных и объективных факторов. Изучение, анализ и учет этого комплекса факторов способствуют объективизации словесного портрета.

Практика показывает — чем шире следователи и оперативные работники используют в своей профессиональной деятельности метод «словесного портрета», тем быстрее, качественнее и активнее будут их действия по раскрытию преступлений.

I. ПРАВИЛА СЛОВЕСНОГООПИСАНИЯВНЕШНЕГООБЛИКА ЧЕЛОВЕКА

Криминалистическое учение о внешнем облике человека (габитоскопия)1 рассматривает закономерности и основанные на них средства и методы сбора, изучения и использования данных о внешнем облике человека в целях предупреждения, расследования и раскрытия преступлений.

1 «Габитус» (лат. habitus) — внешний облик человека, его телосложение, осанка и «скопия» (греч. skopeo) — рассматриваю.

Одно из важных направлений этого учения — систематизированное, научно обоснованное описание внешнего облика человека при помощи стандартизированной терминологии названо «словесный портрет». Словесные описания признаков внешности и составленные на их основе субъективные портреты наиболее часто применяются в процессе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Составление словесного и субъективного портретов основано на единой научно обоснованной методике выделения, оценки, характеристики и классификации признаков внешнего облика человека, а также наличии у специалистов правоохранительных органов стабильных умений и навыков по их использованию в целях отождествления человека.

Многочисленные и разнообразные признаки внешнего облика человека делятся на две основные группы: собственные и сопутствующие. Собственные признаки внешности неотъемлемо принадлежат конкретному человеку, а сопутствующие только дополнительно характеризуют его внешний облик. По ним судят о том, какого он пола, о его возрасте, походке, осанке, привычках и, ориентировочно, о социальном положении.

Собственные признаки внешности подразделяются на:

общефизические (возраст, рост);

демографические и антропологические (пол, раса, национальность, народность, этническая группа);

анатомические (морфологические) наружного строения тела человека и его частей;

функциональные, обусловленные спецификой проявления жизненно важных функций человеческого организма (осанка, походка, жестикуляция, мимика, артикуляция, голос, речь, привычки).

Сопутствующие признаки характеризуют части внешнего оформления личности. Они определяются одеждой, обувью, головным убором, предметами личного обихода и украшениями.

Признаки внешности условно подразделяются на группы. Такое подразделение способствует конкретизации восприятия облика человека и более точному и всестороннему описанию внешности. Выделяют следующие группы признаков внешности:

Общие — наиболее крупные, заметные. Частные — это детали общих признаков.

Постоянные — присущи человеку со дня рождения и в течение всей его жизни. Временные — могут возникать и исчезать (волосяной покров, бородавки, зубы и пр.).

Необходимые — обязательно присущи людям определенной группы (волосяной покров на лице у мужчин).

Случайные — не обязательно присутствуют у конкретного человека (родимые пятна, бугорки на коже). Естественные — присущи человеку от рождения или появляются с возрастом (морщины и пр.). Искусственные — появляются в результате сознательного или непроизвольного изменения человеком

своей внешности.

Патологические — вызванные нарушением нормального строения элементов внешности вследствие заболевания.

При описании внешности по методу «словесного портрета» должны выполняться следующие основные правила:

оптимальная полнота описания;

употребление единой специальной терминологии',

последовательность описания;

Оптимально полное описание должно удовлетворять его назначению, т.е. использованию для розыска и отождествления описанного человека. Например, описание внешности без вести пропавшего, производимое в регистрационной карте, должно содержать максимум известных признаков, что в случае обнаружении трупа неизвестного лица даст возможность детально сравнить все приметы погибшего с приметами без вести пропавшего.

Детальное описание составляется при экспертном исследовании фотопортретов, осмотре трупа неизвестного лица и регистрации без вести пропавших, задержанных и арестованных лиц.

В условиях оперативной деятельности можно ограничиться сокращенным описанием внешности наблюдаемого человека. Целям розыска преступника удовлетворяет краткий, но информативный словесный портрет, содержащий общефизическую характеристику внешности, описание индивидуализирующих человека анатомо-ан-тропологических, функциональных признаков и особых примет.

Описание бывает произвольным и упорядоченным.

Произвольное описание передает все особенности рассказа свидетеля (очевидца), потерпевшего о внешности преступника или какого-либо человека. В этом случае возможно использование выражений, понятий и характеристик, не вполне соответствующих терминологии криминалистического описания. Произвольное описание в криминалистических целях обязательно переводится специалистом (следователем, оперативным работником, экспертом-криминалистом) в упорядоченное.

Упорядоченное описание используется при закреплении данных о признаках внешности, полученных в ходе оперативно-розыскных и следственных действий, при постановке на учет в информационно-поисковые системы и получениисловесного описания от них, при производстве специальных исследований, при осмотре и описании трупа и в некоторых других случаях.

Для описания тела человека его части определяются в положении: «вид спереди», «вид сзади» (рис. 1 и

2).

Элементы головы характеризуются в положении анфас и профиль (рис. 3 и 4).

Нередко положение какого-либо элемента внешности характеризуют по его расположению относительно костно-хрящевой основы тела человека и головы (черепа) (рис. 5 и 6).