Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Tipologia_oshibok_V_P_Antonov

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
37.89 Кб
Скачать

2

Типология ошибок

1. Лексические ошибки – нарушение правил употребления слов в соответствии с их лексическим значением; нарушение правил смысловой и логической связи слов; нарушение правил выбора слов из ряда единиц ему похожих.

1.1. Лексическая недостаточность

1.1.1. Употребление слова в несвойственном ему значении. Например: Любителям холодных коктейлей смешивают те же компаньоны, но в других пропорциях. Ошибка заключается в неверном выборе слова. Компаньон -1. Тот, кто составляет компанию кому-либо; вместе с кем-либо участвует в чем-либо. 2. Член торговой или промышленной компании. В этом предложении надо употребить слово «компонент». Компонент — составная часть чего-либо.

1.1.2. Нарушение лексической сочетаемости – разновидность лексической ошиб­ки, заключающаяся в нарушении говорящим правил соединения слов в словосоче­тании в соответствии с их значением. Лексическая сочетаемость определяется се­мантикой слова, его эмоционально-экспрессивной окраской, принадлежностью к тому или иному стилю речи. При построении словосочетания слова должны подби­раться в соответствии с присущим им в литературном языке значением и стилисти­ческими особенностями.

Например: Большая половина игры уже прошла. Все дети страшно обрадова­лись. Этот актер уже давно заслужил славу зрителей.

1.1.3. Лексический анахронизм – лексическая ошибка, связанная с перенесением современного слова (или современного значения слова) на действительность прошлого или наоборот, немотивированное использование архаизмов (устаревших слов) в современной речи.

Например: На экзамене он перепутал не только все мифы, но и фамилии ан­тичных героев (В данном предложении вместо слова «фамилии» следовало употре­бить слово «имена», так как у мифологических персонажей фамилии отсутствова­ли). В XVIII веке в Ленинграде было закрыто несколько типографий (В XVIII веке город на Неве назывался Петербургом).

1.1.4. Лексический алогизм – лексическая ошибка, связанная с тем, что в высказы­вании употребляются слова без учета семантики, совмещаются несопоставимые по­нятия.

Например, Два единственных вопроса тревожили жителей города: вода и теп­ло. У отца было три единственных дочери.

1.2. Лексическая избыточность

1.2.1. Тавтология – лексическая ошибка, связанная с немотивированным употреб­лением однокоренных слов.

Например: Руководители предприятий настроены на деловой настрой. Пилот вынужден был совершить вынужденную посадку в проливе Ла-Манш. Активисты активно участвуют в работе с молодежью.

1.2.2. Плеоназм – лексическая ошибка, связанная с тем, что в высказывании упот­ребляются близкие по смыслу и потому излишние слова.

Например: Все гости получили памятные сувениры (Сувенир – подарок на память). Больной был немедленно госпитализирован в больницу. О моей автобио­графии я уже рассказывал во вступительной статье.

1.2.3. Лексический повтор – лексическая ошибка, возникающая в речи, при неоп­равданном повторе в обозримом отрезке текста одного и того же лексического сред­ства (слова).

Например: Темная темнота темного леса пугала детей, которые в темноте потеряли дорогу.

1.3. Смешение

1.3.1. Смешение паронимов – разновидность лексических ошибок, заключающаяся в неразличении (смешении) в речи паронимов, т.е. однокоренных слов, близких по звучанию, принадлежащих одной части речи, но не совпадающих по значению, хотя и семантически близких.

Например: Этот человек был полный невежа в вопросах искусства (Нужно -невежда. Невежа — грубый, невоспитанный человек; невежда — необразованный, малосведущий человек). Человек ведет праздничную жизнь (Нужно – праздную; праздничный – прилагательное к слову «праздник», праздный – не заполненный, не занятый делом, работой).

1.3.2. Смешение синонимов – разновидность лексических ошибок, заключающаяся в неверном выборе одного из близких по значению слов.

Например: Ученики малость переигрывают в этом спектакле. Я мыслю, что сдам экзамены.

1.3.3. Смешение антонимов — лексические ошибки, которые заключаются в стили­стически необоснованном употреблении в речи слов с противоположным значени­ем.

Например: По мнению командования войсками НАТО, требуется военное умиротворение конфликта в Косово.

1.3.4. Смешение полисемантов (многозначных слов) – разновидность лексиче­ских ошибок, заключающаяся в использовании полисемичных (многозначных слов) в таком контексте, который не проявляет значения и допускает смысловую неодно­значность (двусмысленность) всей фразы.

Например: On распелся (начал петь, увлекся или, пропев некоторое время, на­чал петь свободно, легко).

1.3.5. Смешение омонимов – разновидность лексических ошибок, которая заклю­чается в неудачном употреблении слов, совпадающих по звучанию и/или написа­нию, но различающихся по значению.

Например: Летом количество пассажиров в электропоездах увеличивается из-за огородников и садистов («садист» от слова «сад»). Врач решил это лекарство ос­тавить (неясно, сто нужно сделать с лекарством: продолжать принимать или отка­заться от лечения).

2. Морфологические ошибки – ошибки, состоящие в неправильном образова­нии и использовании различных грамматических форм слов.

Например: Недавно мы закупили компьютера (неправильное образование формы множественного числа существительного). У меня туфель порвался (непра­вильно выбран вариант формы рода; надо – туфля). В детском саде (неверно образована падежная форма; надо – в детском саду). Город находится в самом тяжелейшем состоянии (ошибка в образовании степеней сравнения прилагательных; надо – в са­мом тяжелом состоянии). На это было использовано около четыреста – пятьсот долла­ров (ошибка в склонении числительного; надо – четырехсот-пятисот).

3. Синтаксические ошибки – ошибки, связанные с нарушением построения словосочетаний, предложений. К ним относят:

3.1. Ошибки в согласовании. Например: Стая лебедей летели из холодных стран в теплые края (надо – стая лебедей летела).

3.2. Ошибки в управлении. Например: Студенты уделяют внимание на записи во время лекций (уделять внимание можно чему-то, а не на что-то; надо – уделяют внимание записям).

3.3. Ошибки в использовании деепричастных оборотов. Например: Живя на даче, нас очень беспокоили комары.

3.4. Смешение прямой и косвенной речи. Например: Базаров говорит, что мой дед копал землю.

3.5. Местоименное дублирование подлежащего. Например: Пушкин – он великий русский поэт.

3.6. «Нанизывание» придаточных предложений с одинаковыми союзами. Например: Я мечтаю, чтобы в школе были только интересные предметы, чтобы по ним были только одни пятерки.

3.7. Ошибки в построении сложного предложения. Например: Несколько птиц Вера подарила зимовщикам острова Диксон, которые там хорошо акклиматизировались.

3.8. Ошибки, связанные с порядком слов в предложении. Например: В основе драмы Островского «Гроза» лежит с окружающим темным царством конфликт Катерины.