Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика ОБЩИЙ.docx
Скачиваний:
941
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
448.83 Кб
Скачать

Вопрос 1. История развития криминалистики.

Криминалистика имеет более чем вековую историю (уголовное преследование преступников затрагивается в древнеримских Законах XII таблиц, Судебнике царя Хамураппи, законах Ману, Салической правде и др.; о допросах, обысках, опознании преступников упоминается в Библии и Коране).Это были выводы и умозаключения, основанные на жизненном опыте.

Развитие науки и техники в 19 в. в странах Европы и Америки привело к появлению такого соц. явления, как профессиональная организованная преступность, кот. стала использовать новейшие средства техники и связи. Гос. органы были не в состоянии бороться с преступностью прежними средствами и методами, что послужило возникновению в конце 19 в. новой отрасли научного знания - криминалистики.

Фундамент заложен трудами ученых: так, А. Бертильон во Франции разработал антропометрический метод криминалистической регистрации, основы сигналетической фотосъемки, метрической фотосъемки на месте происшествия, описания внешности по методу словесного портрета.

В 1882 г. была издана работа австрийского судебного следователя Ганса Гросса "Руководство для судебных следователей как система криминалистики" (рассмотрены научные средства и методы расследования преступлений и предложены новые разработки автора). В ней впервые предложен термин "криминалистика". Гросса по праву считают основоположником криминалистики, а с выходом в свет его труда связывают становление криминалистики как самостоят. отрасли.

Англичане В. Гершель, Г. Фолдс, Ф. Гальтон, Э. Генри заложили основы дактилоскопии как раздела современной трасологии. Э. Локар во Франции разработал ряд методик исследования вещественных доказательств (в частности, графометрический метод исследования почерка), кот. изложил в своих работах "Научные методы в уголовном расследовании", "Руководство по криминалистике" и др. Рудольф Арчибальд Рейсе в Швейцарии издал книгу "Научная техника расследования преступлений" и создал одну из первых в мире экспертно-криминалистических лабораторий, основал курсы по обучению работников полиции научным методам исследования вещественных доказательств.

История развития отечественной криминалистики.

Дореволюционный период. Е.Ф. Буринский, книга "Судебная экспертиза документов, производство ее и пользование ею" (1903 г.), организовал в Петербурге первую судебно-фотографическую лабораторию.

В конце 19 - начале 20 вв. в России возникла система отечественных судебно-экспертных учреждений: судебно-фотографическая лаборатория при прокуроре Петербургской судебной палаты (1892 г.), Петербургский кабинет научно-судебной экспертизы (1912 г.), аналогичные кабинеты в Москве, Киеве, Одессе (1913 -1914 гг.).

I этап (1918-1940): практическая направленность проводимых научных исследований; обобщение опыта применения методов и средств, позаимствованных из др. наук, а также разработанных криминалистами самостоятельно; переводятся труды зарубежных криминалистов.

1935-1936 гг. - первый отеч. учебник по криминалистике, содержащий разделы по уголовной технике и тактике, а также методике расследования преступлений.

1935 г. - открытие криминалистической лаборатории при московском правовом институте. Аналогичные организованы при Ленинградском, Иркутском, Казанском, Свердловском, Саратовском, Ташкентском и др. юр. институтах. Созданы как научно-технические базы для обучения, однако в них проводились также экспертные и научно-исследовательские работы.

II этап (1940-1960 гг.): закладывались методологич. основы крим-ки, разрабатывалась научн. база ее составных частей; сформулировано учение о предмете крим-ки как юр. науки о технич. средствах и тактич. приемах работы с судебными доказательствами в целях раскрытия и предотвращения преступлений, заложены основы теории криминалистич. идентификации.

Проблемы трасологии и баллистики - в трудах Б.М. Комаринца и Б.И. Шевченко. Совершенствование запечатлевающих и исследовательских методов судебн. фото, разрабатывались теория и методики криминалистич. исследования рукописных и машинописных документов. Развитие уголовной регистрация, учения о следственной версии и планировании расследования. Исследования в области тактики производства отдельных следственных действий.

В военные годы (1941-1945 гг.) обострилась проблема выявления фальшивых документов, изготавливаемых фашистскими спецслужбами для своих агентов, засылаемых в наш тыл. Востребована криминалистич. экспертиза оттисков печатей и штампов, машинописных и рукописных текстов, т.к. все документы имели такие оттиски, заполнялись от руки либо с помощью машинописи.

Разработка методик расследования воинских преступлений (дезертирство, неповиновением командиру и др.). Большое внимание к судебной баллистике, т.к. многие преступления совершались с применением огнестрел оружия, кот. стало доступным. Идентификация оружия по стреляным пулям и гильзам осталась с тех пор одной их актуальнейших задач судебной баллистики.

1937 г. - Б.М. Комаринец, работа о дактилоскопич. регистрации на расстоянии: не передавать изображение дактилоск. узоров, что тогда было сложно и дорого, а описывать их по определенной системе – кодировать особенности папиллярных рисунков.

1948-1951 гг., созданы научно-исследовательск. криминалистич. лаборатории Минюст в Ленинграде, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Саратове, Свердловске, Новосибирске, Минске.

В 1949 г. - учрежден ВНИИ криминалистики Прокуратуры СССР (обобщал следственн. практику, совершенствование научно-технических средств и методов борьбы с преступностью). В 1963 г. - переориентирован на изучение причин и разработку мер предупреждения преступности, в 1989 г. – на решение проблем укрепления законности и правопорядка, в 2011 г. фактически ликвидирован.

III этап (1960-е гг. - развал СССР): интенсивное формирование общ. теории отеч. крим-ки. Рост значимости крим-ки, исследование сущности предварит расследования, оперативно-розыскной, судебной и экспертной деят-сти, дальнейшей разработке средств и методов борьбы с преступностью. Крим-ка, ее частные теории и учения обогащались благодаря обращению к положениям психологии, социологии, теории вероятностей, логики, прогностики, моделирования, информатики и др.

Дальнейшее развитие учения о планировании расследования, выдвижении и проверке криминалистич. версий. Объектом изучения стала природа следственных действий, разрабатываются учения о следственных ситуациях, криминалистич. операциях, тактических комбинациях, алгоритмизации и программирования расследования.

Завершается формирование методики расследования заказных убийств, групп. преступлений несовершеннолетних, рецидивистов, иностранцев и др. Разрабатываются информац. модели преступлений, алгоритмы и программы следственной деятельности, компьютеризированные методики расследования.

Криминалистич. методика развивается благодаря изучению современных способов совершения преступлений и образующихся следов, в т.ч. в киберпространстве; разработке систем типовых следственных ситуаций и версий; совершенствованию криминалистич. анализа содеянного и личности виновного; обобщению передового опыта раскрытия и расследования преступлений, особенно совершаемых оргпреступными формированиями с использованием компьют. техники, мошенничеств с банк. кредитными картами и др.

Современный этап (90-е гг.). Существенные изменения в политич. и экономич. сферах жизни, распад СССР значительно повлияли на структуру и динамику преступности. Принятие Конституции РФ, др. законов в области правоприменительной деятельности органов расследования, изменение политич. структуры общества вызнали необходимость вновь обратиться к теоретич. и методологич. проблемам крим-ки, пересмотреть отдельные положения и более углубленного их исследовать.

Потребовалась разработка новых частных методик расследования преступлений, впервые возникших в изменившихся экономич. условиях (хищения денежных средств с помощью фальшивых авизо, кредитн. карт, чеков «Россия»; преступления, совершенные организованными преступными группировками). Появилась необходимость в создании новых тактич. приемов для ряда следственных действий, например, предъявления для опознания, формировании тактических операций по защите свидетелей и потерпевших. Продолжаются исследования в области общетеоретических вопросов всех разделов криминалистики. Созданы новые криминалистические теории – ситуалогия (Т.С. Волчецкая), теория криминалистического риска (Г.А. Зорин), механизма преступной деятельности (А.Ф. Лубин). Все больше уделяется внимания внедрению в криминалистическую практику компьютерных технологий, формируется методика расследования компьютерных преступлений.