Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
020100_ДС.Ф.03_Теория и практика аргументации.rtf.rtf
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
401.28 Кб
Скачать

Министерство экономического развития и торговли

Российской Федерации

Государственный университет -

Высшая школа экономики

Философский факультет

Программа дисциплины

Теория и практика аргументации

для подготовки по специальности “Философия”

Автор д.ф.н., проф. Крючкова С.Е.

Рекомендована секцией УМС Одобрена на заседании кафедры

“Философия” онтологии, логики, теории познания

Председатель В.Н. Порус Зав. кафедрой В.Н.Порус

________________________ ________________________________

“_____” __________________ 200 г. “____”_____________________ 200 г

Утверждена УС факультета

Мировой экономики

Ученый секретарь

_________________________________

“ ____” ___________________200 г.

Москва 2010

Данная программа дисциплины ДС.Ф.03 "Теория и практика аргументации" федерального компонента цикла ДС составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 020100 Философия.

  1. Организационно-методический раздел

Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника вуза, предъявляемые Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по дисциплине теория и практика аргументации.

Специалист должен:

Знать

  1. предмет теории аргументации как отрасли научного знания;

  2. понятийно-категориальный аппарат теории аргументации;

  3. особенности аргументативного дискурса;

  4. нормы рационального речевого общения.

Уметь

  1. четко и ясно выражать мысли, логически грамотно строить предложения;

  2. обосновывать выдвигаемые тезисы;

  3. выводить самим и свободно пользоваться выводными знаниями;

  4. аргументировано и доказательно отстаивать свои позиции и интересы.

Иметь представление

  1. об истории теории аргументации;

  2. о логических, когнитивных и психологических основах аргументации;

  3. о диалоговых формах аргументации;

  4. - о правилах ведения спора и об уловках, в них используемых

Уметь использовать информацию в ситуациях и т.д.

  1. применять правила теории аргументации в научных дискуссиях, деловых беседах и переговорах ;

  2. использовать требования обоснованности и убедительности в деловом общении и профессиональной деятельности.

Обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по дисциплине теория и практика аргументации должен содержать следующие дидактические единицы: предмет и значение теории аргументации, коммуникация, обоснование, убеждение, доказательство, опровержение, критика, виды аргументов, диалог, дискуссия, спор, полемика вопросно-ответный комплекс, логико-риторический эффект, уловка, манипуляция, софизм, паралогизм, парадокс, текст, цитирование.

Место курса в профессиональной подготовке специалиста

Изучение теории аргументации является наиболее быстрым и продуктивным способом повышения логической культуры мышления - важного фактора формирования как личности специалиста, так и успеха и эффективности любой профессиональной деятельности. Аргументация имплицитно входит в любой систематический курс. Сознательное освоение теоретического материала, излагаемого в данном курсе, предполагает не только освоение основ теории, но и владение слушателями практическими навыками.

Цели курса

  • содействие формированию всесторонне образованного специалиста и исследователя, умеющего понимать речь другого и рассуждающего аргументированно и ясно.

  • повышение логической культуры специалиста, формирование сознательного и ответственного отношения к речи, умения обосновывать выдвигаемые положения, навыки грамотно вести дискуссию; умение самостоятельно и убедительно рассуждать, а следовательно, и убеждать других;

  • формирование навыков быстро обрабатывать информацию, находить доказательные аргументы в дискуссии; отличать доказательную аргументацию от недоказательной, критиковать позицию оппонента, разоблачать уловки, применяемые в спорах;

  • дать базовые знания по курсу “Теория и практика аргументации”, сформировать общее представление о видах и формах обоснования, о логических и психологических основах аргументативного дискурса.

  • оказание помощи студентам в подготовке к сдаче экзамена по дисциплине “Теория и практика аргументации”.

Задачи курса

  • дать представление о предмете теории аргументации как отрасли научного знания;

  • охарактеризовать основные исторические этапы становления и развития теории аргументации; показать связь теории аргументации с логикой и риторикой;

  • дать представление об основных современных концепциях аргументации;

  • ознакомить с логическими основами аргументации, теоретическими положениями о коммуникативной природе аргументативного дискурса;

  • привить позицию осознанного использования исходных принципов теории аргументации в ходе ведения дискуссий, поров, а также подготовки аргументативных текстов;

  • создать устойчивые навыки по обеспечению постоянного самоконтроля в ходе аргументативных дискурсов.

Организационно-методические указания

Дисциплина рассчитана на 65 часов аудиторного изучения, из них 33 часа - лекции, 30 часов - практические занятия, 2 - консультация. Завершается изучение курса экзаменом.

Изучение теории аргументации имеет некоторые особенности. Главная из них заключается в том, что эту дисциплину надо изучать систематически. Данный курс невозможно изучить основательно за короткий срок. Овладение данной дисциплиной требует определенных усилий и последовательности. Не освоив предшествующих разделов, нельзя переходить к последующим, поскольку разделы теории аргументации связаны между собой.

Кроме того, усвоить положения данной науки можно лишь сочетая изучение теоретического материала с решением практических заданий. С этой целью на семинарских занятиях студенты будут выполнять практические задания по созданию различных видов аргументативного дискурса. Чтобы лучше подготовится к выполнению этих заданий, студентам рекомендуется сразу после изучения той или иной темы теоретического курса ответить на контрольные вопросы и выполнить соответствующие упражнения. Если изучающий теорию аргмументации может воспроизвести правила, но не может их использовать в практической работе, то он не усвоил материал достаточно хорошо..

Студенты должны научиться отличать доказательную аргументацию от недоказательной, неопровергающую критику от опровержения, знать правила аргументации и критики, научиться разоблачать уловки, применяемые в спорах. Чтобы овладеть искусством аргументации необходим постоянный тренинг (как в случае с изучением иностранного языка). Для этого нужно стараться постоянно применять получаемые знания в дискуссиях, спорах, при написании курсовых работ, рефератов, составлении деловых бумаг и т.д.

Соседние файлы в предмете Логика