Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVAYa_RABOTA_PO_MEDITsINSKOMU_PRAVU_-_kopiase.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
36.6 Кб
Скачать

Гбоу впо Первого мгму им. И.М. Сеченова Кафедра медицинского права

Зав. кафедрой

Член-корреспондент РАМН

Профессор, д.м.н.

Заслуженный юрист РФ

Сергеев Ю.Д.

Курсовая работа по учебной дисциплине «Медицинское право»

на тему: «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками при оказании акушерско-гинекологической помощи»

Выполнила студентка

1 Курса, лечебного факультета

55 Группы

Чан Мань Тьен

Преподаватель:

Москва, 2013г.

Содержание:

  • Введение

  • Список понятий

  • Организация акушерско-гинекологической помощи.

  • Должностные обязанности врача акушера гинеколога.

  • Основные виды дефектов, при оказании акушерско-гинекологической помощи.

  • Дефекты врачебных вмешательств в гинекологии

  • Дефекты врачебных вмешательств при беременности

  • Дефекты врачебных вмешательств во время родов и родоразрешения

  • Дефекты врачебных вмешательств в послеродовом периоде

  • Общие дефекты оперативного лечения в акушерско-гинекологической практике

  • Дефекты выполнения анестезии в акушерско-гинекологической практике

  • Определение тяжести вреда, причинённого здоровью человека.

  • Ответственность врача-акушера-гинеколога.

  • Совершенствование акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

  • Завершение.

  • Список литературы.

Введение

"В медицине нет двух миров: мира лаборатории и мира клиники, мира духа и мира тела. Есть один единственный мир, в котором происходят бесконечно сложные явления: Сознавая единство человеческого организма, настоящий врач одновременно врачует и отчаянье и органические нарушения, которые оно порождает. Важность миссии врача составляет его отличие от всех прочих граждан" (Андре Моруа "О призвании врача").

Из всех богатств, которыми дано владеть человеку, самыми ценными являются жизнь и здоровье. Их охрана возведена в конституционный ранг, они надежно защищены даже уголовным законодательством. Но в реальной жизни эти ценности часто находятся, в буквальном смысле слова, в руках конкретного врача, медицинской сестры, полностью зависят не только от уровня профессиональных знаний, но и от их добросовестности и правопослушности персонала. Последняя же во многом определяется уровнем правовой культуры, внутренней готовности соблюдать требования закона при оказании медицинской помощи пациенту, неукоснительно выполнять профессиональный долг.

Но в жизни всё не так совершенно, как на листе бумаги. Повсюду нас преследует пренебрежение со стороны врачей, халатность, недобросовестность.

Многие случаи неблагоприятных исходов оказания медицинской помощи становятся темами публикаций в средствах массовой информации (число которых значительно возросло), получают значительный общественный резонанс, чего не было в предыдущие периоды существования отечественной медицины.

В настоящее время отмечается рост случаев обращения пациентов в судебные органы и региональные общества защиты прав потребителей с исками о возмещении ущерба, причиненного ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Обращения в судебные инстанции могут инициироваться и страховыми медицинскими организациями.

Особая связь медицины с правом и особая значимость и ценность информации обо всем, что так или иначе относится к медико-правовым вопросам, взаимоотношениям пациентов и врачей, их правам, обязанностям, взаимным претензиям, проявляются в специфической медицинской проблеме, обозначаемой такими терминами, как врачебная ошибка, несчастный случай, неблагоприятный исход.

Цель моей курсовой работы состоит в исследовании правовой ответственности заненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками при оказании акушерско-гинекологической помощи. И перед тем , как непосредственно перейти к рассмотрению данного вопроса, для лучшего понимания и объективной оценки вреда, нанесённого здоровью пациента данной области медицины, мне хотелось бы подробнее рассмотреть акушерство как науку.

Акушерство является частью науки о женщине (гинекология от слова gunea — женщина), которая изучает процессы, связанные с зачатием, беременностью, родами, послеродовым периодом. Термин акушерство происходит от французского accoucher— помогать при родах.

Акушерство заключается в ведении физиологических беременности и родов, в разработке методов диагностики и лечения осложнений во время беременности и родов, в определении акушерской тактики при осложнениях, в совершенствовании методов родоразрешения, т. е. направлено на обеспечение здоровья будущих поколений.

В древние времена помощь рожающей женщине у разных народов оказывали либо женщины ее семьи, либо колдуны, шаманы.

Имена врачей, врачевателей, ученых, известных мировой истории на протяжении веков, как правило, в той или иной мере связаны с изучением различных практических аспектов акушерства.

Так, Гиппократ (460—370 гг. до н. э.) причиной наступления родов считал активность плода, который к сроку родов начинал испытывать голодание и поэтому отталкивает ножками от дна матки, и за счет активных движений рождается на свет.

В работах Абу Али Ибн Сины (Авиценна, 980—1037) упоминается о повороте плода на головку, низведении ножки и плодоразрушающих операциях.

В определенные периоды истории человечества предлагались различные акушерские операции для спасения жизни женщины и ребенка, например, поворот плода на ножку при его поперечном положении. В другие исторические периоды считали, что «Бог дал, Бог взял» и поэтому ничего не следует предпринимать для оказания помощи матери и ребенку.

В России в XVIII веке большую роль в развитии акушерской науки и практики играл Нестор Максимович Максимович-Амбодик (амбодик — «скажи дважды»), труд которого «Искусство повивания, или наука о баби-чьем деле» содержит много оригинальных мыслей и практических советов. Он много сделал для обучения специалистов в области акушерства: ввел преподавание на русском языке, создал школы для повитух (женщин, оказывающих помощь при родах).

Таким образомразвивается одна из важнейших наук в области медицины – наука о зарождении и появлении на свет новой жизни – акушерство.

С оной стороны, акушерство и гинекология- это благо для миллионов людей, которым врачи данной отрасли медицины помогли появиться на белый свет и воспроизвести себе подобных, с другой- это такой же кладезь недобросовестных людей «в белых халатах», которые помимо добра могут нанести колоссальный вред здоровью матери и ребёнка.

Одной и главнейших задач моей работы является подробное рассмотрение проблемы ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками при оказании акушерско-гинекологической помощи.