Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvetstvennost_meditsinskikh_rabotnikov_za_pravo.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
54.82 Кб
Скачать

Ответственность медицинских работников за правонарушения в профессиональной деятельности

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию

ГОУ ВПО Ставропольская государственная медицинская академия Росздрава

Ответственность медицинских работников за

правонарушения в профессиональной деятельности

Учебно-методические рекомендации для студентов

Ставрополь 2006

Ответственность медицинских работников за

правонарушения в профессиональной деятельности

Юридическая ответственность врача за профессиональные правонарушения — широкое понятие. Оно включает в себя уголовную, гражданско-правовую, материальную и дисциплинарную ответственность медицинских работников.

Правонарушение — виновное противоправное действие (бездействие), совершенное деликтоспособным лицом (лицом, способным отвечать за свои поступки), которое характеризуется:

- причинением вреда обществу;

- невыполнением своих обязанностей или нарушением прав других лиц;

- нарушением правовых норм;

-умышленным или по неосторожности совершенным действием.

Любое правонарушение противоправно и представляет собой нарушение запрета, указанного в законе или в подзаконных актах, либо невыполнение обязанности, вытекающей из нормативно- правового акта или заключенного на его основе трудового или иного договора.

Правонарушения подразделяются на две группы: проступки и преступления.

Проступок- действие (бездействие) лица общественно вредно, но не признается законом общественно опасным.

Проступки могут быть:

- административными

- дисциплинарными

- гражданско-правовыми

Административным правонарушением называется противоправное виновное действие или бездействие, которое посягает на государственный или общественный порядок права и свободы граждан, на установленный порядок управления.

Административные правонарушения определяются следующими статьями КоАП:

6.1 Сокрытие источника заражения ВИЧ – инфекцией, венерической болезнью.

6.2.Незаконное занятие частной медицинской практикой, фармацевтической деятельностью, народной медициной (целительством).

6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения.

6.6 Нарушение санитарно – эпидемиологических требований к организации питания населения.

6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ.

6.14. Производство либо оборот этилового спирта, алкогольной продукции, не соответствующих требованиям государственным стандартам, санитарным правилам.

6.15. Нарушение правил оборота веществ, инструментов, используемых для изготовления наркотических и психотропных веществ.

Дисциплинарные проступки — это нарушения служебной, трудовой, исполнительной, учебной и др. дисциплин. К ним относят: прогул, опоздание на работу, невыполнение распоряжений главного врача, заведующего отделением, нетрезвое состояние при исполнении своих служебных обязанностей. Ответственность заключается в применении дисциплинарных взысканий: замечания, выговор, увольнение по соответствующим основаниям в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

Сами организации никаких дополнительных дисциплинарных взысканий устанавливать не могут, хотя на практике применяются такие санкции, как штрафы, лишение разного рода надбавок, выговор с предупреждением, которые нельзя признать законными.

Гражданские проступки — причинение неправомерными действиями вреда личности или имуществу гражданина, заключение противозаконной сделки, невыполнение договорных обязательств, нарушение права собственности, авторских и изобретательских прав. В лечебном учреждении гражданские проступки сводятся к причинению имущественного ущерба лечебному учреждению, в связи с порчей имущества, несоблюдение правил охраны труда и техники безопасности, использование медикаментов, инструментария, перевязочного материала не по назначению, нарушение правил хранения. Ответственность заключается в применении имущественных санкций в виде возмещения убытков в судебном (гражданский иск) и административном порядке.

Гражданская ответственность

В случае нарушения прав граждан в области охраны здоровья вследствие недобросовестного выполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей предусмотрено возмещение ущерба потерпевшему (пациенту). Это нашло отражение в ст.8 ГК РФ, где приравнивается оказание медицинской помощи к разряду медицинской услуги.

Возмездное оказание услуг

Гражданский кодекс РФ относит оказание медицинской помощи (в рамках договоров добровольного медицинского страхования и платных медицинских услуг.) к договорам возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ). По договору возмездного оказания услуг исполнитель (лечебно-профилактическое учреждение, медицинский работник) обязуется по заданию заказчика (как правило, страхователь) оказать услуги (оказание медицинской помощи пациенту), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

При правовом регулировании к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде и положения о бытовом подряде (ст.783 ГК РФ).

К таким положениям относятся:

1) качество услуги и гарантии качества услуги;

2) предоставление заказчику информации о предлагаемой услуге;

3) предупреждение заказчика об условиях использования выполненной услуги;

4) ответственность исполнителя за ненадлежащее качество услуги и др.

Качество услуги и гарантии качества услуги

Качество оказанной услуги должно соответствовать условиям договора, а также требованиям, обычно предъявляемым к услугам соответствующего рода (ст.721 ГК РФ).

Результат оказанной услуги должен быть пригодным для использования в течение срока, установленного договором, а также в течение срока обычного использования результата услуги такого рода.

Результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (ст.722 ГК РФ).

Предоставление заказчику информации о предлагаемой услуге

Исполнитель обязан до заключения договора предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой услуге.

Заказчик вправе требовать возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности информации был заключен договор на выполнение услуги, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик (ст.732 ГК РФ).

Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7.02.1992 г. № 2300-1:

Ст.28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг).

Ст.32.Право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (оказании услуги).

Ст.33. Смета на выполнение работы (оказание услуги).

Предупреждение заказчика об условиях использования выполненной услуги

При сдаче работы заказчику исполнитель обязан сообщить ему о требованиях, которые необходимо соблюдать для эффективного и безопасного использования результата услуги, а также о возможных для самого заказчика и других лиц последствиях несоблюдения соответствующих требований (ст.736 ГК РФ).

Ответственность исполнителя за ненадлежащее качество услуги

В случае выполнения исполнителем услуги с недостатками заказчик имеет право потребовать от исполнителя:

-безвозмездного повторного выполнения услуги,

-незамедлительного устранения недостатков услуги,

-соразмерного уменьшения установленной за услугу цены,

-возмещения расходов на устранение недостатков услуги (третьим лицом),

-отказа от исполнения договора и возмещения убытков (ст.739 ГК РФ).

Закон РФ « О защите прав потребителей»:

Ст. 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Оказание медико-социальной помощи (услуги) определяются положениями закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым исполнитель несет ответственность не только за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по оказанию услуги, но и за предоставление ненадлежащей информации об услуге (ст.732 ГК РФ). Причем вред причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ) даже при отсутствии вины причинителя вреда, а также за причинение вреда в состоянии крайней необходимости (ст.1067 ГК РФ)

Разъяснения Государственного комитета антимонопольной политики (ГКАП) по отдельным вопросам применения Закона РФ « О защите прав потребителей»

Согласно п.18 ГКАП «Медицинская услуга» в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» не распространяется на отношения по оказанию медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо мог иметь. А также дополнительно понесенные расходы, вызванные причинением вреда здоровью, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход и т.д. (ст.1085 ГК РФ). Лица, ответственные за вред, обусловившие смерть потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы (ст.1094 ГК РФ). Пособие на погребение, полученное гражданами, понёсшими эти расходы, в счёт возмещения вреда не засчитываются.

Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков услуги

Вред, причиненный жизни и здоровью вследствие недостатков услуги, а также вследствие недостоверной и недостаточной информации об услуге подлежит возмещению лицом, выполнившим услугу (исполнителем), независимо от их вины и того, состоял ли потерпевший с ним в договорных отношениях или нет (ст.1095 ГК РФ).

Вред, причинённый жизни и здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, возмещается по правилам, предусмотренным ст.1084 ГК РФ.

Возмещение вреда застрахованным в случае оказания некачественной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Вред, причинённый личности (в системе ОМС – застрахованному), подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред (ущерб). Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Возмещение вреда состоит в выплате потерпевшему денежной суммы, которую он произвёл или должен будет произвести для восстановления нарушенного здоровья в связи с оказанием ему некачественной медицинской или лекарственной помощи, а также возмещением упущенной выгоды и морального ущерба. Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно (1080 ГК РФ)

Ст.1064 ГК РФ. Методические рекомендации «Возмещение вреда застрахованным в рамках ОМС» утв. Федеральным фондом ОМС 27.04.1998.

ГК РФ предусмотрены также механизмы реализации права граждан на компенсацию морального ущерба.

Моральный вред — физические и нравственные страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, личная и семейная тайна и т.д.) или нарушающими его личные неимущественные права( право авторства, право на пользование именем и т.д.) либо нарушающим имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи со смертью родственников, потерей работы, раскрытием семейной врачебной тайны, распространением сведений, задевающих честь, достоинство, деловую репутацию ограничением прав, физической болью, связанной с причинённым увечьем или повреждением здоровья либо с заболеванием, причинённым в результате нравственных страданий и др. В случаях причинения морального вреда предусматривается компенсация.

Компенсация может быть назначена и в том случае, если были нарушены права пациента, например, на облегчение боли (из-за отсутствия обезболивания или ненадлежащего выполнения данной процедуры), вследствие проявления неуважения к пациенту или негуманного отношения. Компенсации морального вреда максимальным размером не ограничиваются.

Вопросы возмещения морального вреда регулируются:

Ч.7 ст. 7 ГК РСФСР ( в редакции Закона от 21 03.1991)

Ст.62. Закона РФ от 27.12.1991. « О средствах массовой информации»

Ст.89. Закона РФ. ОТ 19 12 1991. « Об охране окружающей среды»

Ст.13. Закона РФ от 7.02.1992. и Ст. 15 с 09.01.1996. «О защите прав потребителей»

Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 20.12.1994. № 10 (Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда») с изм. на 15.01. 1998.

Ст.1099 – 1101.ГК РФ.

Для привлечения к ответственности за причинение морального вреда необходимо сочетание обязательных условий:

1.установление факта противоправного действия конкретного лица;

2.наличие реального вреда (физических и нравственных страданий, либо и того и другого);

3.наличие причинной связи между противоправным действием и причиненным вредом;

4.наличие вины лица, причинившего вред.

Обстоятельства, исключающие гражданскую ответственность за причинение вреда:

- причинение вреда по просьбе или с согласия потерпевшего (ст.1064 ГК РФ);

- вред, возникший вследствие умысла потерпевшего (ст.1083 ГК РФ);

- грубая неосторожность самого потерпевшего (ст.1083 ГК РФ);

- вред, возникший вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования услуг (ст.1098 ГК РФ).

Судебно-медицинская экспертиза при установлении объема и качества оказания медицинской помощи (услуги) проводится в связи с гражданскими исками пациентов (или их родственников) к лечебно-профилактическим учреждениям в случае неблагоприятного исхода или страхования медицинским работником профессионального риска (профессиональной ошибки) в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением медицинским работником профессиональных обязанностей.

Данный вид экспертиз проводится по определению судов, причем в обязательном порядке комиссией экспертов (с привлечением врачей клиницистов).

Комиссия даёт ответы на поставленные судом вопросы.

Объем и качество оказания медицинской помощи

Объем первичной медико-санитарной помощи устанавливается местной администрацией в соответствии с территориальными программами обязательного медицинского страхования. Виды, объем и качество специализированной медицинской помощи, оказываемой в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации, министерствами здравоохранения республик в составе Российской Федерации.

Ответственность за обеспечение доступности населению гарантированного объема медико-социальной помощи и контроль за качеством оказания медико-социальной помощи учреждениями государственной, муниципальной, а также частной систем здравоохранения возложены на муниципальные органы управления здравоохранением, а также на профессиональные медицинские ассоциации и местную администрацию (В соответствии с Законом РФ от28.06.1991 г. «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» контроль объема и качества оказания медицинской помощи)

Оценка объема и качества медицинской помощи населению строится на стандартах и критериях качества лечебно-диагностического процесса, определяющими компонентами которого являются: адекватность, научно-технический уровень, эффективность и экономичность.

Критерии качества медицинской помощи:

-своевременность (обследования, постановки диагноза, назначения и проведения лечения и др.);

-квалификация (правильность диагноза, лечения и др.);

-экономическая эффективность (соотношение между фактической стоимостью медицинской помощи, стандартной и др.);

-соблюдение этических и деонтологических норм.

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность медицинских работников наступает за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ.

Всякое преступление должно обладать рядом обязательных признаков, к числу которых относится:

-общественная опасность.

-уголовная противоправность.

-виновность.

-наказуемость.

Общественная опасность преступления заключается в том, что любое преступное деяние по своему характеру и последствиям причиняет или создает реальную угрозу причинения существенного вреда общественным отношениям.

Уголовная противоправность означает, что преступлением признается лишь такое общественно опасное деяние, которое нарушает конкретные нормы уголовного законодательства.

Виновность заключается в том, что общественно опасное деяние признается преступным только тогда, когда оно было совершено под контролем сознания и воли человека, под контролем его психики.

Признак наказуемости заключается в том, что за каждое преступное деяние должны быть предусмотрены законодательством определенные меры уголовного наказания, подлежащие применению к лицам, совершившим деяние.

Наказание — это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Целью наказания является восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение новых преступлений.

Законом выделяются следующие виды наказания:

· Штраф — это денежное взыскание, налагаемое судом.

· Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, т. е. запрещение занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления или заниматься определенной профессиональной и иной деятельностью.

· Лишение специального, воинского, почетного звания, классного чина, государственных наград. Этот вид наказания назначается только в качестве дополнительного вида наказания при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

· Обязательные работы назначаются только в виде основного наказания и заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

· Исправительные работы отбываются по месту работы осужденного на срок от двух месяцев до двух лет. Из заработка удерживается сумма в размере от 5 до 20 % .

· Ограничение по военной службе применяется только к осужденным военнослужащим за совершение преступлений против военной службы, проходящим службу по контракту, а также осужденным военнослужащим вместо исправительных работ.

· Ограничение свободы. Содержание осужденного, достигшего 18 лет, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним контроля.

· Арест. Под арестом понимают содержание осужденного в условиях строгой изоляции от общества (ст.54 УК РФ). Содержание лица в дисциплинарной воинской части применяется к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, либо по контракту на должностях рядового и сержантского состава.

· Лишение свободы на определенный срок заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию, поселение или помещение в исправительную колонию, в тюрьму.

· Пожизненное лишение свободы устанавливается как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений.

· Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь человека. В настоящее время в России действует мораторий на применение смертной казни.