Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

harakternye-cherty-finansovogo-lizinga-v-sootvetstvii-s-konventsiey-unidrua-o-mezhdunarodnom-finansovom-lizinge

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
273.5 Кб
Скачать

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ФИНАНСОВОГО ЛИЗИНГА

ВСООТВЕТСТВИИ С КОНВЕНЦИЕЙ УНИДРУА

ОМЕЖДУНАРОДНОМ ФИНАНСОВОМ ЛИЗИНГЕ

© Тарасова Л.С.

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, г. Санкт-Петербург

В статье представлен анализ норм Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге, определяющих современную концепцию лизинга, выявлены характерные черты, присущие правовой конструкции финансового лизинга.

Для того, чтобы выделить основные черты финансового лизинга, признаваемые во всем мире, необходимо руководствоваться общепризнанным пониманием финансового лизинга. Таковым является определение, данное в статье 1 Конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге» (далее – Конвенция) [1], которое во всем мире признается как классическое, а данный документ является основой при разработке нормативно-правовой базы национального лизинга.

Детальный анализ содержания статьи 1 Конвенции УНИДРУА, позволяющий выявить характерные черты финансового лизинга, представлен в таблице 1.

Конвенция дает описание сделки финансового лизинга (ст.1), базирующееся на определении, принятом Европейской федерацией ассоциаций лизинговых компаний в 1977 г. При этом, «избегая точного определения сделки, конвенция приводит лишь отличительные особенности, которые должны присутствовать в этой операции» [2, с. 109]. Так, в п. 2 ст. 1 приведены три характеристики, имеющие существенное значение при решении вопросов возложения ответственности, а также распределения обязанностей между участниками сделки финансового лизинга:

а) «арендатор определяет оборудование и выбирает поставщика, не полагаясь в первую очередь на опыт и суждение арендодателя;

б) оборудование приобретается арендодателем в связи с договором лизинга, который, и поставщик осведомлен об этом, заключен или должен быть заключен между арендодателем и арендатором; и

в) периодические платежи, подлежащие выплате по договору лизинга, рассчитываются, в частности, с учетом амортизации всей или существенной части стоимости оборудования».

Аспирант кафедры Бухгалтерского учета и аудита.

346 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Таблица1

Характерные черты финансового лизинга

 

Ссылка на пункты

Характерные черты финансового лизинга

и подпункты

статьи 1 Конвен-

 

 

ции УНИДРУА

В сделке финансового лизинга принимают участие три субъекта: лизинго-

 

датель, лизингополучатель, поставщик (продавец)

 

Предмет лизинга: комплектное оборудование, средства производства или

 

иное оборудование (далее – Оборудование)

 

Договор поставки (договор купли-продажи) заключается лизингодателем

 

на условиях, одобренных лизингополучателем в той мере, в которой

Пункт 1, пп. «а»

они затрагивают его интересы

 

На основании договора поставки лизингодатель приобретает оборудование

 

и становится его собственником

 

Несмотря на то, что собственником оборудования является лизингодатель,

 

само приобретение конкретных средств производства касается реализации

 

интересов третьего лица – лизингополучателя

 

На основании договора лизинга лизингодатель предоставляет лизингопо-

 

лучателю право использования оборудования (на условиях временного

Пункт 1, пп. «б»

владения и пользования)

 

Лизингодатель заключает два договора: договор поставки и договор лизинга

 

В процессе совершения сделки финансового лизинга лизингодатель приоб-

Пункт 1, пп. «а», «б»

ретает право собственности на предмет лизинга, а лизингополучатель – пра-

 

во временного владения и пользования

 

Лизингополучатель определяет оборудование и выбирает поставщика

Пункт 2, пп. «а»

Оборудование приобретается лизингодателем в связи с договором ли-

 

зинга, который, и поставщик осведомлен об этом, заключен или должен

 

быть заключен между лизингодателем и лизингополучателем

 

Поставщик должен быть осведомлен о том, что оборудование приобрета-

Пункт 2, пп. «б»

ется для передачи в лизинг

 

Два договора сделки финансового лизинга взаимосвязаны и представ-

 

ляют единое целое

 

Лизинговые платежи за период рассчитываются с учетом амортизации пред-

 

мета лизинга

Пункт 2, пп. «в»

В периодические лизинговые платежи включается амортизация всей или

 

существенной части стоимости предмета лизинга

 

Несмотря на то, что договор поставки заключается между лизингодателем и

Пункт 1, пп. «а»;

поставщиком (продавцом), инициатива в заключении этого договора при-

пункт 2, пп. «а»

надлежит лизингополучателю

 

За право использования предмета лизинга лизингополучатель уплачивает

Пункт 1, пп. «б»,

лизингодателю лизинговые платежи

пункт 2, пп. «в»

Согласно договору лизинга, платежи выплачиваются периодически

Пункт 1, пп. «б»,

пункт 2, пп. «в»

 

Договор лизинга может закончиться выкупом предмета лизинга, продлени-

Пункт 3

ем лизинговых отношений, возвратом предмета лизинга

 

Оборудование предоставляется лизингополучателю для предприниматель-

 

ских (производственно-хозяйственных) целей, а не для целей, связанных с

Пункт 4

личным, семейным и домашним использованием

 

Источник: собственная разработка автора.

 

Правовое регулирование социально-экономических отношений

347

 

 

В дополнение к вышеперечисленному, пункт 1 статьи 1 Конвенции приводит дополнительные квалифицирующие признаки сделки финансового лизинга, в соответствии с которыми в сделке финансового лизинга «одна сторона (арендодатель):

а) заключает по спецификации другой стороны (арендатора) договор (договор поставки) с третьей стороной (поставщиком), в соответствии с которым арендодатель приобретает комплектное оборудование, средства производства или иное оборудование (оборудование) на условиях, одобренных арендатором в той мере, в которой они затрагивают его интересы, и

б) заключает договор (договор лизинга) с арендатором, предоставляя ему право использовать оборудование взамен на выплату периодических платежей».

Таким образом, лизингодатель должен заключить два договора: договор поставки (договор купли-продажи) и договор лизинга. При этом данная статья в первую очередь закрепляет неразрывную связь этих двух договоров, так как лизингополучатель должен одобрить условия договора поставки (договор купли-продажи) (п. 1.ст. 1), а поставщик должен быть уведомлен о существовании или о намерении заключить договор лизинга (подп. б, п. 2. ст. 1). Под условиями договора поставки (договор купли-продажи), одобренными лизингополучателем, следует понимать, что «лизингополучатель предопределяет ту часть договора поставки, которая его касается; сюда могут быть отнесены спецификация оборудования, условия и сроки его поставки и т.п.» [3, с. 40].

По мнению В. Медникова, данные положения Конвенции важны для определения сущности финансового лизинга: «финансовый лизинг представляет собой комбинацию двух взаимозависимых, но самостоятельных договоров – договора поставки и договора лизинга», при этом автор подчеркивает их «самостоятельность и взаимную условность, т.е. вступление в силу одного договора зависит от вступления в силу другого договора» [3, с. 40].

Исходя из принципиального положения Конвенции о применении только к регулированию отношений, носящих трехсторонний характер, следует, что некоторые виды арендных отношений не подпадают под сферу действия Конвенции. В частности, это «такие виды аренды, которые называются «оперативный лизинг», когда отношения по аренде устанавливаются непосредственно между производителем (поставщиком) оборудования и арендатором и по существу имеет место обычный договор аренды. Также не применяется конвенция к краткосрочной аренде (прокату) и аренде для удовлетворения личных потребностей арендатора (потребительской сделки)» [2, с. 110]. Это особо явствует из содержания абз. в) п. 2, установившего зависимость между расчетом периодических платежей и амортизацией всей или существенной части стоимости оборудования. Чекмарева Е.Н., подчеркивая, что Конвенция исходит из классического лизинга, носящего трехсторонний характер, указы-

348

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

 

 

вает на то, что из сферы действия Конвенции «исключаются двухсторонние лизинговые сделки, получившие название «возвратный лизинг»» [4, с. 30].

Определенный интерес представляет п. 3 ст. 1 Конвенции, в которой указывается, что Конвенция применяется независимо от наличия или отсутствия опциона на покупку оборудования, а также «независимо от того, уплачиваются или нет номинальная цена или периодические платежи». Следовательно, опцион (право) на покупку оборудования лизингополучателем по окончании срока договора не рассматривается в Конвенции как определяющая характеристика лизинга.

Исходя из анализа приведенных норм Конвенции, можно сделать следующие выводы:

1.положения Конвенции регулируют лишь сделки финансового лизинга (классический трехсторонний лизинг), оставляя за пределами сферы своего применения двухсторонние сделки (аренда, возвратный лизинг);

2.признается определяющая роль лизингополучателя, который являясь инициатором всей сделки, выбирает оборудование, поставщика и несет практически все риски собственника, не являясь таковым юридически, т.е. подчеркивается, что «активной роли пользователя корреспондирует пассивная роль лизингодателя, чье участие в сделке и право собственности сведено к финансированию» [5, с. 109];

3.положения Конвенции о том, что о договоре лизинга должно быть известно поставщику, а также о том, что оборудование приобретается в связи с договором лизинга, свидетельствуют о неразрывной связи двух договоров, единство которых рождает сделку финансового лизинга; причем главная роль в данной системе отношений отведена договору лизинга. Именно с содержанием этого договора связаны и из него проистекают все существенные условия договора поставки (договора купли-продажи);

4.отсутствует жесткий ограничительный алгоритм действий лизингодателя при совершении сделки финансового лизинга: оборудование может быть приобретено им как до, так и непосредственно после заключения договора лизинга;

5.срок договора лизинга должен позволить лизингодателю вернуть свои капиталовложения в оборудование, т.е. он должен приблизительно равняться сроку амортизации оборудования, что подтверждает финансовую, а не какую-либо иную, роль лизингодателя;

6.предусматривается вариативность в вопросе опциона на покупку оборудования, таким образом, последующий переход права собственности на лизинговое имущество к лизингополучателю не является обязательной характеристикой финансового лизинга;

7.оборудование (предмет лизинга) предоставляется лизингополучателю для предпринимательских (производственно-хозяйственных)

Правовое регулирование социально-экономических отношений

349

 

 

целей, а не для целей, связанных с личным, семейным и домашним использованием.

Список литературы:

1.Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге, Оттава, 28 мая 1988 г. [Электронный ресурс] // Информационно-правовой портал Российской Федерации. – Режим доступа: http://russia.bestpravo.ru/fed1991/ data02/tex13292.htm (дата обращения: 15.03.2012).

2.Комаров А. Международная унификация правового регулирования: финансовая аренда // Хозяйство и право. – 1989. – № 12. – С. 107-114.

3.Медников В. Лизинг в международном праве // Закон. – 1999. – № 8. –

С. 38-42.

4.Чекмарева Е.Н. Лизинговый бизнес: практическое пособие по организации и проведению лизинговых операций. – М.: Экономика, 1993. – 127 с.

5.Кабатова Е.В. Лизинг: понятие, правовое регулирование, международная унификация. – М.: Наука, 1991. – 132 с.