Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Postovoy_N-V_uchebnik_Munitsipalnoe_pravo.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
675.93 Кб
Скачать

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Муниципальное право россии

УЧЕБНИК

4-е издание, переработанное и дополненное

Н.В. ПОСТОВОЙ, В.В. ТАБОЛИН, Н.Н. ЧЕРНОГОР

Под редакцией доктора юридических наук,

профессора факультета государственного управления

МГУ имени М.В. Ломоносова

Н.В. ПОСТОВОГО

Допущено учебно-методическим объединением

по юридическому образованию вузов Российской Федерации

в качестве учебника для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальности "Юриспруденция"

Авторы:

Постовой Николай Васильевич - руководитель авторского коллектива, доктор юридических наук, профессор - главы I,II,III,IV,V,VI,VII,VIII,IX,X,XI,XII,XIII,XIV,XVII.

Таболин Владимир Викторович - доктор юридических наук, профессор - глава XVI.

Черногор Николай Николаевич - доктор юридических наук - глава XV.

Предисловие

В последние 25 лет вышла в свет значительная серия учебников, монографий, научных статей, учебных пособий, курсов лекций, защищено много докторских и кандидатских диссертаций, касающихся науки муниципального права и местного самоуправления. В некоторых из них достаточно основательно и интересно, на высоком научном уровне изложены основные проблемы этой отрасли и пути их решения, осмысливаются постоянные перемены в законодательстве и фактической жизни, вносятся предложения по сближению теории муниципального права и местного самоуправления, с одной стороны, с практикой осуществления местной публичной власти (местного самоуправления) - с другой.

Это очень важная задача, которая пока не решена в Российской Федерации: теория сама по себе; закон сам по себе; практика не всегда согласуется с теорией и законом, и наоборот, теория и закон, не согласуясь между собой, оторваны подчас от фактической жизни. Сложившаяся ситуация свидетельствует, что в России пока не сформировалась школа муниципального права и его основы - местного самоуправления, не выработана четкая концепция местной публичной власти.

В настоящее время было бы целесообразно преодолеть разрозненность различного рода суждений теоретического характера, классифицировать точки зрения по концепциям муниципального права и местного самоуправления. Науку муниципального права и местного самоуправления нужно приблизить к условиям общественной жизни, к существующим реалиям, не увлекаясь чрезмерной теоретизацией и утопическими идеями, не востребованными фактической жизнью. Для этого ученым в области муниципального права можно создать российскую школу муниципального права и местного самоуправления, которая как раз и должна постепенно формировать собственную отечественную модель (концепцию) муниципального права и местного самоуправления, привязанную к реальной действительности.

Такой подход будет способствовать совершенствованию качества законопроектной деятельности в области местного самоуправления, позволит выработать научно-практические обоснования принятия различного рода законодательных решений в этой сфере, а следовательно, окажет положительное влияние на осуществление власти и управления как на местном уровне, так и в целом в государстве.

На наш взгляд, нужны учебники, научные труды о муниципальной власти, в которых она как явление не обволакивается со всех сторон романтизмом и красивыми утопическими идеями, оторванными от жизни, а воспринимается как научно обоснованная, плановая, подчиненная закону, осуществляемая профессионалами деятельность во благо своего народа, с учетом его мнения. Вначале нужно познать власть изнутри, т.е. поработать в ней, потом создавать научную литературу.

В этих целях важно объединить науку и практическую деятельность, сблизить их. Наука должна подпитывать новыми идеями практику, а практика - создавать условия для развития науки. Это вполне решаемая задача на уровне создаваемой школы муниципального права, в состав которой должны входить и ученые, и практические работники. При таком подходе будет меньше места схоластическому, бесполезному материалу.

В учебниках и научных пособиях, монографиях не всегда можно встретить тот полезный материал, который необходим для муниципального или государственного служащего. Наличие такого материала должно стать главной целью при подготовке учебника, монографии, диссертации, дипломного проекта. В такой науке, как муниципальное право, не должно быть схоластики, так как это наука о формировании местной публичной власти и ее осуществлении на практике.

Предлагаемый учебник подготовлен авторами, имеющими большой опыт работы в системе местной публичной власти, в органах государственной власти различных уровней, принимавших участие в разработке различных проектов законов, связанных с местным самоуправлением, муниципальной службой и т.д.

Практическая значимость учебника состоит в том, что авторы с учетом законодательства, теории и практики разъясняют, например, следующие важные направления, необходимые работникам муниципальных образований.

1. Как сформировать проект стратегического плана муниципального образования.

2. Каким образом формируется проект плана социально-экономического развития, раскрывается механизм его принятия и выполнения.

3. Как формируется проект местного бюджета, как он рассматривается, утверждается, исполняется.

4. Кем и каким образом формируются организационные планы, их структура.

5. В чем проявляется взаимосвязь всех видов планов.

6. Какие предусмотрены варианты формирования представительного органа городского округа с внутригородским делением. Что положено в основу разграничения компетенции между представительным органом городского округа и внутригородского района.

7. Какие особенности местного самоуправления имеются в закрытых административно-территориальных образованиях и крупных городах.

8. Какое значение имеет становление и развитие местного самоуправления в Арктической зоне.

9. Статистические данные по местным бюджетам, по реальному сектору в муниципальных образованиях, по состоянию муниципальной собственности, инвестициям, муниципальной службе и т.д.

В учебнике изложена деловая игра, организованная для студентов факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова по принятию бюджета и сельскому сходу.

Имеются и другие материалы прикладного характера, тесно связанные с нормативной базой и теоретическими обоснованиями.

Предлагаемый вашему вниманию учебник отличается современностью и отвечает требованиям Министерства образования и науки РФ.

В данном издании нашли отражения все изменения в законодательстве по 2015 год включительно, используется обобщенный практический опыт муниципальных образований по различным направлениям деятельности.

В каждой главе учебника внимание обучающегося обращено на главные, ключевые вопросы: что необходимо знать, что нужно уметь, чем важно владеть. Это касается и теории, и законодательства, и практики.

Учебный процесс, построенный по данной схеме, дает хорошие результаты в познании изучаемой отрасли права студентами и аспирантами факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

Учебник рассчитан на студентов, аспирантов, преподавателей вузов, а также на практических работников муниципальной и государственной службы.

Уважаемый читатель, перед вами - полезный, добротный, приближенный к фактической жизни учебник, который, вне сомнения, окажет вам помощь в учебе и работе.

Ждем ваших пожеланий, которые могут улучшить следующее издание.

Н.В.Постовой,

доктор юридических наук,

профессор факультета государственного

управления МГУ имени М.В. Ломоносова