Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нотариат-УМК-2011-1.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
335.87 Кб
Скачать

34

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

имени О.Е. КУТАФИНА»

(МГЮА имени О.Е. Кутафина)

КАФЕДРА АДВОКАТУРЫ И НОТАРИАТА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО КУРСУ

«НОТАРИАТ»

для студентов дневного отделения Института адвокатуры

на 2011/12 – 2013/14 учебные годы

Москва. 2011

Автор-составитель:

канд. юрид. наук, доцент О.В. Поспелов

Рецензент:

нотариус г. Москвы, д-р юрид. наук, профессор Г.Г. Черемных

Учебно-методический комплекс одобрен

на заседании кафедры адвокатуры и нотариата

08 июня 2011 года, протокол № 18

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….………………...……..4

Тематический план……………………………………………………………….………………....5

Программа курса………………………………………………………………………...………….6

Учебная литература………………………………………………………………………...……...11

Правовые акты и материалы судебной практики………………………………………...……...16

Методические указания к изучению курса………………………………………………………22

Планы семинарских занятий……………………………………………………………………...23

Примерная тематика курсовых работ…………………………………………………………….29

Методические указания по выполнению курсовой работы…………………………………….30

Вопросы к зачету…………………………………………………………………………………..31

Методические рекомендации для преподавателей……………………………………………...33

ВВЕДЕНИЕ

«Нотариат» – учебная дисциплина, введенная в программу юридических факультетов высших учебных заведений вследствие возросшей роли нотариата в предупреждении гражданско-правовых споров и конфликтных ситуаций в условиях развития рыночных отношений в нашей стране.

Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и иными специально уполномоченными на то лицами, призваны гарантировать доказательную силу и публичное признание нотариально оформленных документов, то есть их бесспорность. Именно поэтому нотариат рассматривается как институт превентивного (предупредительного) правосудия, потенциал которого в настоящее время, к сожалению, не востребован в должной мере.

Предметом изучения данной учебной дисциплины являются нормы права, регулирующие организацию нотариата и нотариальной деятельности. Спецкурс состоит из двух разделов – «Основ нотариата» и «Нотариальных действий». В первом разделе рассматриваются понятие, задачи, принципы, история и перспективы развития, компетенция небюджетного (частного) и государственного нотариата, иных лиц, совершающих нотариальные действия, а также законодательство, регламентирующее организацию нотариальной деятельности. Второй раздел посвящен изучению нотариальных действий и основных правил их совершения, особенностей совершения отдельных нотариальных действий, нотариальных действий с иностранным элементом.

В настоящее время в российской юридической науке нет общепризнанного понимания нотариата, нотариального права. Это находит свое отражение в учебной литературе по спецкурсу. Студенты должны знать существующие точки зрения по этому вопросу.

Спецкурс имеет целью изучение студентами законодательства о нотариате и практики его применения с учетом имеющихся проектов реформирования нотариата. При этом следует учитывать, что законодательство о нотариате, представленное специальными нормативными актами по организации нотариата и нотариальной деятельности, применяется в тесной взаимосвязи с гражданским, гражданским процессуальным, семейным, жилищным, земельным, налоговым законодательством и международным частным правом. Поэтому нормы упомянутого законодательства должны изучаться комплексно.

Студенты должны иметь представление о месте нотариата в системе правоохранительных органов Российской Федерации, о порядке применения законодательства лицами, совершающими нотариальные действия, знать основные нормативные акты и судебную практику по организации и деятельности нотариата, уметь юридически правильно анализировать нотариальные акты и приобрести навыки их самостоятельного составления для представления в качестве проекта лицу, совершающему нотариальные действия.

Знания, приобретенные студентами в результате изучения данного курса, расширят их юридический кругозор и будут способствовать им в их практической деятельности по юридической специальности.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

п/п

Наименование

разделов,

тем курса

Виды учебной деятельности

и трудоемкость (в часах)

Всего

часов

Аудитор-ные занятия

Лекции

Семинар-ские

занятия

Самостоя-тельная работа

Раздел I. Основы нотариата

1

Понятие, принципы

и правовое регулирование нотариата

1

1

1

2

2

История нотариата

1

1

1

2

3

Организация нотариата

6

4

2

2

8

Раздел II. Нотариальные действия

4

Нотариальные действия

и основные правила их

совершения

8

4

4

4

12

5

Нотариальное удостоверение сделок

4

2

2

2

6

6

Оформление нотариусом наследственных прав

4

2

2

2

6

7

Совершение иных нотариальных действий

6

4

2

2

8

8

Нотариальные действия

с иностранным элементом

4

2

2

2

6

Итого

34

20

14

16

50

ПРОГРАММА КУРСА

Раздел I. Основы нотариата

Тема 1. Понятие, принципы и правовое регулирование нотариата

Нотариат как институт гражданского общества в лице нотариусов, наделенный властными полномочиями и осуществляющий от имени Российской Федерации публичную деятельность по реализации функции государства по защите прав и законных интересов граждан, юридических лиц и общества в целом путем совершения нотариальных действий.

Небюджетный (частный) нотариат как самоуправляющееся, независимое от государства, профессиональное сообщество нотариусов, не входящее в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, осуществляющее деятельность по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Государственный нотариат в Российской Федерации как форма существования нотариата переходного периода.

Нотариальное право как комплексная подотрасль конституционного права. Иное понимание нотариального права: нотариальное право как комплексная отрасль права.

Нотариальное законодательство как отрасль законодательства комплексного характера.

Нотариат и конституционное право граждан на квалифицированную юридическую помощь. Место нотариата в системе правоохранительных органов Российской Федерации. Задачи нотариата: охрана собственности, прав и законных интересов участников гражданского оборота, укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений путем совершения нотариальных действий. Бесспорный и превентивный (предупредительный) характер нотариальной деятельности. Нотариат как публично-правовой, правоприменительный и правозащитный институт превентивного правосудия. Доказательственная и исполнительная сила нотариального акта.

Принципы нотариата: законность нотариальной деятельности; охрана интересов участников нотариальных действий; язык нотариального делопроизводства; нотариальная тайна.

Федеративное устройство России и законодательство о нотариате. Основные нормативные правовые акты и материалы судебной практики по нотариату.

Тема 2. История нотариата

Российский протонотариат в период с XV–XVI веков до Соборного уложения 1649 года: Судебники Ивана III 1497 года и Ивана IV 1550 года, сословие площадных подьячих; Указ царя Федора Иоанновича 1597 года, справка отдельных видов купчих крепостей в Холопьем приказе.

Нотариат в России с 1649 по 1866 год: Уложение 1649 года царя Алексея Михайловича, появление Поместного приказа; попытки реформирования нотариата Петром Великим, введение и упразднение ратуш; неоднократная передача нотариальных функций в XVIII веке гражданским, уездным судам, крепостным отделениям, экспедициям гражданских судов. Реформы 1781–1831 годов: учреждение публичных и биржевых нотариусов и маклеров.

Временное положение о нотариальной части 1866 года: рецепция европейской (французской, австрийской, баварской) организации нотариата – становление свободного нотариата латинского типа в Российской империи. Проект новой редакции Положения о нотариальной части 1904 года.

История советского государственного нотариата: упразднение нотариальных органов Декретом о суде 1917 года; нотариат в годы Гражданской войны; Положения о государственном нотариате РСФСР 1922, 1923, 1926, 1930, 1947, 1965 годов; Постановление ЦИК и СНК СССР 1926 года об основных принципах организации государственного нотариата, действовавшее до принятия Положения о государственном нотариате 1965 года; Закон СССР 1973 года о государственном нотариате; Закон РСФСР 1974 года о государственном нотариате.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате 1993 года – возрождение свободного небюджетного (частного) нотариата латинского типа и сохранение государственного нотариата в России.

Вступление в 1995 году российского нотариата в лице Федеральной нотариальной палаты в Международный союз латинского нотариата (МСЛН) – международную неправительственную организацию, созданную в 1948 году в Буэнос-Айресе, переименованную в 2005 году в Международный союз нотариата (МСН), и объединяющую на сегодняшний день нотариаты 82 государств из Европы, Азии, Африки и Америки. Роль и содержание деятельности МСН. Взаимодействие российского нотариата и МСН.

Романо-германская и англосаксонская системы права – основы двух мировых систем нотариата. Отличие латинского нотариата от нотариата англосаксонского типа. Профессия нотариуса в мире. Влияние зарубежного законодательства о нотариате на развитие российского нотариата.

Проекты федеральных законов 1995–1996, 1998–1999, 2002–2011 годов о реформировании российского нотариата.