Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

razresh_mezhd_investits_sporov

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
16.2 Кб
Скачать

59. Разрешение международных инвестиционных споров.

Третьим направлением сотрудничества государств в рассмат­риваемой области является создание специализированных между­народных арбитражных центров для разрешения определенных ви­дов коммерческих споров, представляющих повышенный интерес для развития международных торгово-экономических отношений. В частности, на основе Конвенции о разрешении инвестицион­ных споров между государствами и лицами иных государств был учрежден Международный центр по разрешению инвестиционных споров (МЦРИС). Конвенция была разработана под эгидой Меж­дународного банка реконструкции и развития, принята 18 марта 1965 г. и вступила в силу 14 октября 1966 г. (ее обычно называют Вашингтонской конвенцией). В ней участвует более 100 госу­дарств. Россия подписала ее, но пока не ратифицировала.

МЦРИС —уникальный постоянно действующий арбитражный орган, созданный в форме организации, обладающей международ­но-правовой правосубъектностью (ст. 18), со своей специальной юрисдикцией. Центр разрешает споры, отвечающие одновременно трем условиям: а) разрешаются только споры между государст­вом—участником Конвенции и физическим или юридическим лицом другого государства —участника Конвенции; б) спор дол­жен быть инвестиционным, т. е. правовой спор, возникающий непосредственно из инвестиций; в) необходимо наличие соглаше­ния в письменной форме, заключенного между сторонами спора, о передаче его на рассмотрение в Центр (ст. 25). Конвенция не предусматривает обязательной передачи инвестиционных споров в Центр.

Вашингтонская конвенция устанавливает два механизма разре­шения инвестиционных споров: примирительную процедуру и ар­битражную процедуру. Они не соподчинены между собой: стороны спора вправе избрать любую из них либо использовать обе про­цедуры. Отличительной чертой Конвенции является то, что она обеспечивает создание относительно законченной системы арбит­ражного процесса. В ней содержатся нормы, регулирующие поря­док формирования арбитражного суда для рассмотрения конкрет­ного спора; нормы, определяющие его компетенцию, а также со­отношение его компетенции с компетенцией национальных судов; нормы, решающие вопросы выбора применяемого права; нормы, устанавливающие порядок признания и исполнения арбитражных решений, вынесенных в соответствии с Конвенцией, и др.

Положения об арбитраже содержат многие двусторонние до­говоры с участием России. Это торговые договоры, договоры об экономическом и научно-техническом сотрудничестве, договоры об оказании взаимной правовой помощи. За последнее время Россия стала участницей значительного числа двусторонних со­глашений о взаимной защите иностранных инвестиций. Все они содержат норму о том, что споры между иностранным инвесто­ром и принимающим государством, касающиеся размера и поряд­ка осуществления компенсации за принудительно изъятые капи­таловложения, разрешаются либо в арбитраже ad hoc, либо в ка­ком-либо постоянно действующем арбитраже.

Таким образом, сложилась целая система межгосударственных договоров и иных международных актов, предусматривающих ре­шение широкого комплекса вопросов, связанных с арбитражным рассмотрением коммерческих споров. С одной стороны, это сви­детельствует о значимости коммерческого арбитража для развития международного торгово-экономического сотрудничества, а с дру­гой — это способствует созданию надежно и эффективно функ­ционирующей системы рассмотрения международных коммерче­ских споров.