Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_intelektualnoy_sobstvennosti_seminar.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
122.29 Кб
Скачать

32

Право интеллектуальной собственности: семинарское занятие.

Тема 1. Авторское право.

  1. Понятие интеллектуальной собственности, интеллектуальных прав, отличие от права собственности.

Право интеллектуальной собственности представляет собой условное, собирательное понятие, объединяющее авторское право и право промышленной собственности. Объекты права интеллектуальной собственности – это комплекс объектов авторского права и права промышленной собственности. Таким образом, право интеллектуальной собственности как самостоятельная отрасль международного частного права объединяет в себе две подотрасли – авторское право и право промышленной собственности. Конкретное регулирование правоотношений, связанных с интеллектуальной деятельностью, осуществляется в национальном праве не в соответствии с законодательством о собственности, а по нормам авторского и изобретательского права. Объекты права интеллектуальной собственности – это все права, относящиеся к изобретениям, открытиям, промышленным образцам, товарным знакам, фирменным наименованиям; защита против недобросовестной конкуренции; права на литературные, художественные и научные произведения; другие права, связанные с интеллектуальной деятельностью в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Понятие «интеллектуальная собственность» определено в Конвенции об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности 1967 г. Однако конкретные способы регулирования и защиты авторских прав и права промышленной собственности (составных частей права интеллектуальной собственности) предусмотрены в специальных международных соглашениях по авторскому праву и праву промышленной собственности. Правовой статус интеллектуальной собственности в целом определен и в Соглашении об относящихся к торговле аспектах права интеллектуальной собственности 1993 г. (Соглашение ТРИПС принято на Уругвайском раунде ГАТТ/ВТО). Объекты охраны – авторские и смежные права, патентное и изобретательское право, ноу-хау. Особенности прав на интеллектуальную собственность в международном частном праве – это исключительный характер неимущественных прав, специфические условия наследования части прав, ограничение сроков обладания правами, возможность передачи имущественных прав по договору. В российском праве правовой статус и понятие интеллектуальной собственности закреплены в ст. 71 Конституции и ст. 138 Гражданского кодекса.

Существуют две основные ветви исключительных прав, которым присущи свои системы охраны: форма как результат творческой деятельности (охраняется авторским правом) и существо творческой деятельности (охраняется изобретательским правом). Соответственно действуют две системы охраны: фактологическая (авторское право возникает в силу самого факта создания произведения, «произведение обособляет самое себя») и регистрационная (право промышленной собственности, которое должно сопровождаться специальными действиями по обособлению результата, его регистрации). В настоящее время установилась третья система охраны результатов интеллектуальной деятельности, относящаяся к секретам производства (ноу-хау). Охрана распространяется на содержание объекта, но осуществляется без регистрации. В рамках фактологической системы охраны существует промежуточная, «факторегистрационная» подсистема (охрана компьютерных программ).

Иностранный элемент в праве интеллектуальной собственности может проявляться только в одном варианте – субъектом этого права выступает иностранное лицо. Такое положение вещей связано с тем, что право интеллектуальной собственности имеет строго территориальный характер. Оно возникает, признается и защищается только на территории того государства, где создано произведение, зарегистрировано изобретение или открыт секрет производства (в изобретательском праве территориальный характер проявляется более рельефно, чем в авторском). Единственным способом преодоления территориального характера этого права является заключение международных соглашений (универсальных, региональных и двусторонних) о взаимном признании и защите прав на результаты творческой деятельности, возникших в других государствах. Специфика правового регулирования права интеллектуальной собственности как отрасли международного частного права заключается в наиболее значимой роли МПП, чем во всех других отраслях международного частного права. Необходимо отметить особую роль и значение ВОИС и других международных организаций, в функции которых входит регулирование международной охраны права интеллектуальной собственности.

В цивилистике одно из центральных, основополагающих мест занимает право собственности. Конструкция этого института принципиально связывает имущество и его владельца, закрепляя за собственником его материальные блага. Право интеллектуальной собственности призвано выполнять ту же роль, что и материальное право, только посредством другой правовой конструкции. Каждый объект материальной собственности в той или иной степени заключает в себе творческую мысль. практически любое изделие заключает в себе определенную степень творчества, поскольку сначала оно было осознано в творческом представлении, а затем уже воплощено в материальной форме.

Материальный продукт и интеллектуальный продукт, воплощенные в одном объекте, всегда идут рядом друг с другом. Один интеллектуальный продукт может быть разложен на множество материальных продуктов (тот же пример со складным велосипедом: большое количество этих изделий может содержать одно интеллектуальное решение). И одна и та же вещь может содержать множество интеллектуальных решений. Например, замок как архитектурное произведение, в котором могут найти воплощение большое количество объектов интеллектуальной собственности.

Любой материальный товар сначала замыслен, а потом реализован в вещи. Именно в новом решении и заключается творчество, которое по справедливости должно принадлежать тому лицу, которое его придумало. Поэтому не всякая творческая деятельность для производителя охраняема. Охране подлежит новая интеллектуальная собственность, с новой степенью творчества. В авторском праве она выражена в новом произведении, творчество которого, кстати, законодательством презюмируется; в промышленной собственности она может быть выражена в новом творческом, конструктивном решении изделия и т.п.

В доктрине подвергается критике фактическое уравниваниев законодательстве понятия интеллектуальной собственности с понятием исключительных прав. Термин "интеллектуальная собственность", воспринятый российским законодательством из международного патентного права, появился еще в советский период в Законе РСФСР от 24 декабря 1990 г. N 443-1 "О собственности в РСФСР". Закрепившись в Конституции РФ, указанный термин получил затем широкое распространение в законодательных и подзаконных актах Российской Федерации, в том числе в Гражданском кодексе РФ.

Появление категории «исключительных прав» обусловлено возникшей значимостью результатов интеллектуальной деятельности (интеллектуального продукта) для экономического товарного оборота. Первоначально эта категория в общем виде практически не выступала, в жизнь вступили только ее единичные ветви. Как общая категория, она не имела четкого, устоявшегося наименования, использовались разные варианты, наиболее часто употреблялось название «интеллектуальная собственность».

В целом использование новой терминологии в гражданском законодательстве отражает изменение понимания сущности результатов творческой деятельности и средств индивидуализации, имеющих отличную от объектов вещного права природу, и как следствие, требующих иного правового режима. Иная правовая природа результатов интеллектуальной деятельности обусловливает и особый правовой режим указанных объектов, сказываясь на специфике осуществления прав в указанной сфере. Представляется, что указанные функции и обусловливают исключительным правам на результаты интеллектуальной деятельности особое место в системе гражданского права.

Термин "исключительное право" появился в России задолго до термина "интеллектуальная собственность". Он применялся в России на протяжении всех этапов ее развития (дореволюционный, советский, пореформенный) как в доктрине, так и в законодательстве.

Затем в течение ряда лет термины "исключительное право" и "интеллектуальная собственность" применялись параллельно в российском законодательстве, иногда даже в качестве синонимов.

Принятие части четвертой ГК РФ знаменует собой вытеснение термина "интеллектуальная собственность" из российского законодательства.Указанный термин оставлен в статье 1225 как вынужденная мера, поскольку законодатель не рискнул напрямую нарушать конституционные положения.

Раздел VII части четвертой ГК РФ озаглавлен "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации". Законодатель счел нецелесообразным включить в название этого раздела VII термин "интеллектуальные права". Введение новой категории "интеллектуальные права" означает появление родового понятия. Оно включает исключительное право, являющееся имущественным правом, а также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и др.), что в определенной степени снимает остроту дискуссии относительно того, входит ли личное неимущественное право, учитывая большую степень его исключительности, в состав исключительного права.

Сам термин "интеллектуальные права" не новый, его ввел в обиход еще в 1879 г. бельгийский юрист Э. Пикар. Правда, согласно теории Э. Пикара интеллектуальные права считались правами, находящимися вне классической триады вещных, обязательственных и личных прав, принятой в римском праве.Указанный термин нигде в мире не прижился, но у нас он нашел неожиданное применение. Он не используется в международных договорах России, отсутствует в законодательстве зарубежных стран и в настоящее время не обсуждается в правовой литературе.

Отличие права собственности от прав на результаты интеллектуальной деятельности

Авторское право на произведение не связано с правом собственности на его материальный носитель (вещь). Переход права собственности на экземпляр произведения не влечет передачи прав на само произведение, за исключением случаев отчуждения оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение. 

РИД, в отличие от объектов вещных прав, имеют идеальную природу, т. е. представляют собой систему художественных образов. Таким образом, в отношении не имеющих материальных "рамок" РИД использование правомочий права собственности, приспособленного к ограниченным в пространстве материальным вещам, не может быть реализовано в полной мере. Владения как физического обладания материальной вещью здесь вообще нет, ибо нет самой материальной вещи. Соответственно, по причине отсутствия владения правомочие пользования ограничивается "духовным" потреблением, не ведущим к износу и уничтожению вещи и не требующим ее амортизации. А вот правомочие распоряжения в рамках права на РИД реализуется вполне: правообладатель может не только передать свое право другому лицу, но и предоставить право использования, сохранив это право и за собой. 

Различия вещных и исключительных прав: 

- по направленности (ПС имеет преимущественно позитивную направленность - обеспечивает собственнику возможность владеть, пользоваться и распоряжаться вещью; ИП имеет преимущественно негативную направленность - «исключает», устраняет третьих лиц от использования объекта правообладателя); 

- по основаниям и способам установления прав (способы приобретения ПС, например, находка, приобретение по давности владения, не применимы к ИС); 

- ИП ограничено определенным в законе сроком, а ПС существует, пока существует его объект; 

- ИП имеет территориальный характер, т.е. действуют, как правило, только в пределах государства, где они приобретены или используются; 

- по способам защиты (например, виндицировать РИД не представляется возможным в силу его нематериальности); 

- в содержание ИП не входит правомочие владения объектом (в силу нематериального характера последнего), реализуется лишь правомочия распоряжения и специфическое для ПИС правомочие использования; 

- по обязательственно-правовым институтам (распоряжение ИП происходит в специальных обязательственных формах, отличных от договорных конструкций купли-продажи или аренды).