Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Права писателей и поэтов.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Как писателям и публицистам защитить свои авторские права

Статья, роман или книга — это ваша интеллектуальная собственность. Как квартире, автомобилю или любой другой собственности, произведению нужна защита. Есть пять идей, как эту защиту обеспечить и не допустить к вашей собственности плагиаторов или недобросовестных издателей.

Отправьте себе письмо

Это самый простой и дешевый способ доказать, что вы владели произведением в указанное на письме время. Письмо — косвенное доказательство авторских прав. Этот способ не говорит, что автор — вы, он лишь сообщает, когда текст оказался у вас.

Как отправить?

 Итак, вы написали повесть, роман или иной литературный шедевр. Теперь вам нужно распечатать или скинуть его на диск или карту памяти. После этого – прямиком на почту, где сможете отправить письмо самому себе. Лучше отправить несколько писем, чтобы перестраховаться.

Зачем это надо?

Предположим, вы отправили роман своему коллеге для рецензии. После его ответа у вас отпало всякое желание как-то публиковать свое произведение. Зачем позориться? А через полгода замечаете на полках роман с вашим названием, автор — ваш коллега.

Дата на конверте поможет в суде и неприятно удивит оппонента. Хотя полагаться только на это — недальновидно.

Зарегистрируйте рукопись

Чем поможет авторское общество

Первый путь – пойти в Российское авторское общество (РАО). Оно не только собирает взносы, но и помогает авторам защитить их права. В РАО вы можете сдать рукопись на депонирование (хранение). Эта услуга платная, но зато вы получите свидетельство о регистрации факта сдачи рукописи в конкретный день и конкретное время. 

Есть ли смысл идти к нотариусу?

Нотариус, как и РАО, может заверить дату, когда вы принесли ему готовую рукопись. Эта услуга называется «свидетельствование подлинности подписи на документе или удостоверение времени предъявлении документа». Нотариус прошьет рукопись и поставит штампы. Помните: имеет смысл точно такую же процедуру проделать и с черновиками. 

Оба способа — скорее метод устрашения, чем реальная угроза.

Но на плагиаторов регистрация в РАО или свидетельство у нотариуса действуют хорошо. Если вдруг начнется судебное разбирательство по вопросу об авторстве произведения, любое подтверждение лишним не будет. Особенно эффективно — совместить первый и второй шаг. Например, отсылать себе по электронной почте каждую главу книги, чтобы зафиксировать время, когда она была закончена. А после написания, перед публикацией, — сдать на хранение в РАО.

Есть произведение – издайте его

Изданное произведение – железный аргумент в пользу вашего авторства. Но только если плагиатор нарушил ваши права уже после того, как под вашим именем вышла книга или статья. 

Что такое isbn?

Самый идеальный вариант – если у вашего произведения есть шифр ISBN. Он присваивается при регистрации в Книжной палате РФ. В этом случае не имеет значения, как вы издадите свое произведение. Можете отпечатать тираж книги, опубликовать статью в сборнике или журнале. Главное, чтобы издание было зарегистрированным. Тогда произведение получит ISBN, и присвоить продукт вашего труда будет невозможно. 

Опубликуйте на сайте

Прекрасный выход для современных авторов, но есть нюансы.

Во-первых, вы не должны быть администратором сайта, где опубликовано ваше произведение. Во-вторых, сайт должен проставлять дату и время публикации произведения. 

Очень неплохо обзавестись электронным свидетельством о публикации. Но, как и свидетельство РАО, оно обладает лишь информационным значением, хотя также станет большим плюсом в споре об авторских правах.