Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kontrolnaya_sots_obespech

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
26.18 Кб
Скачать

8

Содержание

Задача 1……………………………………………………………………2

Задача 2…………………………………………………………………...3

Задача 3……………………………………………………………………5

Список использованной литературы………………………………….....7

Задача 1.

В данном случае и дочь, и сын имеют право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее – Закон о трудовых пенсиях).

Так, согласно п. 1 ст. 9 данного закона, право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

А в соответствии с п. 2 ст. 9 Закона о трудовых пенсиях нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;

  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.[5]

Таким образом, дочь имеет право на получение данной пенсии, поскольку, хотя ей и исполнилось уже 18 лет, но она учится на дневном отделении университета. Получать такую пенсию она может до окончания ею этого образовательного учреждения, но не дольше чем до достижения ею 23 лет.

Сын также имеет право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца, потому что является инвалидом с детства. Инвалид с детства — это причина инвалидности, устанавливаемая одновременно с группой инвалидности. Указанная причина определяется гражданам старше 18 лет, в случаях, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, возникла до 18 лет. Эта причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности (согласно Постановлению Минтруда РФ от 15.04.2003 N 17 "Об утверждении разъяснения "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности").[9] Однако в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства устанавливается социальная пенсия по инвалидности.[2] То есть, сын уже получал пенсию по инвалидности, но он имеет право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Так, согласно ст. 9 Закона о трудовых пенсиях, члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Задача 2.

В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.[1] Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется, в том числе, в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы. А, согласно ст. 6 данного закона, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности.[3] Однако пенсионер по старости Котов находился в отпуске без сохранения заработной платы. А в соответствии с п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.[8]

Болезнь Котова продолжалась месяц, то есть со 2 апреля по 2 мая. Таким образом, Котов имеет право на пособие по временной нетрудоспособности за период с 15 апреля (дата окончания отпуска) по 2 мая (дата окончания болезни).

В соответствии со ст. 7 Закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - в размере 100 процентов среднего заработка. Котов пенсионер по старости, следовательно, его страховой стаж подпадает под эту категорию.

Учитывая, что оклад Котова по занимаемой им должности составляет 6000 рублей в месяц, а в апреле 2016 г. насчитывался 21 рабочий день, получается 285,70 копеек в день зарабатывал Котов.

За период с 15 апреля 2016 г. по 2 мая 2016 г. было 11 рабочих дней. Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности в данном случае составляет 3142,70 копеек. (285,70*11 рабочих дней).

Задача 3.

В данном случае Разина имеет право на компенсационную выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", а также с Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет".

Так, ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - нетрудоспособные граждане).

Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину.[7]

В соответствии с Указом Президента № 1455 размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1200 рублей.[6]

Таким образом, Разина имеет право на получение данной выплаты в размере 1200 рублей, поскольку осуществляет уход за своим отцом, которому уже 85 лет, а также является неработающей, но трудоспособной (53 года).

Очевидно, в данном случае работник органа социальной защиты ошибся, имея в виду, что лицам, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").[4] И перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Однако, в данном случае для получения компенсационной выплаты Разиной необходимо написать заявление в территориальные органы Пенсионного Фонда РФ и собрать необходимые документы. Заявление лица, осуществляющего уход, с приложенными к нему необходимыми для представления документами рассматривается органом, осуществляющим выплату пенсии, в течение 10 рабочих дней со дня его приема. Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Список использованной литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации. – Москва: Эксмо, 2016.

2. Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ// КонсультантПлюс. ВерсияПроф [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М., 2016].

3. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ// КонсультантПлюс. ВерсияПроф [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М., 2016].

4. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ// КонсультантПлюс. ВерсияПроф [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М., 2016].

5. Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ// КонсультантПлюс. ВерсияПроф [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М., 2016].

6. Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"// КонсультантПлюс. ВерсияПроф [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М., 2016].

7. Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"// КонсультантПлюс. ВерсияПроф [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М., 2016].

8. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"// КонсультантПлюс. ВерсияПроф [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М., 2016].

9. Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 N 17 "Об утверждении разъяснения "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности"// КонсультантПлюс. ВерсияПроф [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М., 2016].