Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0783463_A11BC_reshenie_zadach_po_pravovoi_informatike_mgyua.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
24.53 Кб
Скачать

Вариант № 2 задача № 1

Сотрудник акционерного общества "Урожай" Харитонов приобрел на основе норм существующего бухгалтерского учета дистрибутив программы с прилагаемым к нему сертификатом на право личного пользования. В процессе установки программы на ПЭВМ им была допущена грубая ошибка и в результате дистрибутив полностью испорчен. Харитонов без промедления принял решение - установить другое программное обеспечение с дистрибутива, взятого в коммерческой фирме "Весна".

Правомерны ли действия Харитонова?.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 1280 ГК РФ лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем. Кроме того, этой же статьей ГК РФ правомерному владельцу экземпляра программного продукта предоставлено право без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения изготовить для архивных целей копию такого программного продукта, а также изучать, исследовать или испытывать функционирование программы для ЭВМ и даже декомпилировать ее в рамках определенных целей и условий.

Таким образом, ограничивая исключительное право правообладателя, закон предоставляет правомерному владельцу экземпляра компьютерной программы или базы данных возможность записывать и хранить в памяти ЭВМ (инсталлировать) такой программный продукт, использовать его по прямому назначению (по терминологии закона – "осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением"), а также выполнять некоторые иные действия без разрешения автора или иного правообладателя, т.е. без заключения лицензионного договора.

В соответствии со ст. 1272 ГК РФ если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознагражденияi. Другими словами, передача и приобретение права собственности (или иного вещного права) на такие оригинал или экземпляры без разрешения правообладателя допускаются законом, т. е. являются правомерными. А значит, если лицо приобрело введенный в гражданский оборот экземпляр правомерно опубликованного произведения, то такой экземпляр переходит в правомерное владение (собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление) этого лица.

iВывод: коммерческая фирма «Весна» может передать во владение другому лицу дистрибутив программы, если оно лицензированное. Значит действия Харитонова правомерны.