Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravovaya_statistika_Andreeva_L.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
238.08 Кб
Скачать

ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ

1. Общее понятие статистики

Получение, обработка, анализ и публикация информации, которая характеризует количественные закономерности жизни природы и общества при неразрывной связи с их качественным содержанием, называется статистикой.

Основные значения термина «статистика» представляют собой:

- статистику как совокупность данных о каких-либо массовых явлениях в природе и обществе, помогающую раскрыть уровень, структуру и динамику того или иного процесса;

- статистику как практическую деятельность: получение и обнародование количественной информации;

- статистику как отрасль знаний, теоретическую дисциплину, представляющую самостоятельную науку.

Статистическая наука включает в себя общую теорию статистики и основы её отраслей - социальной, демографической, экономической и юридической.

Можно говорить о статистике как о науке в двух её приложениях, как науке универсальной и общественной. В предлагаемом курсе лекций речь пойдет о статистике как общественно-гуманитарной науке.

Юридическая статистика представляет собой отрасль статистической науки, имеющую дело с количественными показателями правовой или иной юридически значимой деятельности.

2. Предмет юридической статистики

Юридическая статистика - это наука, изучающая количественную сторону массовых правовых или юридически значимых процессов и явлений, раскрывающая их качественное своеобразие, тенденции и закономерности их развития в конкретных условиях места и времени. Следует подчеркнуть, что сугубо специфическим признаком юридической статистики является лишь правовая и юридическая значимость изучаемых процессов и явлений, тогда как остальные взаимосвязанные признаки, характеризующие юридическую статистику, в своей совокупности определяют общее содержание предмета.

Все статистические закономерности формируются и отчетливо отражаются только в массовом процессе. Это свойство, при достаточно большом числе единиц совокупности, называется законом больших чисел. Основой закона больших чисел является теория вероятностей, представляющая собой раздел математики, изучающий закономерности, возникающие при взаимодействии большого числа случайных явлений.

Вероятность может быть эмпирической и теоретической. Эмпирической (опытной) вероятностью называется отношение числа фактически наступивших явлений к общему числу возможных, а теоретической вероятностью будет отношение количества шансов, способствующих появлению изучаемого события, к количеству всех шансов, как благоприятствующих так и не благоприятствующих его наступлению. При большом числе наблюдений фактические результаты становятся близкими к расчетным.

Теория вероятностей и закон больших чисел, также лежат в основе выборочного метода, статистических методов анализа, криминологического прогнозирования преступности и многого другого.

3. Отрасли юридической статистики

1. Гражданско-правовая статистика - это учет гражданско-правовых споров, находящихся на разрешении арбитражных и общих судов, результатов их деятельности по стадиям гражданского судопроизводства. Она включает в себя статистики:

- судов общей юрисдикции, специализированных судов и мировых судей по рассмотрению гражданских дел;

- деятельности арбитражных судов по решению экономических и других споров по первой, кассационной, надзорной и апелляционной инстанциям;

- исполнения решений судов;

- состава суда присяжных, арбитражных и народных заседателей;

- сведений о нарушении прав человека; эта статистика занимает особое место в гражданско-правовой статистике.

2. Уголовно-правовая статистика изучает количественную сторону преступности, судимости и деятельности государственных органов по борьбе с преступностью, предупреждению преступлений и исправлению правонарушителей. Эта отрасль включает в себя статистики:

- предварительного расследования, учитывающую преступность и деятельность органов предварительного расследования;

- уголовного судопроизводства, занимающуюся учетом судимости и деятельности судов;

- исполнения приговоров, содержащую учет деятельности прокуратуры по надзору за местами лишения свободы и исправительными учреждениями, также работу судов по условно-досрочному освобождению и замене наказания более мягким;

- криминологическую, рассматриваемую как часть криминологии, изучающей количественные характеристики преступности, её причин, личных качеств преступника и профилактической деятельности, а также сведения о безнадзорности и беспризорности детей, наркоманию, токсикоманию, пьянство и алкоголизм, проституцию и другие явления.

3. Административно-правовая статистика - это учет административных правонарушений по их видам, причиненному ущербу, характеру административных взысканий, административному судопроизводству, также органам административной юрисдикции. Кроме административной отрасли эта статистика может обслуживать и другие отрасли права - хозяйственного, экономического, торгового, транспортного, морского, воздушного и т.д.

Конечно, юридическая статистика не исчерпывается этими тремя комплексными отраслями и тем кратким перечнем сведений в них.

4. Методы юридической статистики

Специфические методы, с помощью которых юридическая статистика изучает свой предмет:

- метод массового статистического наблюдения означает, что путем изучения большого количества преступлений, деликтов, правонарушений, субъектов этих действий можно установить объективные закономерности в преступности, правонарушаемости, в их причинности, в правоприменительной деятельности судов, прокуратуры, милиции и других правоохранительных органов;

- метод сводки и группировки данных, полученных при наблюдении по качественно-определенным признакам. Этот метод позволяет увидеть единство количественного и качественного в той или иной совокупности;

- метод статистического количественного анализа сведенных и разгруппированных показателей позволяет изучить, установить и измерить закономерности и взаимозависимости массовых явлений правового, криминологического и социального характера;

- метод всестороннего качественного анализа статистических материалов является основой всякого статистического изучения исследуемых явлений с целью установления тенденций и закономерностей их развития в конкретных условиях места и времени.