Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Uchebno-metodicheskoe_posobie_Pravovaya_statistika

.pdf
Скачиваний:
245
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.45 Mб
Скачать

АКАДЕМИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Н.А. Чесноков

ПРАВОВАЯ СТАТИСТИКА

Учебно-методическое пособие

Москва ● 2015

УДК [311:341](075.8)

ББК 67.54я73 Ч51

Автор:

Н.А. Чесноков, доцент кафедры гуманитарных, социальных, экономических и информационно-правовых дисциплин Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук.

Рецензенты:

Б.В. Андреев, заведующий отделом правовой статистики Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, кандидат юридических наук; А.И. Петрошенко, старший научный сотрудник Межведомственного

ресурсного Центра мониторинга и экспертизы безопасности образовательной среды МГППУ, кандидат педагогических наук.

Чесноков Н.А.

Ч51 Правовая статистика: учеб.-методич. пособие/ Акад. Ген. прокуратуры Рос. Федерации. – М., 2015. – 256 с.

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Правовая статистика» и с учетом требований ФГОС высшего образования – бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция».

В пособии представлены основы правовой статистики, методы сбора статистической информации, обобщающие статистические показатели и средние величины, вариация признаков и выборочное наблюдение в правовой статистике, статистический учет в правоохранительной деятельности и прикладная прокурорская статистика.

УДК [311:341](075.8)

ББК 67.54я73

© Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2015

2

Содержание

Предисловие…………………………………………………….. 5

Тема 1. Основы правовой статистики………………………. 7

1.1.Теоретические основы правовой статистики…………….. 7

1.2.Сущность и предмет правовой статистики……………….. 11

1.3.История развития правовой статистики и современная

организация статистики в Российской Федерации…………… 18

Тема 2. Методы сбора статистической информации……… 30 2.1. Первый этап статистического исследования……………... 30 2.2. Второй этап статистического исследования……………… 38 2.3. Сбор и хранение статистических показателей..………….. 45

Тема 3. Обобщающие статистические показатели и средние величины……………………………………………… 53

3.1.Обобщающие статистические показатели………………... 53

3.2.Средние величины……………………………………….…. 55

3.3. Особенность расчета средних величин…………………… 60

Тема 4. Вариация признаков и выборочное наблюдение в правовой статистике…………………………………………... 70

4.1.Вариация признаков………………………………………... 70

4.2.Показатели вариации……………………………………….. 71

4.3.Колеблемость признаков совокупности и виды выборки…………………………………………………………... 80

Тема 5. Статистический учет в правоохранительной деятельности……………………………………………………. 93

5.1.Статистический учет в правоохранительных органах Российской Федерации…………………………………………. 93

5.2.Статистическая связь социально-правовых явлений……. 102

5.3.Индексный метод в анализе и изучении связи правовых явлений…………………………………………………………... 110

3

Тема 6. Прикладная прокурорская статистика……………. 116

6.1.Ведомственный статистический учет в органах прокуратуры Российской Федерации…………………………. 116

6.2.Государственная автоматизированная система правовой статистики……………………………………………………….. 126

6.3. Колебания числа преступлений…………………………… 137

Список литературы……………………………………………. 142

Приложение 1. Содержание учебной дисциплины «Правовая статистика»………………………………………………………. 145

Приложение 2. Структура

Федеральной

службы

 

государственной статистики…………………………………….

151

Приложение 3. Показатели

официальной

 

статистики,

 

представленной на сайте Росстата……………………………...

152

Приложение 4. Показатели

правовой

 

статистики,

 

представленные на информационно-аналитическом портале

 

правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской

 

Федерации………………………………………………………..

205

Приложение 5. Форма

№ 1

Статистическая карточка на

 

выявленное преступление……………………………………….

210

Приложение 6. Форма

государственной

статистической

 

отчетности № 4-ЕГС (Сведения о состоянии преступности и

 

результатах расследования преступлений)…………………….

218

Приложение 7. Форма

П-М

(Сведения

об

основных

 

показателях работы прокурора)………………………………...

248

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Предисловие

Настоящее учебно-методическое пособие разработано в полном соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования и предназначено для реализации на занятиях по дисциплине «Правовая статистика» по направлению подготовки «Юриспруденция».

При подготовке пособия были учтены содержание и требования основных нормативно-правовых документов, имеющих юридическую силу на территории Российской Федерации, по вопросам учета преступлений, правонарушений и деятельности правоохранительных органов Российской Федерации.

Пособие состоит из предисловия, шести разделов, представленных в виде тем курса, списка используемой литературы и приложений. В конце каждой темы предусмотрены основные понятия и вопросы для самопроверки.

Впервой теме пособия рассматриваются вопросы предмета и системы правовой статистики, значения правовой (юридической) статистики для юридической науки и практики, три уровня статистической науки (общая теория статистики, экономическая и социальная статистика, отраслевые статистики), отрасли правовой статистики (уголовноправовая, гражданско-правовая и административно-правовая), история развития юридической статистики как науки, современная организация статистики в Российской Федерации и ее основные задачи, а также система и структура органов государственной статистики в России.

Во второй теме раскрыты понятие о статистической информации, ее значение и задачи в статистическом исследовании, основные источники информации, социологические методы сбора юридической информации, понятие группировки в правовой статистике, рядов распределения, особенности сводки материалов отчетности в правовой статистике, табличный и графический методы сбора и представления юридической информации, статистические показатели, их значение и функции в правовой статистике, меры по обеспечению надежности статистической информации, а также использование вычислительной техники для сбора и хранения правовой статистической информации.

Втретьей теме представлены вопросы, касающиеся абсолютных

иотносительных величин, их значения и способы получения в правовой статистике, условия их применения, понятия средней величины, ее природы и значения в анализе правовой статистики, видов средних величин и методы их расчета (средняя арифметическая, средняя гармоническая, средняя степенная, средняя геометрическая), правила мажорантности средних величин и расчет средних величин с использованием ЭВМ.

5

Вчетвертой теме раскрыты понятие «вариация», причины, ее порождающие, необходимость и задачи статистического изучения вариации, показатели вариации (размах, среднее линейное отклонение, дисперсия, коэффициент вариации), определение колеблемости признаков совокупности и способы отбора, обеспечивающие репрезентативность выборки: повторная и бесповторная выборка.

Пятая тема содержит вопросы, касающиеся статистического наблюдения в рамках криминологического исследования, видов статистического учета в правоохранительных органах, латентной преступности, изучения статистической связи социально-правовых явлений (метод параллельных рядов, корреляции, регрессионный анализ), использования индексного метода в анализе и изучении связи явлений

вправовой статистике, а также виды и формы связей, различаемых в правовой статистике.

Вшестой теме представлены: статистика прокурорского надзора и судопроизводства, виды статистического учета в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, а также основные принципы создания государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС), ее структура и функционирование, измерение колебаний числа преступлений, темпы роста или снижения числа преступлений и среднегодовые темпы прироста или снижения числа преступлений.

Приложения состоят из: содержания учебной дисциплины «Правовая статистика», структуры Федеральной службы государственной статистики, показателей официальной статистики, представленных на сайте Росстата и на информационно-аналитическом портале правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также статистической карточки на выявленное преступление (форма № 1), формы государственной статистической отчетности № 4-ЕГС (Сведения о состоянии преступности и результатах расследования преступлений) и формы ведомственной статистики прокуратуры Российской Федерации П-М (Сведения об основных показателях работы прокурора). Достаточно большой объем приложения обусловлен практической направленностью пособия, предусматривающей подготовку юристов в высшей школе Российской Федерации.

Материалы пособия помогут лучше освоить дисциплину «Правовая статистика» и подготовиться к промежуточной аттестации по ней, а также сформировать компетенции, необходимые для профессиональной юридической деятельности, важным аспектом которой является статистическое исследование социально-правовых явлений.

6

Тема 1. Основы правовой статистики

1.1.Теоретические основы правовой статистики

1.Общие понятия.

2.Предмет и система правовой статистики.

3.Функции правовой статистики.

1. Общие понятия

Наполеон I Бонапарт (1769–1821) отмечал, что «статистика – это бюджет вещей, или, скорее, каталог вещей, в который, в идеале, немедленно должны заноситься все новые приобретения и из которого должно вычеркиваться все, что пропадает».

Тьер Луи Адольф (1797–1877), французский политический деятель и историк, автор трудов по истории Великой французской революции, первый президент французской Третьей республики (1871– 1873), писал: «Статистика – искусство давать точные данные о том, чего не знаешь».

Дизраэли Бенджамин (1804–1881) высказал интересное изречение: «Имеются три рода лжи: ложь, наглая ложь и статистика».

Ахенвалль Готфрид (1719–1772), немецкий философ, историк, экономист, юрист, педагог, будучи приват-доцентом в Марбургском университете, а далее в Геттингенском университете сначала профессором философии, потом права, предложил в 1749 г. заменить дисциплину «Государствоведение» на «Статистику».

Сам термин «статистика» происходит от латинского слова status

– «положение дел, состояние вещей». По сути корень слова «stat» позволил образовать слова: stato – государство и statista – знаток государства. Он же позволил образовать и существительное statistica.

Изначально под статистикой понимали совокупность знаний о государстве, затем статистикой стали называть сбор и обработку данных о массовых явлениях и, наконец, особую отрасль науки.

Статистика – это отрасль науки, которая с помощью присущих ей приемов и методов изучает количественную сторону (в неразрывной связи с качественной стороной) массовых явлений и процессов и дает числовое выражение тенденций и закономерностей их развития.

Предметом исследования статистики как общественной науки являются массовые явления социально-экономической жизни; она изучает количественную сторону этих явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием в конкретных условиях места и времени.

7

Статистикой также называют различного рода числовые, или цифровые, данные, характеризующие различные стороны жизни государства: экономику, население, преступность, т.е. с точки зрения сведений к ней относят только то, что получает количественное выражение.

В свою очередь, академик АН УССР Борис Владимирович Гнеденко (1912 – 1995) в 1954 г. представил статистику в виде трех разделов:

1)сбор статистических сведений, т.е. сведений, характеризующих отдельные единицы каких-либо массовых совокупностей;

2)статистическое исследование полученных данных, заключающееся в выяснении тех закономерностей, которые могут быть установлены на основе данных массового наблюдения;

3)разработка приемов статистического наблюдения и анализа

статистических данных. Последний раздел, собственно, и составляет содержание математической статистики1.

Другими словами, статистика – это эффективное орудие, инструмент познания, используемый в естественных и общественных науках для установления тех специфических закономерностей, которые действуют в конкретных массовых явлениях, изучаемых данной наукой.

Кроме того, статистика – это форма практической деятельности, цель которой – фиксация результатов и характеристик процессов, событий и явлений.

Статистика как наука и практическая деятельность охватывает своими показателями все стороны экономической, политической, культурной и правовой жизни общества и государства. Одной из разновидностей общей статистики является социальная статистика, которая содержит раздел «Правовая статистика».

Правовая статистика – это основанная на общих принципах и содержании юридических наук система положений и приемов общей теории статистики, применяемых к области изучения правонарушений, мер социального контроля над ними и деятельности правоохранительных органов.

Правовая статистика, как и другие отрасли социальной статистики, имеет два научных обоснования: с одной стороны, общая теория статистики, с другой – то, что относится только к правовой статистике (правоведение как совокупность юридических наук). Именно правоведение позволяет исследовать качественные особенности, при-

1 Гнеденко Б.В. Очерк по истории теории вероятностей. М.: Едиториал УРСС, 2001. 88 с.

8

роду правонарушений как статистическую совокупность, мер социального контроля над ними, реализуемых правоохранительными органами.

2. Предмет и система правовой статистики

Предмет – это планируемые к исследованию конкретные свойства объекта. Предмет – это то, что находится в границах объекта.

Предметом правовой статистики является количественная сторона (в неразрывной связи с качественными особенностями), вопервых, тех правовых явлений, которые входят в сферу деятельности правоохранительных органов, и, во-вторых, сама многогранная деятельность этих органов.

Система (от др.-греч. σύστημα – целое, составленное из частей; соединение) – совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных одной целью.

Элементами системы правовой статистики являются количественные и качественные характеристики:

преступлений; лиц, совершивших преступления;

потерпевших от преступлений лиц; мер государственного контроля над преступностью;

гражданских споров и правонарушений, ставших предметом разбирательства в суде, арбитраже или нотариате;

административных правонарушений и мероприятий по их предупреждению со стороны административных и других контролирующих органов.

В юридической литературе также встречаются термины, характеризующие правовую статистику: «моральная», «уголовная», «судебная», «криминологическая», «криминальная», «процессуальная», «виктимологическая», «юридическая», «статистика социальных отклонений».

3. Функции правовой статистики

Значение правовой статистики для юридической науки и практики проявляется в ряде функций:

научно-практической; контроля; оперативного руководства;

распространения положительного опыта; координации деятельности; законотворчества.

9

Научно-практическая функция проявляется в том, что она явля-

ется не только обобщенным выражением государственно-правовых мер контроля над правонарушениями, но и одним из самостоятельных специфических методов исследования общественных процессов и явлений, позволяющих обнаруживать закономерности и тенденции правонарушений и давать им количественную оценку.

Функция контроля над преступностью проявляется в удержании ее в определенных границах, снижении уровня и общественной опасности, эффективном управлении этим процессом и предполагает наличие высококачественной (научно обоснованной, своевременной, достоверной, полной) информации, являющейся результатом регистрации, обобщения и тщательного изучения массы фактов правонарушений и государственных мер социального контроля над ними.

Оперативное руководство как функция заключается в управлении вышестоящих правоохранительных органов подчиненными и постоянном контроле за их деятельностью. Количественно фиксируя результаты деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, судов, арбитража и т.д., правовая статистика тем самым помогает выявить типичные недостатки и принять своевременные меры к их устранению в целях укрепления режима законности. Например, показатели статистики МВД позволяют судить о работе его отдельных служб по раскрываемости преступлений, соблюдению сроков расследования, возмещению материального ущерба и т.д.

Функция распространения положительного опыта, в частности

вуголовно-правовой статистике, предполагает представление необходимых материалов, характеризующих работу органов уголовной юстиции. Статистика может использоваться и для решения вопросов о дислокации, финансировании правоохранительных органов, планирования штатного расписания, подготовки кадров для этих органов, повышения их квалификации и т.п.

Важной функцией является координация деятельности разных правоохранительных органов и органов правосудия, необходимая для преодоления их разобщенности и снятия взаимных претензий. Прокуратура Российской Федерации как координатор деятельности правоохранительных органов по сути выступает сердцевиной правоохранительной деятельности. Координируют деятельность органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, налоговой полиции, таможенной службы и других правоохранительных органов Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Законотворчество определяет правовую политику государства

вцелом и уголовно-правовую в частности, ее тенденции в сфере кри-

10