Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

resh_lift

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
210.61 Кб
Скачать

15 апреля 2011 года

г. Москва

Р Е Ш Е Н И Е

 

О проекте технического регламента

Евразийского экономического

сообщества «Безопасность лифтов»

 

(разработчик – Республика Казахстан)

 

Заслушав и обсудив доклад

председателя Технического комитета по

стандартизации №209 «Лифты,

эскалаторы, пассажирские

конвейеры и

подъемные платформы для инвалидов»

Л.И.Вольф-Тропа

МСТРС СО

отмечает:

 

 

 

1.Проект технического регламента ЕврАзЭС «Безопасность лифтов» разработан с нарушениями Порядка разработки технического регламента ЕврАзЭС (Приложение к Соглашению об основах гармонизации технических регламентов государств - членов Евразийского экономического сообщества от 24 марта 2005 года) в части проведения общественного обсуждения проекта.

2.Проект технического регламента ЕврАзЭС «Безопасность лифтов» не соответствует положениям Европейской Директивы по лифтам 95/16/ЕС, а также Технического регламента Российской Федерации «О безопасности лифтов».

3.Проект технического регламента ЕврАзЭС «Безопасность лифтов» не учитывает положений и подходов, применяемых в международных и европейских документах, в том числе:

- устройства безопасности лифтов и перечень этих устройств не включены в состав объектов технического регулирования (как в Европейской Директиве по лифтам 95/16/ЕС);

- количественные характеристики и показатели не должны

устанавливаться техническим регламентом, а должны включаться во

2

взаимосвязанные с техническим регламентом стандарты, обеспечивающие его доказательную базу (как в Европейской Директиве по лифтам 95/16/ЕС);

-международные, европейские и российские стандарты не относят шум

ивибрацию при работе лифтов к опасным факторам.

4. Требования безопасности должны быть разделены на общие, применяемые на всех лифтах, и специальные, применяемые на лифтах с учетом их назначения и условий эксплуатации (для инвалидов, для пожарных, вандалозащищенные и т.п.).

5.Обязательные требования к соотношению грузоподъемность/полезная площадь кабины (приведены в Приложении № 3 к техническому регламенту) должны быть исключены и введены в соответствующие стандарты, т.к. вводят ограничения на конструктивные исполнения лифтов.

6.В число требований, установленных техническим регламентом, не включены требования по энергетической эффективности лифтов.

7.Область регулирования технического регламента не распространяется на лифты и устройства безопасности, используемые на территории государствчленов ЕврАзЭС, в т.ч. на таких стадиях жизненного цикла, как эксплуатация и модернизация.

8.В технический регламент не включены правила, формы и схемы подтверждения соответствия лифтов и устройств безопасности лифтов, в т.ч. на стадиях:

- выпуска лифтов в обращение, - после монтажа на объекте лифта и на этапе ввода его в эксплуатацию; -в период эксплуатации;

- после отработки назначенного срока службы.

9.В технический регламент не включены положения по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований технического регламента.

10.Полное, периодическое и частичное техническое освидетельствование лифта при вводе лифта в эксплуатацию и в период эксплуатации должны производиться «третьей стороной» - аккредитованными органами по сертификации и испытательными лабораториями, а не организациями по техническому обслуживанию лифта, как предложено в проекте ТР ЕврАзЭС.

11.Дополнительные требования к форме паспорта на лифт должны быть включены в стандарт, обеспечивающий доказательную базу технического регламента.

3

12. В техническом регламенте отсутствуют переходные положения, касающиеся сроков и области действия сертификатов соответствия на лифты и аттестатов аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, а также результатов оценки соответствия находящихся в эксплуатации лифтов, выданных до вступления в силу технического регламента ЕврАзЭС.

С учетом вышеизложенного МСТРС СО рекомендует:

1.Рабочей группе по проекту технического регламент ЕврАзЭС «Безопасность лифтов» существенно доработать указанный проект технического регламент с учетом сделанных замечаний.

2.При проведении доработки и последующего обсуждения проекта технического регламента привлечь экспертов лифтовой отрасли Российской Федерации.

3.Направить настоящее решение в Секретариат ЕврАзЭС, Минпромторг России, Минрегион России, Ростехнадзор России, Росстандарт, Экспертный совет по техническому регулированию при Мипромторге России.

Председатель МСТРС СО

С.В.Пугачев

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право