Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

samoreguliruemye_organizacii

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
918.31 Кб
Скачать

Содержание

1.Понятие СРО 1.1.Определение СРО

1.2.Международный опыт саморегулирования 1.3.Первые саморегулируемые организации

2.История СРО

2.1.США

2.2.Россия

3.Сущность СРО 3.1.Уникальность СРО 3.2.Функции СРО

4.Динамика СРО В России. Общая динамика развития СРО за 5 лет

5.Мониторинг развития саморегулирования в регионах России Выводы Используемая литература

1.Понятие и сущность СРО

1.1.Определение СРО

Саморегулируемой организацией называется некоммерческая организация, основанная на членстве, которая создана с целью саморегулирования и объединения субъектов предпринимательской деятельности определенного вида, или на основе единства рынка произведенных услуг (товаров, работ) или отрасли производства услуг (товаров, работ).

Саморегулирование как инструмент регулирования некоторых сфер деятельности используется на протяжении нескольких веков в зарубежной практике и активно внедряется в России в последнее время, в качестве альтернативы государственному регулированию.

Государство, передавая функции надзора и контроля СРО, снимает с себя определенную ответственность, и возлагает ее на СРО, которые обязаны осуществлять контроль, а так же отвечать своими компенсационными фондами за своих членов, причинивших ущерб в результате своей деятельности.

За саморегулируемыми организациями закрепляются законодательством определенные полномочия, которые позволяют СРО вырабатывать обязательные для всех участников правила и стандарты. СРО являются некоммерческими юридическими лицами и создаются в организационно-правовой форме некоммерческих партнерств, в соответствии с законодательством они должны преследовать некоммерческие цели, а в случае получения прибыли использовать ее для достижения уставных некоммерческих целей.

Для осуществления определенных видов деятельности, например таких как оценка,

деятельность арбитражных управляющих, строительство, проектирование, инженерные изыскания, аудит, энергетические обследования вступление в СРО обязательно, однако СРО начинают создаваться уже даже в тех сферах деятельности где для осуществления профессиональной или предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством не требуется обязательное членство в таких организациях - например таких как реставрационная деятельность (СРО в области реставрационной деятельности), транспортная деятельность (СРО перевозчиков), рекламная деятельность (СРО в сфере рекламы), финансовой деятельности (СРО профессиональных участников рынка ценных бумаг) и других.

1.2. Международный опыт саморегулирования

Пожалуй, самым ярким примером зарубежного саморегулирования является система регулирования рекламы в США. В начале века сильно стало возрастать недовольство общественности качеством рекламы. То есть просто не устраивала еѐ неэтичность и недостоверность. Именно таким образом в 1906-1912 г. были созданы так называемые комитеты бдительности. Хоть эти комитеты были созданы верхушками, но всѐ же были общественными, а не государственными. Именно эти комитеты разработали кодексы рекламы,

стали проводить переговоры с рекламодателями для того, что бы изменить рекламные сообщения.

Можно смело сказать, что чуть ли не каждый бизнес от малого и до большого в странах Европейского Союза, США и Канады являются саморегулируемыми организациями. Ведь на самом деле, любые профессионалы, будь то хоть от парикмахера и до акушера, все являются членами какой-нибудь да отрасли СРО. Именно это объясняется то, что местные потребители получают такой качественный товар и сферу услуг, и только такой. И при всѐм этом как ни в США, как ни в Европе нет такого большого количества институтов сертификации,

лицензирования. Или же столько большого штата чиновников, которые выполняют контроль за ходом работы бизнесов, как например, в нашей стране.

Как-то в одном из своих выступлений Эльвира Набиуллина, которая является министром экономического развития Российской Федерации, дала список таких сфер бизнеса, которые наиболее хорошо подходят для саморегулирования. Туда относятся такие деятельности как туристическая, строительная, бухгалтерская и кадастровая. И при всѐм при этом различные бизнес сообщества уже активно ратуют за то, что бы ввести СРО и в сельское хозяйство,

рыболовство и даже в оптовую/розничную торговлю.

1.3.Первые саморегулируемые организации

ВЕвропе и США уже давно пришлось познать и почувствовать все плюсы саморегулирования. Фактически любая разновидность деятельности, какой угодно вид бизнеса

вгосударствах, имеющих развитую экономику, подлежит контролю на уровне саморегулирования. Страны бывшего СССР в этой области тоже не являются новичками, к

примеру, в России СРО укоренилось и дало ростки примерно полтора столетия назад. И сейчас

вРоссийской Федерации самыми перспективными для саморегулирования областями бизнеса

считаются кадастровый, бухгалтерский и туристический виды деятельности. В Украине же система СРО воцарилась на фондовом рынке, понемногу возрастает роль саморегулирования в бизнесе оценщиков и аудиторов. Кроме того, систему самостоятельной регуляции строят управляющие арбитражом, работники риэлторской сферы, конструируются модели на рынке финансов и иных рынках.

Что касается истории, то саморегулирование берет свои истоки от западноевропейских цехов, которые объединяли в своей структуре рабочих одной и той же профессии. Традиции в каждом цехе ставили перед его членами требования обладания определенными профессиональными знаниями и умениями, а также необходимость соблюдать профессиональные и этические нормы.

Цех занимался разработкой требований, предъявляемых к профессиональной деятельности,

регулированием и надзором за выполнением этих самых требований. Контроль был необходим,

прежде всего, для того, чтобы никто своим некачественным трудом не опорочил честное имя мастера или любого члена цеха перед заказчиками. Конкуренция вынуждала ужесточать дисциплину и изо всех сил держать марку. Вместе с тем цех выступал в защиту прав своих членов перед иными субъектами деятельности экономического характера. Фактически идентичные функции, но только в немного иной степени, характерны и для современных СРО -

саморегулируемых организаций. Однако первыми настоящими специалистами по части саморегуляции в истории принято считать докторов. Клятва Гиппократа - это реально существующий кодекс правил поведения и должного качества оказываемых услуг. По сути, он является предтечей современной СРО.

В историческом ракурсе мы видим, что свою регуляцию участники рынка выстраивали без вмешательства государства, власти, институтов прав потребителей. Еще в эпоху Средневековья ремесленники, владеющие родственными профессиональными навыками, создавали объединения. Причем единственной необходимостью для этого было, в первую очередь,

достижение договоренности о некоих критериях своей деятельности. Говоря примитивным языком, чтобы гайка, изготовленная в одном цеху, могла подойти к болту, сделанному другим цеховиком. Более того, процесс обсуждения стандарта деятельности, мог привлечь, конечно,

внимание и потребителя, в связи с чем и потребитель принял участие в этом процессе. По крайней мере, так было тогда, когда рассматривался вопрос безопасности или здравоохранения граждан.

2. История СРО

В странах с развитой экономикой на уровне саморегулирования контролируется буквально любая деятельность и любой вид бизнеса. Россия в СРО уже 50 лет, но более активно оно в сфере бизнесе, когда на Украине эта система на фондовом рынке.

Всѐ идѐт с западноевропейских цехов, где объединялись работники одной профессии. Было это примерно так - цех разрабатывал требования к профессиональной деятельности, а так же надзор и регуляцию этих самых требований. Всѐ выполнялось для того, что бы держать репутацию, и при этом цех защищал права своих работников. С тех пор мало что изменилось, остались буквально те же функции, но уровень изменился.

Первой саморегулируемой профессией можно считать профессией врача. Именно клятва Гиппократу является кодексом поведения.

Участники же рынка строили своѐ регулирование без участия власти и государства. Подобное объединение ещѐ было в средневековье, при этом люди сговариваясь между собой об общих стандартах данной деятельности.

Можно считать, что самоуправление на Руси уже существует более 140 лет. Именно самоуправление лежит в основах адвокатуры и правового института, а так же деятельности нотариата.

Известно, что современный закон о саморегулируемых организациях вступил в силу с 1.12.2007. Суть которого заключается в том, что государство хоть и делит функции контроля в пользу СРО, но при этом сохраняет за собой надзор за поведением участников рынка.

На сегодняшний день более ярко СРО в России прослеживается в оценочной деятельности и в деятельность арбитражных управляющих. Это именно те деятельности, где необходимо участие в СРО взамен лицензированию.

Так что же такое саморегулирование? Это регулирование самими экономическими агентами определенных рынков с регламентированным вмешательством власти. В СРО установлены чѐткие правила между участниками рынка. С одной стороны эти правила ограничивают свободу, но с другой и дают большую свободу, но под присмотром государства.

Уникален СРО тем, что на сегодняшний день это является лучшая модель взаимоотношений между производителями товара и потребителями.

2.1. История СРО в США

Наиболее ярким и любопытным примером современного саморегулирования за рубежом

является система регуляции рекламы в США. В начале 20 столетия в пресытившейся уже в то

время разнообразными товарами и услугами Америке назревало неудовлетворенность общества

качественными характеристиками рекламы, полным отсутствием какой-либо этики в ней и

элементарной неправдивостью. Граждане свободной страны все больше рассуждали о том, как

нужно и важно навести порядок в области рекламной деятельности. Таким образом, в 1906-

1912 годы в Штатах создали так называемые комитеты бдительности. Они были призваны выявлять случаи недобросовестности, по мнению потребителя и конкурентов, рекламы и воздействовать на тех, кто дает и распространяет рекламу с целью улучшить ее качество.

Появление комитетов хоть и было обусловлено инициативой «сверху», но они являлись общественной, а не государственной организацией. Так, непосредственно бизнес вместе со СМИ подключился к борьбе с неэтичностью и неправдивостью рекламной информации.

Комитеты регулярно осуществляли мониторинг сообщений рекламного характера.

Разрабатывался кодекс честной рекламы, велись обсуждения с рекламодателями, целью которых было изменение рекламного сообщения, которое вызывало возмущения потребителей,

то есть обычных граждан.

Итогом длительной и тщательной работы на сегодняшний день в Америке стало функционирование эффективной системы по контролю за соблюдением этического принципа в рекламе. Об эффективности деятельности комитетов, которые сейчас именуются «БББ» (Better

Business Bureau), свидетельствует, к примеру, тот факт, что в США так и не приняли свод федеральных законов, регулирующих рекламу, исключение составила лишь реклама продуктов питания, лекарств, изделий из алкоголя и табака.

По той причине, что американские граждане все более часто жалуются на недостоверную и неэтичную рекламу в сети Интернет, власть предложила бизнес-сообществу в самостоятельном порядке утрясти с потребителями и эти проблемы. Так, уже есть разработка концепции работы независимого бюро, которое станет осуществлять контроль и регулирование деятельности тех, кто дает и распространяет рекламу в Интернете.

2.2.История СРО в России

ВРоссии основные задачи и цели, порядок деятельности и образования саморегулируемой организации регулируются Федеральным Законом под номером 315, который имеет название

«О саморегулируемых организациях». Также федеральные законы могут регулировать

определенный вид деятельности.

«Отцом» СРО в России принято считать Виктора Плескачевского. Главная идея, которую преследует СРО – это переложить надзорные и контрольные функции за деятельностью субъектов в конкретной отросли с государства на непосредственных участников рынка. В такой ситуации государство перестало бы выполнять лишние функции. Бюджетные расходы были бы значительно меньше, а внимание государственного надзора сместилось бы в сторону надзора за результатом деятельности вместо надзора за самой деятельностью. Лицензирование отдельных видов деятельности постепенно будет отменяться в связи с внедрением института СРО.

Саморегулирование и самоуправление в России было сформировано несколько столетий тому назад. Первоначально деятельность самоуправления опиралась на правовые институты,

такие как адвокатура и объединение адвокатов. Организованная в 1870 году Московская биржа, которой поручалась оберегать интересы биржевого общества перед государственными и социальными корпорациями, стала прототипом саморегулирующей организации.

Начиная с 90-х годов основы саморегулирования применялись в управлении деятельности профессиональных членов рынка ценных бумаг и профессиональных таксаторов.

С этого момента, саморегулирование в России стало широко известным почти во всех только появившихся сферах социальной жизни. Можно сказать, что саморегулирование является основной производственной единицей, которая связывает трудящихся единой профессии, то есть иными словами, саморегулирование - это профессиональный союз. В

традиции каждого цеха входят определенные профессиональные познания, навыки, мастерство и выполнение определенных правил, требующиеся от трудящихся. Цех выполняет функцию защиты прав своих работников перед другими личностями. СРО свойственны такие же функции, которыми обладает цех.

В указе Федеральной комиссии ценных бумаг и рынка акционерного капитала от 12 июля

1995 года, где было ратифицировано положение о ведении таблицы обладателей личных ценных бумаг, был упомянут термин " саморегулируемые организации". Тем самым был укреплен законное положение саморегулируемой организации. Добровольные неторговые предприятия, образованные профессиональными членами биржи ценных бумаг и работающие согласно законам Российской Федерации о ценных бумагах назывались саморегулируюмыми организациями. В начале понятие «саморегулируемая организация» применялось к рынку акционерных капиталов. Саморегулируемые организации формировались специалистами рынка ценных бумаг и учреждениями, осуществляющими эмиссию. Руководство саморегулируемых организаций создавали нормы деятельности по ведению реестров, отправляли в Федеральную

комиссию запросы о предоставлении разрешений на право реализовывать профессиональную деятельность участниками организации.

В Российской Федерации усовершенствование деятельности саморегулируемых организаций основывалось на двух этапах. 1995 по 1998 год период первого этапа - укрепление понятия «саморегулируемая организация». В этот период законный статус саморегулируемой организации был установлен во всех нормативных актах, учитывая только рынок ценных бумаг.

Начиная с 1998 года настал второй этап, вершиной которого оказался 2002 год. На втором этапе осуществлялось образование саморегулируемых организаций в разных областях предпринимательской деятельности, участие в которых обязывало некоторые индивидуальные группы предпринимателей.

3. Сущность СРО

3.1. Уникальность СРО

Уникальность саморегулируемой организации заключается, прежде всего, в том, что, с

одной стороны, такие организации, по сути, принимают на себя государственное регулирование. Но вместе с тем их деятельность ни в коей мере не вступает в противоречие с нормативами, созданными государственной властью. На сегодняшней ступени развития экономики саморегулирование характеризуется как самая совершенная модель взаимоотношений между производителями товаров и услуг и их потребителями.

Саморегулируемые организации изготовителей товаров с одной стороны встают на защиту интересов своих членов, как в условиях рынка, так и перед государством. Вместе с тем СРО с чрезвычайной тщательностью подходят и к уже имеющимся членам, и к принятию новых. Ведь главный принцип современной саморегулируемой организации – материальную ответственность за каждого отдельно взятого субъекта, который в нее входит. А это значит, что количество случайных компаний, которые являются некомпетентными, непрофессиональными и просто мошенническими, частных предпринимателей и фирм в СРО сведут до минимального числа - СРО станет невыгодно давать членство в ней «темным и серым» бизнесам, так как при этом они будут нести за них общую материальную ответственность.

Государство в этом случае, просто выдавая лицензии участникам рынка, не может ежеминутно осуществлять контроль над их последующей деятельностью. Потребитель, когда вступает в деловые соотношения с членом саморегулируемой организации, конечно же,

выигрывает - какие-либо ошибки, неточности и недоделки со стороны поставщика и производителя на основании предъявленного к члену СРО иска должны компенсироваться его саморегулируемой организацией. К тому же государство-лицензиат перед потребителем фактически никакой ответственности не несет, а это значит, что компенсацию потребитель от него требовать не вправе.

3.2. Функции СРО

Устанавливает и разрабатывает требования к вступлению в саморегулируемую организацию, а также требования к членству субъектов профессиональной или предпринимательской деятельности;

Принимает меры дисциплины в отношении своих членов в соответствии с внутренними документами саморегулируемой организации и Федеральным Законом;

Организовывает третейские суды с целью разрешения споров, возникающими между членами саморегулируемой организации, или между иными лицами, в

соответствии с законодательством о третейских судах;

Производит анализ действий своих членов. Эту информацию они предоставляют в саморегулируемую организацию в виде отчетов по форме, установленной данной организацией, или же другими, утвержденными членами саморегулируемой, организации документами;

В отношениях с органами местного самоуправления и органами государственной власти представляет интересы членов саморегулируемой организации;

Осуществляет аттестацию работников, профессиональное обучение членов саморегулируемой организации и сертификацию произведенных услуг (товаров, работ), в

случае если иное не установлено Федеральным Законом;

Делает доступной информацию о деятельности своих членов, публикует информацию в установленном настоящим Федеральными законами и внутренними документами саморегулируемой организации порядке.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право