Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Предпринимательское право Задание на 13

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
15.84 Кб
Скачать

Предпринимательское право Задание на 13.12.2016 г.

  1. Правовое регулирование инновационной деятельности.

Закон города Москвы об инновационной деятельности.

Закон о науке и государственной научно-технической политике – в него включен аппарат по инновационной деятельности.

Сделать сообщения.

Выделяют определенные направления, по которым государство оказывает поддержку развитию инновационной деятельности. Помимо Сколково есть и иные примеры государственной поддержки:

А) ФЗ о наукоградах.

Наукоградов довольно много – Дубна, Королев и т.д

Взять конкретный наукоград, подобрать о нем информацию т.е. там статистика, данные, чем занимается, критика – составить справку о каком-то наукограде.

Б) Создание отдельных экономических зон в рамках инвестиционной деятельности – четыре типа особых экономических зон, но для целей инновационной деятельности интересует такой тип, как технико-внедренческие особые экономические зоны – их несколько. Информацию о них можно получить на сайте Минэконом развития, там есть расписано по блокам направление деятельности Минэконом и одно из них это вот как раз как-бы регулирование деятельности особых экономических зон и там в форме презентации (слайдов) есть информация по всем типам, в том числе по технико-внедренческим. Взять технико-внедренческую зону. Например, на территории Республики Татарстан Алабуга, Инополис. Можно выбрать что-то иное и рассказать о том, что, когда создан, чем планирует заниматься, как обстоят дела, зайти на их сайт, посмотреть информацию этой особо экономической зоны, и.т.д.

В) Существуют бизнес-инкубаторы. Например, один из них при ВШЭ. Сделать сообщение о бизнес-инкубаторе о том, что они делают.

  1. Правовое регулирование рекламной деятельности.

А) Подобрать примеры ненадлежащей рекламы.

Сайты территориальных органов (антимонопольных органов, центральный сайт), обобщение практики именно рассмотрение дел в административном порядке о нарушении законодательства о рекламе.

- судебные акты

- комментарии к закону о рекламе

- примеры из зарубежного законодательства

(Не ограничиваться одним примером)

Акцентировать внимание.

Ненадлежащая реклама, это обобщающее понятие, понятие родовое т.е. это реклама, которая не отвечает либо общим, либо специальным, либо и тем и другим требованиям которые к ней предъявляются, а уже если градировать, то ненадлежащая реклама может быть:

- недобросовестной,

- недостоверной,

- нарушать права и интересы несовершеннолетних,

- неэтичной т.е. содержать там какие-то оскорбительные образы, бранные выражения,

- опасной т.е. призывать по мнению антимонопольного органа к насилию и жестокости и.т.д.

- либо могут быть нарушены требования о государственной символике, либо о государственном языке и т. д.

т.е. видов ненадлежащей рекламы может быть много.

При подборе примеров себе дать отчет - этот пример он как бы демонстрирует какой вид ненадлежащей рекламы как она опасная, неэтичная, недобросовестная и.т.д.

Вид рекламы в зависимости от её распространения т.е. реклама в телепрограммах, телепередачах, на радио, наружная реклама, реклама в СМИ в печатных, в интернете,

Уголовное дело, связанное с экстремистской рекламой.

Б) Саморегулирование в рекламной сфере. В законе о рекламе есть отдельная глава о добровольном саморегулировании и СРО из профессиональных участников рекламной деятельности, т.е. рекламодатели, рекламораспостранители, рекламопроизводители. (аудиторы, оценщики, строители). О саморегулировании в рекламной сфере подготовить вопрос.

Продумать вопрос – есть два подхода к рекламе, по ним найти соответствующую информацию

- первый подход закреплен в первом и втором законе о рекламе т.е. реклама — это как результат интеллектуальной деятельности как информация – одно понимание, что такое реклама.

- второй подход высказывается в науке гражданского права, в доктрине, что надо говорить не о рекламе как информации, а о рекламировании как о деятельности по оказанию услуг. Рекламирование – как оказание услуг.

По цели реклама бывает разной, не только коммерческая, но также социальная, политическая, в зависимости от того на что она направлена.