Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Astanin_V_V_Protivodeystvie_korruptsii_i_predup.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.02 Mб
Скачать

 Астанин В.В. Противодействие коррупции и предупреждение коррупционных рисков в деятельности государственных служащих. - Европ. учеб. ин-т МГИМО (У) МИД РФ, 2011 г.

Противодействие коррупции и предупреждение коррупционных рисков в деятельности государственных служащих

Посвящаю своим родителям -

Виктору Васильевичу и Марии Никитичне Астаниным

Предисловие

Учебное пособие "Противодействие коррупции и предупреждение коррупционных рисков в деятельности государственных служащих" содержит систематическое изложение одноименной учебной дисциплины, которая предназначена для преподавания студентам юридических, экономических и иных высших образовательных учреждений, а также для использования в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Указание такой адресации имеет нормативно-правовое обоснование. В частности в указеПрезидента Российской Федерации от 26 мая 2009 года N 599 "О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации" отмечается важность формирования у обучающихся (будущих юристов) нетерпимости к коррупционному поведению. В Указе Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. N 460 "О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции" (пп. "ж" п. 4) руководителям федеральных органов исполнительной власти адресована задача - обеспечить усиление антикоррупционной составляющей при организации профессиональной переподготовки, повышения квалификации федеральных государственных служащих.

Предлагаемое содержание учебного пособия не ограничивается овладением систематизированными знаниями в области противодействия коррупции. Эта цель опосредуется потом через выработку практических навыков недопущения условий и причин, способствующих коррупции, а также умений раннего выявления и предупреждения коррупционных рисков, которые нередко возникают при осуществлении профессиональной деятельности государственными служащими.

Основные положения излагаемых в учебном пособии материалов базируются на принципах историзма, объективности и конкретности. При этом материалы пособия имеют полиотраслевое содержание в контексте юридической науки. Обучающиеся для постижения специфики правоотношений в сфере противодействия коррупции опираются на ранее полученные знания из области уголовного, административного, гражданского, информационного, трудового права. Междисциплинарный подход в данном случае обусловлен особенностями познаваемого объекта, каковым является коррупция в ее многочисленных проявлениях (преступлениях, гражданско-правовых деликтах, дисциплинарных проступках, административных правонарушениях) и адекватных им правовых мерах противодействия.

Изучение и преподавание специальных антикоррупционных знаний в широком полиотраслевом контексте обуславливается еще и тем, что наличие образовательного стандарта по этой тематике нет и вряд ли его создание можно признать целесообразным, учитывая свойства мимикрии коррупционных проявлений и развитие мер борьбы с ними. Между тем новаторское свойство предлагаемого учебного издания заключается в том, что оно может претендовать на статус первого в России и в мире по тематическому содержанию и предлагаемой вариативной форме многоязычного изложения. Такая форма выбрана не случайно, а прежде всего для целей обеспечения развития новых образовательных стандартов в сфере юриспруденции, которые рекомендуют изложение учебного материала в англоязычной версии. Кроме того, в таком формате издания можно отмечать и соответствие общегосударственным задачам информационного сопровождения антикоррупционной политики Российской Федерации, ее позиционирования для мирового сообщества*(1).

Следует также иметь в виду, что сложность курса вызывается и новизной законодательства о противодействии коррупции, и особенностями тех его норм, которые имплементированы из международных антикоррупционных конвенций и не нашли еще должной практики правоприменения.

Данные обстоятельства предопределяют целесообразность преподавания специальных антикоррупционных знаний студентам старших курсов и различным категориям служащих с позиции толкования их практического применения. При этом правовые и организационные аспекты профессиональной деятельности (будущей или настоящей) обучающихся рассматриваются через призму антикоррупции в широком значении этого слова, что служит целям общегражданской и общегосударственной позиции нетерпимого отношения к проявлениям коррупции.

Непременной на протяжении многих лет остается авторская надежда на то, что использование антикоррупционных знаний выразится в эффективной работе механизмов, способствующих социальным преобразованиям и модернизации экономики Российской Федерации, в укреплении доверия к государственным институтам власти и повышении их имиджа.

Соседние файлы в предмете Прокуратура и следствие