Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Astanin_V_V_Protivodeystvie_korruptsii_i_predup.rtf
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
588.28 Кб
Скачать

§3. Основные антикоррупционные обязанности государственного служащего и требования к его служебному поведению

Основные обязанности государственного служащего установлены в статье 15 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе в Российской Федерации", не все из которых имеют специальное антикоррупционное предназначение. По крайне мере можно выделить некоторые ключевые положения указанной статьи, связанные с обеспечением профилактики коррупционных деликтов, которая достигается самостоятельными действиями самих государственных служащих. Речь в данном случае идет об обязанностях: декларировать сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей); сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности, которая возникает при исполнении должностных обязанностей и может привести к конфликту интересов; принимать меры по предотвращению конфликта интересов.

Учитывая специальный характер названных антикоррупционных мер, которые имеют родовые признаки конфликта интересов, представляется целесообразным рассмотреть их в следующей главе, посвященной этому аспекту профилактики коррупции.

Между тем установленные в статье 18 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе в Российской Федерации" требования к служебному поведению государственного служащего можно также рассматривать в контексте антикоррупционных обязанностей. Возможности такого соединения продиктованы законодательной техникой изложения положений указанной статьи, в которой основы поведения государственных служащих, определены в связи с исполнением ими своих должностных (служебных) обязанностей.

Требования к служебному поведению призваны обеспечивать добросовестное исполнение должностных обязанностей и соблюдение установленных запретов и ограничений на основе соответствия служебного поведения правовым предписаниям и общепринятым этическим нормам. Требование соблюдать этические нормы обусловлено необходимостью слаженной работы всей системы и институтов государственной власти, которые обеспечивают гарантии основополагающих прав и свобод человека и гражданина.

Государственный гражданский служащий обязан исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют смысл и содержание его профессиональной служебной деятельности.

В связи с указанной обязанностью служащего уместно привести в пример суждение А.Ф. Кони, который обращал внимание на важность работы юристов "на совесть": "Я всегда находил, что наряду со служебным долгом судебного деятеля вырастает и его нравственный долг. Он предписывает никогда не забывать, что объектом действия, прежде всего, является человек, имеющий право на уважение к своему человеческому достоинству"*(19). Актуальность данного суждения не утрачивает своего значения и в современный период. Следование таким правилам исполнения должностных обязанностей любого служащего - условие его профессионального мастерства и достижение уважения со стороны государства и общества.

Требования к служебному поведению определяют систему нравственных стандартов, конкретных норм поведения гражданских служащих при реализации полномочий государственных органов. Большинство требований к служебному поведению гражданского служащего связано с обязанностями гражданского служащего, правами, ограничениями, запретами.

При этом важно учитывать, что требования к служебному поведению включают в себя три типа нравственных норм*(20):

а) предписывающие (как требуется поступать с точки зрения профессиональной морали гражданского служащего);

б) запретительные (что недопустимо в рамках служебного поведения);

в) рекомендательные (как следует вести себя в той или иной ситуации в служебное и неслужебное время).

Зарубежная практика организации государственной службы свидетельствует о позитивных результатах внедрения требований к служебному поведению служащих в форме принятия модельного кодекса поведения служащих различной категории (полицейских, аудиторов и т.д.).

Перечень требований к служебному поведению государственного служащего не императивен, но смысл требований к его служебному проведению нацелен на профилактику злоупотреблений, устранение причин и условий, благоприятствующих совершению коррупционных правонарушений.

Итак, антикоррупционные обязанности государственных служащих устанавливаются в связи с осуществлением профессиональной деятельности в пределах установленной законодательством компетенции того органа государственной власти, в котором они замещают должность. Особое значение здесь имеют и процедуры реализации компетенции, закрепленные в должностных инструкциях и регламентах, в которых нередко содержатся положения, направленные на обеспечение профилактики коррупционных правонарушений.

Государственный служащий обязан не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, организациям и гражданам. Нарушение данного запрета нельзя рассматривать в формально предполагаемом значении. Участие государственного служащего в деятельности указанных объединений не запрещено, но использование статуса государственного служащего и связанных с ним возможностей во внешних целях или интересах, признается несоблюдением установленной обязанности, которая нередко ведет к образованию коррупционных отношений.

Несовершение действий, связанных с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей, является ключевой для целей предупреждения коррупции обязанностью государственного служащего. При осуществлении своей деятельности государственный служащий не должен допускать, чтобы его личные интересы сходились (сочетались, сталкивались) со служебными обязанностями непосредственно или опосредованно.

Государственный служащий обязан соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, общественных или религиозных объединений и иных организаций, а также не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство. В категориях "честь" и "достоинство" применительно к данной обязанности необходимо выделить внешний аспект (воспринимаемый со стороны). Внешняя сторона указанных категорий должна связываться с оценкой моральной составляющей действий (бездействия) государственного служащего.

Обязанность не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации государственного служащего или авторитету государственного органа, является всеобъемлющей и распространяется на его поведение как при исполнении своих должностных обязанностей, так и при неисполнении таковых.

Соблюдение установленных правил предоставления служебной информации является обязанностью государственного служащего, нарушение которой, как правило, образует состав коррупционного правонарушения. В содержании указанной обязанности следует рассматривать серьезный антикоррупционный потенциал. В данном случае правила предоставления служебной информации следует соотносить с законодательными положениями, регулирующими вопросы пользования информацией, в которой содержатся сведения, отнесенные к служебной или государственной тайне. Такие положения отмечены в трудовом законодательстве, Законе РФ от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне" и Указе Президента РФ от 24 января 1998 года N 61 "О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне".

Государственные служащие, допустившие нарушение правил предоставления служебной информации, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности.

Отдельной обязанностью, относящейся к государственным служащим, замещающим должность категории "руководители", является обязанность не допускать случаев принуждения подчиненных (из числа служащих) к участию в деятельности политических партий, общественных и религиозных объединений.

Соседние файлы в предмете Прокуратура и следствие