Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Astanin_V_V_Protivodeystvie_korruptsii_i_predup.rtf
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
588.28 Кб
Скачать

§2. Полномочия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов

Предупреждение причин и условий, продуцирующих на государственной службе коррупционные проявления, которые имеют характер гражданско-правового деликта, административного правонарушения или дисциплинарного проступка, находится в основной компетенции комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссии). Создание и порядок деятельности комиссий предусмотрены указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов". В настоящее время такие комиссии образованы не только в федеральных органах исполнительной власти, включая их территориальные органы, но также и в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Возложенные на комиссии задачи по обеспечению соблюдения федеральными гражданскими служащими (далее - государственными служащими) требований к служебному поведению следует связывать с достижением целей раннего предупреждения (нейтрализации) причин и условий, которые способствуют их коррупционному поведению. Предмет этих требований составляют запреты, ограничения, а также антикоррупционные обязанности государственных служащих, установленные Федеральными законами "О противодействии коррупции" è "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

К предмету комиссионного рассмотрения относятся вопросы (и соответственно, решения по ним), которые условно можно классифицировать на 4 группы:

1) вопросы соблюдения требований к служебному поведению (комиссия устанавливает факт несоблюдения или соблюдения требований);

2) вопросы трудовой занятости государственного служащего, после увольнения с государственной службы, в коммерческой или некоммерческой организации либо выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности (комиссия дает согласие, либо отказывает в разрешении);

3) вопросы достоверности (полноты) представленных государственным служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (комиссия признает достоверность (полноту) сведений, либо устанавливает неподтверждение достоверности (полноты) сведений);

4) вопросы непредставления государственным служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (комиссия рекомендует государственному служащему принять меры по представлению сведений; руководителю государственного органа применить к государственному служащему конкретную меру ответственности в случае признания непредставления сведений фактом уклонения).

При этом нужно отметить, что комиссии может рассматривать и соответствующие материалы по 3 и 4 группе вопросов, в отношении лиц, претендующих на замещение должностей государственной службы.

Основанием для проведения заседания комиссии может служить представление руководителем государственного органа на ее рассмотрение материалов проверки по любой из выше отмеченной группе вопросов. Не исключена и возможность инициативного обращения государственного служащего с заявлением на получение согласия на занятие трудовой деятельностью, которая подвергается запрету для целей предотвращения конфликта интересов, или о невозможности по объективным причинам представить требуемые сведения. Причем эти заявления государственного служащего поступают не напрямую в комиссию, а через подразделение кадровой службы, которая уполномочена осуществлять профилактику коррупционных правонарушений.

Происхождение первичной информации, которая затем становится предметом комиссионного рассмотрения, может быть разным. Условно можно выделить внешние и внутренние источники ее возникновения. Извне информация относительно вопросов декларирования доходов, может поступить от правоохранительных и налоговых органов; постоянно действующих руководящих органов политических партий и общероссийских общественных объединений; Общественной палаты Российской Федерации. Отмечая возможности внутреннего получения информации (которая касается обеспечения соблюдения антикоррупционных ограничений, требований и запретов) от любого члена комиссии или руководителя органа государственной власти, в котором функционирует комиссия, законодатель не уточняет источники ее происхождения.

Комиссия не уполномочена рассматривать сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, равно как и анонимные обращения, а также не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины. При установлении факта совершения государственным служащим действия (бездействия), содержащего признаки преступления или административного правонарушения, председатель комиссии обязан передать информацию об этом (равно как и свидетельствующие документы) в правоохранительные органы.

Соседние файлы в предмете Прокуратура и следствие