Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Astanin_V_V_Protivodeystvie_korruptsii_i_predup.rtf
Скачиваний:
55
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
588.28 Кб
Скачать

§3. Контроль за исполнением административных регламентов и обжалование их нарушений

Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции (предоставлением государственной услуги) описывается в каждом административном регламенте и в содержательном плане предусматривает осуществление текущего контроля за тем как ответственные должностные лица исполняют административный регламент и принимают решение по нему. При этом в административных регламентах предусматривается порядок и периодичность осуществления как плановых, так и внеплановых проверок, предметом которых выступает полнота и качество исполнения государственной функции или предоставления государственной услуги. Определяются также условия наступления юридической ответственности государственных служащих и иных должностных лиц за решения, действия (бездействия), которые принимаются в ходе исполнения государственной функции.

Ключевые антикоррупционные положения в административных регламентах занимают требования к порядку и формам контроля за исполнением государственной функции (или предоставлением государственной услуги) со стороны институтов гражданского общества и граждан. Однако прочтение административных регламентов позволяет отметить, что в них не содержатся специальные положения, которыми предусматривалось бы обеспечение общественного контроля за исполнением государственной функции (государственной услуги). Данный пробел думается, будет восполнен в будущем.

Порядок обжалования заявителями действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе выполнения административного регламента, является обязательным элементом и предусмотрен в двух вариантах: досудебное и судебное обжалование.

Гибкой процедурой обжалования выступает досудебный процесс, который дает возможность в оперативном порядке без лишних затрат и издержек урегулировать спор. Однако досудебное разбирательство, реализуемое по принципу "рассмотрения жалобы по существу", нельзя признать оптимальной процедурой для заявителя. Как правило, разбирательство по жалобе происходит без его участия, при этом нередко на практике подготовка ответа по жалобе возлагается на должностных лиц, решения или действия (бездействие) которых обжалуются.

Можно предположить, что отмечаемые недостатки досудебного порядка обжалования нарушений административных регламентов фактически приравнивают его по сложностям с судебным порядком. Косвенно это обстоятельство выражается в том, что в отношении процедур досудебного и судебного обжалования устанавливается единый порядок требований в определении: исчерпывающего перечня оснований для отказа в рассмотрении жалобы либо приостановления ее рассмотрения, а также оснований для начала процедуры обжалования.

Глава 6. Предупреждение коррупционных рисков при размещении заказов для государственных нужд §1. Правовые основы предупреждения коррупции при размещении заказов для государственных нужд

Значимость государственных закупок обусловлена их особой целевой направленностью, поскольку они необходимы для удовлетворения потребностей государства, обеспечения его жизнедеятельности и выполнения им своих функций. Учитывая, что на заказы для государственных нужд приходится большая доля расходной части бюджета, актуальность приобретают задачи эффективного расходования выделенных на эти цели средств и минимизации возможностей коррупционных проявлений, которые могут быть решены путем использования механизма размещении государственного заказа

Бюджетный кодекс РФ содержит лишь несколько правовых норм, посвященных регулированию как государственного, так и муниципального заказа. Эти нормы устанавливают необходимость конкурсного подхода к размещению заказов (ñò. 72 БК РФ). Устанавливается, что отношения, связанные с государственными и муниципальными контрактами, регулируются как федеральными законами, так и законами субъектов Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. В связи с тем, что вопросы заключения контрактов это сугубо гражданско-правовые отношения, а их регулирование находится в исключительном ведении Российской Федерации (ñò. 71 Конституции РФ, ñò. 3 ГК РФ), неясно каким образом субъекты Федерации, а уже тем более муниципальные образования могут регулировать эти отношения. Хотя некоторые субъекты Федерации и муниципальные образования, используя предоставленное право, такие акты о закупках приняли.

Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" регулирует отношения, связанные с порядком размещения заказов, направленные на эффективное использование средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширение возможностей участия физических и юридических лиц в размещении заказов, совершенствование деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности, прозрачности, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Федеральный закон от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" распространяется на отношения, связанные с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, в которых может участвовать широкий круг субъектов - юридические лица, органы исполнительной власти разного уровня, органы местного самоуправления, иные организации, осуществляющие функции указанных органов, а также государственные внебюджетные фонды, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Главной целью законодательства, регулирующего сферу размещения государственного заказа, является обеспечение прозрачности закупочного механизма, стимулирование добросовестной конкуренции, рационального расходования денежных средств, устранение возможностей злоупотреблений и коррупции путем четкой регламентации процедур размещения заказов.

Соседние файлы в предмете Прокуратура и следствие