Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Astanin_V_V_Protivodeystvie_korruptsii_i_predup.rtf
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
588.28 Кб
Скачать

§3. Антикоррупционные требования к участникам размещения заказов и специализированным организациям

Устранение коррупционных рисков в ходе размещения заказов чаще всего происходит в досудебном порядке в связи с реализацией организационных и контрольных полномочий в этой сфере. Соответствующими контрольными полномочиями обладает Федеральная антимонопольная служба, в области размещения государственного оборонного заказа - Рособоронзаказ. Организационные возможности осуществления превенции в отношении коррупционных рисков могут быть реализованы представителем заказчика. При этом предупреждение коррупционных рисков нужно связывать с соблюдением всеми субъектами, участвующими в размещении заказов ряда основных требований:

- своевременно и в полной мере исполнять (использовать) предоставленные законодательством полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований законодательства о государственном заказе;

- предоставлять представителям участников размещения заказа, присутствующим при проведении контрольно-надзорных мероприятий, относящуюся к предмету проверки необходимую информацию и знакомить с их результатами;

- не допускать необоснованные ограничения прав и законных интересов участников размещения государственного заказа;

- доказывать законность своих действий при их обжаловании участниками размещения заказа в порядке, установленном законодательством.

Необходимо отметить и важность такого специального профилактического антикоррупционного требования, как проверка критериев соответствия законодательным установлениям имеющихся характеристик соискателей на участие в государственном заказе. Не всегда это осуществляет сам заказчик, это может делать и специализированная организация, которая выполняет отдельные функции заказчика.

Привлечение самостоятельного субъекта - юридического лица для осуществления части функций по размещению заказа становится возможным в силу ñò. 6 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Такое привлечение оправданно в условиях частоты потребностей заказчиков, особенно в тех случаях, когда заказчик не в силах организационно осуществлять многочисленные технические процедуры размещения заказа.

Привлекаемое юридическое лицо в данном случае определяется как специализированная организация, которая уполномочена осуществлять функции по размещению заказа путем проведения торгов в форме конкурса или аукциона. Привлечение производится на основе государственного контракта. Данное положение предопределено нормой ï. 2 ñò. 447 части первой ГК РФ, в соответствии с которой специализированная организация действует на основании договора с собственником вещи или обладателем имущественного права. Следует особо подчеркнуть, что специализированная организация привлекается только для осуществления части функций по размещению заказа, что не означает наделения полномочиями на осуществление функций по размещению заказов от своего имени.

К основным функциям, реализуемым специализированной организацией относится:

- разработка документации о торгах (которая затем утверждается уполномоченным органом);

- опубликование и размещение извещения о проведении торгов, а также направление приглашений принять участие в них;

- осуществление иных функций, связанных с обеспечением проведения торгов (например, обслуживание официального сайта для размещения информации о размещении заказов).

Функции по размещению заказа, осуществление которых специализированной организации передаваться не может, составляют: создание комиссии по размещению заказа; определение начальной (максимальной) цены, предмета и существенных условий государственного контракта; утверждение проекта контракта, конкурсной документации, документации об аукционе; определение условий торгов и их изменение; подписание государственного контракта.

По общему правилу, установленному ï. 1 ñò. 1064 части второй ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В рамках данного изъятия законодательство о размещении заказа предусматривает солидарную ответственность заказчика за вред, причиненный физическому или юридическому лицу специализированной организацией при осуществлении части функций по размещению заказа. Гражданско-правовая ответственность наступает в том случае, если вред причинен в результате незаконных действий (бездействия) специализированной организации, совершенных в пределах полномочий, переданных ей заказчиком на основе контракта и связанных с размещением заказа. Так, например, специализированная организация может допустить просрочку опубликования извещения о размещении заказа, либо намеренно исказить такую информацию.

Криминологически опасным обстоятельством коррупционной заинтересованности представителей специализированных организаций, которая может проявиться в ходе осуществления части функций заказчика, является то, что такие представители могут не быть должностными лицами в том понимании, которое дано в ïðèì. 1 ст. 285 УК РФ. Должностными лицами в соответствии с данной нормой уголовного закона признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, или их учреждениях.

Обнаружение признаков коррупции в действиях (бездействие) представителей специализированных организаций, занятых торгами, не всегда определяет возможность их привлечения к уголовной ответственности по ñò. 201 "Злоупотребление полномочиями" или ñò. 204 "Коммерческий подкуп" Уголовного кодекса РФ. Не каждый служащий коммерческой или иной организации (в рассматриваемом случае - представитель специализированной организации) может нести уголовную ответственность за данные преступления. Отсутствие возложенных на представителя специализированной организации по проведению торгов полномочий в установленном законом или учредительными документами порядке (приказ, доверенность) является основанием для непризнания его в качестве субъекта должностного преступления.

Часть 4 статьи 7 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" содержит положения, направленные на недопущение конфликта интересов при осуществлении комиссией своей деятельности. К лицам, которые имеют или могут иметь прямую или косвенную личную заинтересованность, образующую конфликт интересов, и которые в силу этого не могут быть членами комиссии, рассматриваемая норма относит:

- физических лиц, непосредственно лично заинтересованных в результатах размещения заказа, в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в конкурсе, в аукционе или в запросе котировок либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки;

- физических лиц, на которых способны оказывать влияние участники размещения заказа, в том числе, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами;

- непосредственно осуществляющих контроль в сфере размещения заказов должностных лиц, уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления.

Правовые последствия выявления в составе комиссии лиц, которые не могут быть членами комиссии, состоят в том, что заказчик, уполномоченный орган, принявшие решение о создании комиссии, обязаны незамедлительно заменить их иными физическими лицами, которые одновременно должны соответствовать следующим условиям:

- лицо лично не заинтересовано в результатах размещения заказа;

- на лицо не способны оказывать влияние участники размещения заказа;

- лицо не является непосредственно осуществляющим контроль в сфере размещения заказов должностным лицом органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов.

Замену члена комиссии вправе произвести только заказчик или уполномоченный орган, принявший решение о создании комиссии.

Соседние файлы в предмете Прокуратура и следствие