Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Astanin_V_V_Protivodeystvie_korruptsii_i_predup.rtf
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
588.28 Кб
Скачать

§3. Предмет проверки и основания ее осуществления

Предмет проверки сведений можно условно классифицировать на три группы.

I. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Основанием ее проведения является письменная информация, которая поступила от:

а) правоохранительных и налоговых органов;

б) постоянно действующих руководящих органов политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом общероссийских общественных организаций;

в) Общественной палаты Российской Федерации.

Принципиальный подход к определению указанных в подпунктах "б" è "â" уполномоченных субъектов, целесообразен потому, что создается некий "буфер", который ограждает проверяющих от получения массивной и непроверенной информации о недостоверности сведений, которая может поступать извне. В этой связи становится объясним и перечень субъектов, уполномоченных осуществлять запросы информации, - политические партии, общероссийские общественные объединения, Общественная палата Российской Федерации, которые в достаточной степени обладают функциями представительства большинства социальных, профессиональных либо политических групп населения.

II. Проверка достоверности сведений, представляемых гражданами при поступлении на государственную службу. Документарными носителями таких сведений могут быть дипломы, трудовые книжки, анкетные кадровые данные, медицинские справки, информация ГИАЦ МВД России о судимости, и пр. Основанием проведения проверки в данном случае является письменная информация, поступившая от вышеперечисленных органов и организаций, а также иных государственных органов власти и органов местного самоуправления (их должностных лиц).

III. Проверка соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов федеральных государственных служащих и исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (например, ñò. 9 содержит обязанность служащего уведомлять об обращениях с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений, а в ñò. 12 отмечается обязанность при заключении трудовых договоров сообщать представителю нанимателя (работодателю) сведения о последнем месте своей службы).

Наряду с этим, данным предметом проверки поглощаются ограничения и запреты, установленные Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (занятие предпринимательской деятельностью; получение подарков в связи с протокольными мероприятиями; приобретение ценных бумаг, по которым может быть получен доход; близкое родство с государственным служащим при непосредственной подчиненности одного из них другому, и т.д.).

К предмету проверки можно причислить и требования о передаче в доверительное управление ценных бумаг, акций, долей участия в уставных капиталах коммерческих организаций, которыми владеет федеральный государственный служащий. Однако механизм передачи и адресат, которому делегирована такая передача, не конкретизированы законодательством. Имеется лишь отсылочное положение, что такая передача осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. В этой связи представляется, что формальное соблюдение требований о передаче в доверительное управление ценных бумаг по смыслу главы 53 ГК РФ не может выступать свидетельством устранения причин и условий, способствующих возникновению конфликту интересов, и по существу создает образ "мнимой сделки", если рассматривать ее в контексте задач профилактики коррупции.

Относительно этого же предмета проверки основанием для ее проведения также служит информация, которая поступила от государственных органов власти, органов местного самоуправления, политических партий, общероссийских общественных организаций. Проверка осуществляется как самостоятельно соответствующими антикоррупционными подразделениями кадровых служб федеральных государственных органов, так и с использованием возможностей федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскные мероприятия. При этом кадровые службы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти направляют свои запросы на проведение оперативно-розыскных мероприятий через "свои" федеральные органы исполнительной власти.

Допустимое основание для принятия решения о проведении самостоятельной проверки можно рассмотреть на примере следующих модельных ситуаций:

Пример 1. Поступившая информация из комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов о том, что конкретный служащий, из года в год, извещает комиссию о невозможности представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своего супруга или несовершеннолетних детей. Комиссия в данном случае не может установить объективность или уважительность причин непредставления сведений и инициирует проведение соответствующей проверки (решение об этом комиссия может принять, основываясь на ï. 26 Положения о комиссиях, утвержденного Указом Президента РФ N 821 от 1 июля 2010 года).

Пример 2. Рассмотрение информации из подразделения бухучета и зарплаты федерального органа исполнительной власти, о поступившем запросе сведений на федерального государственного служащего по форме 2-НДФЛ, которые истребуются для принятия мер к возмещению деликтных или кредитных обязательств служащего (возмещение материального ущерба или морального вреда; финансовых обязательств, в том числе в порядке обеспечения поручительства). Такая информация может не совпадать со сведениями, которые отражаются в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного служащего.

Формально-юридическим основанием для начала проведения проверки служит соответствующее принятое решение:

- Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации - руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации в отношении граждан, поступающих на должности федеральной государственной службы или их замещающих, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Правительством Российской Федерации;

- Руководителем Администрации Президента РФ, председателем президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции в отношении граждан, претендующих на замещение должностей федеральной государственной службы или занимающих должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Президентом Российской Федерации или по его представлению, а также в отношении заместителей Генерального прокурора Российской Федерации (осуществляется Управлением Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров);

- Должностным лицом, уполномоченным руководителем федерального государственного органа (или руководителем территориального его органа) в отношении граждан претендующих на замещение должностей федеральной государственной службы или находящихся на этих должностях, назначение которых производилось соответственно руководителем федерального государственного органа или его территориального органа.

Обязательный элемент принятия решения о проведении проверки это автоматическое информирование о ее результатах должностного лица, которое уполномочено назначать гражданина на должность федеральной государственной службы или назначившее федерального государственного служащего ранее.

Соседние файлы в предмете Прокуратура и следствие